精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图11所示,质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的电场强度为E1的匀强电场中。取g=10m/s2

(1)求匀强电场的电场强度E1的大小和方向;

(2)在t=0时刻,匀强电场强度大小突然变为E2=4.0×103N/C,且方向不变。求在t=0.20s时间内电场力做的功;

(3)在t=0.20s时刻突然撤掉电场,求带电微粒回到出发点时的动能。

(1)设电场强度为E,则

     Eq=mg……………………………………2分

     E=N/C=2.0×103N/C,方向向上………………2分

(2)在t=0时刻,电场强度突然变化为E2=4.0×103N/C,设微粒的加速度为a,在t=0.20s时间内上升高度为h,电场力做功为W,则

q E2-mg=ma1 ……………………2分

     解得:a1=10m/s2 

……………………2分

      解得:h=0.20m

      W=qE2h……………………2分

     解得:W=8.0×10-4J……………………1分

(3)设在t=0.20s时刻突然撤掉电场时粒子的速度大小为v,回到出发点时的动能为Ek,则

    v=at……………………2分

Ek=mgh+……………………2分

    解得:Ek=8.0×10-4J……………………1分

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图11所示,质量M =1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2,试求:

(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木板的右端?

(2)若在木板(足够长)的右端施加一个大小从零开始连续增加的水平向左的力F,请写出铁块所受的摩擦力f随拉力F大小变化的关系式并画出图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(17分)如图11所示,质量M =1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2,试求:

(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木板的右端?

(2)若在木板(足够长)的右端施加一个大小从零开始连续增加的水平向左的力F,请写出铁块所受的摩擦力f随拉力F大小变化的关系式并画出图象.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图11所示,质量M=2 kg的木块A套在水平杆上,并用轻绳将木块A与质量m kg的小球B相连。今用跟水平方向成α=30°角的力F=10 N,拉着球带动木块一起向右匀速运动,运动中Mm相对位置保持不变,取g=10 m/s2。求:        

(1)运动过程中轻绳与水平方向夹角θ

(2)木块与水平杆间的动摩擦因数μ

图11

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013·北京海淀一模,22题)(16分)如图11所示,质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的电场强度为E1的匀强电场中。取g=10m/s2

(1)求匀强电场的电场强度E1的大小和方向;

(2)在t=0时刻,匀强电场强度大小突然变为E2=4.0×103N/C,且方向不变。求在t=0.20s时间内电场力做的功;

(3)在t=0.20s时刻突然撤掉电场,求带电微粒回到出发点时的动能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年湖北省高二下学期期末考试物理试题 题型:计算题

(17分)如图11所示,质量M =1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2,试求:

(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木板的右端?

(2)若在木板(足够长)的右端施加一个大小从零开始连续增加的水平向左的力F,请写出铁块所受的摩擦力f随拉力F大小变化的关系式并画出图象.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案