精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,质量为60g的导体棒长度S=20cm,棒两端分别与长度L=30cm的细导线相连,悬挂在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T.当导体棒中通以稳恒电流I后,棒向上摆动(摆动过程中I始终不变),最大偏角θ=45°,求:导体棒中电流I的大小.(可用根式表示)

分析 对导体棒受力分析,作出受力示意图,由安培力公式和动能定理结合可以求出电流I的大小.

解答 解:对导体棒受力如图所示,根据动能定理得:
  FBLsin45°-mgL(1-cos45°)=0,
又安培力为:FB=BIS,
代入数据解得:I=6($\sqrt{2}$-1)A
答:导体棒中电流I的大小是6($\sqrt{2}$-1)A.

点评 对导体棒进行受力分析是解题的关键,要善于作出侧视图,熟练应用动能定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.
①如果没有操作失误,图乙中的F与F′两力中,F是理论值,F′是实验值,方向一定沿AO方向的是F′.
②本实验采用的科学方法是B.
A.理想实验法
B.等效替代法
C.控制变量法
D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一种称为“质量分析器”的装置如下图所示.A表示发射带电粒子的离子源,发射的离子在加速管中加速,获得一定速率后于C处进入圆形细弯管(四分之一圆弧),在磁场力作用下发生偏转,然后进入漂移管道D.若离子质量不同或电量不同或速度不同,在一定磁场中的偏转程度不同.如果给定偏转管道中心轴线的半径、磁场的磁感应强度、离子的电荷和速率,则只有一定质量的离子能从漂移管道D中引出.已知带有正电荷q=1.6×10-19C的一群质量不同的离子(重力不计),初速度可以认为是零,加速管B两端的加速电压为U=103V,垂直圆形细管所在平面的匀强磁场的磁感应强度为B=0.10T,圆形弯管中心轴线的半径R=0.2m.求能从D中引出的离子的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.质量为m的物体放在水平面上,施以水平拉力F,从静止开始前进了时间t,撤去F,这以后又经过时间t才停下来,且物体运动过程中所受阻力不变,力F和物体克服阻力做的总功为0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,呈水平状态的弹性绳,从右端开始在竖直方向上做周期为0.8s的简谐振动,设t=0时右端开始向上振动,则则在t=1s时刻,绳上的波形可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,一质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂于O点,初始时刻小球静止于P点,第一次小球在水平拉力F作用下,从P点缓慢地移动到Q点,此时轻绳与竖直方向夹角为θ,张力大小为T1,第二次在水平恒力F′作用下,从P点开始运动并恰好能到达Q点,至Q点时轻绳中的张力大小为T2,不计空气阻力,重力加速度为g,关于这两个过程,下列说法中正确的是(  )
A.两个过程中,轻绳的张力均变大
B.第一个过程中,拉力F在逐渐变大,且最大值一定大于F′
C.T1=$\frac{mg}{cosθ}$,T2=mg
D.第二个过程中,重力和水平恒力F′的合力的功率先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,物块A静止放在倾角为θ的长木板上,现使木板绕O点逆时针方向缓慢旋转,旋转时物块A与木板保持相对静止,则下列对于物块A的受力情况的说法中正确的是(  )
A.木板对物块A的作用力不变B.木板对物块A的作用力变小
C.木板对物块A的支持力变大D.木板对物块A的摩擦力变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列各种物体的运动,动能保持不变的是(  )
A.物体做匀速圆周运动B.物体做匀变速直线运动
C.物体做自由落体运动D.物体做平抛运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,以A、B和C、D为断点的两半圆形光滑轨道固定于竖直平面内,一滑板静止在光滑的地面上,左端紧靠B点,上表面所在平面与两半圆分别相切于B、C两点,一物块(视为质点)被轻放在水平匀速运动的传送带上E点,运动到A点时刚好与传送 带速度相同,然后经A点沿半圆轨道滑下,且在B点对轨道的压力大小为10mg,再经B点滑上滑板,滑板运动到C点时被牢固粘连.物块可视为质点,质量为m,滑板质量为M=2m,两半圆半径均为R,板长l=6.5R,板右端到C点的距离为L=2.5R,E点距A点的距离s=5R,物块与传送带、物块与滑板间的动摩擦因数相同,重力加速度为g.求:
(1)物块滑到B点的速度大小.
(2)物块与传送带、物块与滑板间的动摩擦因数.
(3)求物块与滑板间因摩擦而产生的总热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案