精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.某物体运动的位移-时间图象如图所示,则物体(  )
A.往复运动B.匀速直线运动
C.朝某一方向直线运动D.匀加速直线运动

分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;图线的斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;根据这些知识分析物体的运动情况.

解答 解:A、C、由图可知,速度的方向周期性改变,物体做往复运动,故A正确,C错误;
B、D、匀变速直线运动的加速度是不变的,图象应是一条倾斜的直线,故由图可知物体不是匀加速直线运动,故BD错误;
故选:A

点评 本题考查对图象的识别,重点要看清坐标轴,其次要看斜率,即图线所围的面积表示的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.在图示装置中,两个光滑定滑轮的半径很小,表面粗糙的斜面固定在地面上,倾角为θ=30°.用一根跨过定滑轮的轻绳连接甲、乙两物体,甲物体放在斜面上且绳与斜面平行,乙物体悬在空中,并使悬线拉直且偏离竖直方向α=60°,现同时释放甲、乙两物体,乙将在竖直平面内摆动,当乙经过最高点和最低点时,甲在斜面上均恰好未滑动.已知乙的质量为m=1Kg,取g=10m/s2,试求:
(1)乙经过最高点和最低点时悬绳的拉力大小?
(2)甲的质量及斜面对甲物体的最大静摩擦力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,绝缘弹簧的下端固定在光滑斜面底端,弹簧与斜面平行,带电小球Q(可视为质点)固定在绝缘斜面上的M点,且在通过弹簧中心的直线ab上.现将与Q大小相同,带电性也相同的小球P,从直线ab上的N点由静止释放,若两小球可视为点电荷.在小球P与弹簧接触到速度变为零的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.小球P的速度一定先增大后减小
B.小球P的机械能一定在减少
C.小球P速度最大时所受弹簧弹力和库仑力的合力为零
D.小球P与弹簧系统的机械能可能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列相关说法中正确的是(  )
A.电荷在电势越高的地方,它的电荷量越大,所具有的电势能也越大
B.电场线就是电荷在电场中的轨迹线,点电荷电场在同一平面内的电场线是以点电荷为中心的一簇同心圆
C.在正点电荷的电场中任一点,正电荷所具有的电势能一定大于负电荷所具有的电势能
D.电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,说明两点间的电势差UAB与电场力做功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.物体原来处于静止状态.现受到方向不变的水平拉力F作用,其加速度a随拉力F变化的图象如图中斜线所示,
则根据图象中所标出的数据可以计算出(  )
A.物体与水平面间的滑动摩擦力大小
B.拉力为5N时,物体的速度大小是1m/s
C.物体的质量
D.拉力为4.5N时,物体受到的摩擦力大小是4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.2012年11月25日,中国首艘装有帮助飞机起飞弹射系统的航母“辽宁舰”完成了歼-15首次起降飞行训练并获得成功.已知歼-15在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5.0m/s2,当歼-15的速度达到50m/s时才能离开航空母舰起飞.设航空母舰处于静止状态.求:
(1)若要求歼-15滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有多大的初速度?
(2)若“辽宁舰”上不装弹射系统,要求该种飞机仍能此舰上正常起飞,问该舰身长至少应为多长?
(3)若“辽宁舰”上不装弹射系统,设航空母舰甲板长为L=160m,为使歼-15仍能从此舰上正常起飞,可采用先让“辽宁舰”沿飞机起飞方向以某一速度匀速航行,再让歼-15起飞,则“辽宁舰”的航行速度至少为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.在公路上行驶的汽车,车速越大,刹车后滑行的路程越长,惯性越大
B.乒乓球可以抽杀,是因为质量小,惯性小,容易改变运动状态的缘故
C.马拉着车加速前进,则马拉车的拉力大于车拉马的拉力
D.拔河比赛中,甲队能赢乙队是甲队人的总质量比乙队人的总质量大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图,一质点绕半径为R的圆周运动了$1\frac{3}{4}$周,此过程中最大位移是2R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图甲所示,矩形线圈abcd在匀强磁场中逆时针匀速转动时,线圈中产生的交流电如图乙所示,设沿abcda方向为电流正方向,则(  )
A.乙图中Oa时间段对应甲图中A至B图的过程
B.乙图中c时刻对应甲图中的C图
C.若乙图中d等于0.02 s,则1 s内电流的方向改变了50次
D.若乙图中b等于0.02 s,则交流电的频率为50Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案