精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示的平面直角坐标系xOy,x轴水平向右,y轴竖直向上,在第四象限同时存在沿y轴正方向的匀强电场E和以ON为直径的半圆形匀强磁场区域,磁感应强度为B,方向处置坐标平面向外.一质量为m、电荷量为q的带正电的微粒,从y轴正半轴上y=h处的M点,以速度v0垂直于y轴射入,经x轴上x=2h处的P点进入复合场区,最后以垂直于y轴的方向再次经过y轴离开第四象限,匀强电场的场强大小E=$\frac{mg}{q}$,求:
(1)微粒通过P点时的速度v;
(2)微粒在半圆形场区中运动的轨道半径r;
(3)微粒从M点出发到再次到达y轴所经历的总时间t.

分析 (1)根据平抛运动规律,结合运动学公式,及矢量合成法则,即可求解;
(2)应用动能定理即可求得电场中粒子的速度,粒子以此速度进入第四象限,在洛伦兹力的作用下做匀速圆周运动,先画出轨迹图,找出半径;利用洛伦兹力提供向心力的公式,可求出在磁场中运动的半径;
(3)粒子的运动分为两部分,一是在第一象限内做类平抛运动,二是在第四象限内做匀速圆周运动,三是在第四象限内做匀速直线运动,分段求出时间,相加可得总时.

解答 解:(1)微粒在重力作用下,做平抛运动,
根据运动的分解,则有:水平方向,2h=v0t;
竖直方向,h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
联立,解得:$\frac{{v}_{0}}{gt}=1$,
即在P点的速度方向与x轴的夹角为45°,
那么微粒通过P点时的速度v=$\sqrt{2}{v}_{0}$;
(2)由题意可知,在第四象限,mg=qE,即重力等于电场力,
微粒先做平抛运动,再做匀速圆周运动,最后做匀速直线运动,
运动轨迹如图所示:

设微粒在磁场中半径为r,设粒子进入磁场时速度为v,根据Bqv=$\frac{m{v}^{2}}{r}$
求出运动轨道的半径:r=$\frac{\sqrt{2}m{v}_{0}}{qB}$
(3)粒子在电场中运动的时间:t1=$\frac{2h}{{v}_{0}}$
粒子在磁场中运动的周期:T=$\frac{2πr}{v}$
设粒子在磁场中运动的时间为t2,由几何关系可知粒子的偏转角为135°,
所以有:t2=$\frac{135°}{360°}$•T=$\frac{3πm}{4qB}$
粒子离开磁场后运动的时间:t3=$\frac{x}{\sqrt{2}{v}_{0}}$=$\frac{2h-\frac{\sqrt{2}}{2}r}{\sqrt{2}{v}_{0}}$=$\frac{\sqrt{2}h}{{v}_{0}}$-$\frac{\sqrt{2}m}{2Bq}$
求出总时间:t=t1+t2+t3=$\frac{(2+\sqrt{2})h}{{v}_{0}}$+($\frac{3π}{4}$-$\frac{\sqrt{2}}{2}$)$\frac{m}{Bq}$
答:(1)微粒通过P点时的速度大小$\sqrt{2}{v}_{0}$,方向与x轴夹角为45°;
(2)微粒在半圆形场区中运动的轨道半径$\frac{\sqrt{2}m{v}_{0}}{qB}$;
(3)微粒从M点出发到再次到达y轴所经历的总时间$\frac{(2+\sqrt{2})h}{{v}_{0}}$+($\frac{3π}{4}$-$\frac{\sqrt{2}}{2}$)$\frac{m}{Bq}$.

点评 本题关键是明确粒子的运动,画出轨迹,然后结合几何关系,分为类似平抛运动和匀速圆周运动进行分析计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.质量为m1和m2的两个物体,由静止从同一高度下落,运动中所受的空气阻力分别是F1和F2.如果发现质量为m1的物体先落地,那么(  )
A.m1>m2B.F1<F2C.$\frac{{F}_{1}}{{m}_{1}}$<$\frac{{F}_{2}}{{m}_{2}}$D.$\frac{{F}_{1}}{{m}_{1}}$>$\frac{{F}_{2}}{{m}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.质量为1kg的物体从足够高处自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2,则开始下落2s末重力势能的减少量是(  )
A.50JB.100 JC.200 JD.400 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图,两个半径均为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧对接于O点,有物体从上面圆弧的某点C以上任意位置由静止下滑(C点未标出),都能从O点平抛出去,则(  )
A.∠CO1O=60°B.∠CO1O=45°
C.落地点距O2最远为$\sqrt{2}$RD.落地点距O2最近为R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.某物体运动的速度图象如图,根据图象可知(  )
A.0-2s内的加速度为1m/s2B.0-5s内的位移为10m
C.第1s末与第4.5s末的速度方向相反D.第1s末与第5s末加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示是一种延时开关,当S1闭合时,电磁铁F将衔铁D吸下,C线路接通;当S1断开时,由于电磁感应作用,D将延迟一段时间才被释放,则(  )
A.由于A线圈的电磁感应作用,才产生延时释放D的作用
B.由于B线圈的电磁感应作用,才产生延时释放D的作用
C.如果断开B线圈的电键S2,仍有延时作用
D.如果断开B线圈的电键S2,延时将变长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,在拉力F作用下,小球A沿光滑的斜面缓慢地向上移动,在此过程中,小球受到的拉力F和支持力N的大小变化是(  )
A.F减小,N增大B.F和N均减小C.F和N均增大D.F增大,N减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一个物体重力80N,放在水平地上,用一个轻质弹簧水平拉该物体,当它开始运动时,弹簧伸长为6cm,当弹簧水平拉着该物体匀速前进时,弹簧的伸长是4cm,已知弹簧的劲度系数k=400N/m,则由此可知物体所受的最大静摩擦力为24N,物体所受的滑动摩擦力为16N,物体与地板间的动摩擦因数为0.2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,为一皮带传动装置,右轮半径为r,a为它边缘上一点;左侧是一轮轴,大轮半径为4r,小轮半径为2r,b点在小轮上,到小轮中心的距离为r.c点和d点分别位于小轮和大轮的边缘上.若传动过程中皮带不打滑,
试求:a、b、c、d四点的角速度之比,即ωa:ωb:ωc:ωd=2:1:1:1,线速度之比即va:vb:vc:vc=2:1:2:4;向心加速度之比,即:aa:ab:ac:ad=4:1:2:4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案