精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,在光滑的水平面上,木块C置于足够长的木板A上的左端某处,A、C开始以v0=10m/s的初速度共同向右运动,与静止在地面上的B碰撞后,B立即获得vB=3m/s的速度.已知mA=1kg,mB=4kg,mc=2kg,A、C间接触面积糙.试求:
(1)第一次碰撞瞬间A、B、C组成的系统损失的机械能;
(2)第一次碰撞后还能进行第二次碰撞吗?分析说明.

分析 (1)A与B碰撞过程,C由于惯性,速度可认为没有变化,A、B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律求出A、B碰撞后A的速度,再求系统损失的机械能.
(2)第一次碰撞后,A、C组成的系统动量守恒,动量守恒定律求出两者稳定后的共同速度,与B的速度比较,即可判断能否发生第二次碰撞.

解答 解:(1)设向右为正方向,A、C开始以v0=10m/s的初速度共同向右运动,与B碰撞后B立即获得vB=3m/s的速度,由于碰撞时间极短,C的速度可认为还没有变化.
A、B组成的系统动量守恒有:mAv0=mAvA+mBvB    
解得碰后A的速度为:vA=-2m/s
负号表示方向水平向左,大小为2m/s
第一次碰撞瞬间损失的机械能为:△E=$\frac{1}{2}$mAv02-$\frac{1}{2}$mAvA2-$\frac{1}{2}$mBvB2=30J
(2)第一碰撞后,A、C组成的系统动量守恒,设A、C稳定后的共同速度为vAC.则有:
mAvA+mCv0=(mA+mC)vAC  
可得:vAC=6m/s,方向向右
因为 vAC>vB,所以还能发生第二次碰撞
答:(1)第一次碰撞瞬间A、B、C组成的系统损失的机械能是30J;
(2)第一次碰撞后还能进行第二次碰撞.

点评 本题考查了求物体的速度,分析清楚运动过程,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题,要注意第一碰撞中C没有参与.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r,电路中O点接地,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,M、N两点电势变化情况是(  )
A.都升高
B.M点电势升高,N点电势降低
C.都降低
D.M点电势的改变量大于N点电势的改变量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,缆车在牵引索的牵引下沿固定的倾斜索道加速上行,所受阻力不能忽略.在缆车向上运动的过程中,下列说法正确的是(  )
A.缆车克服重力做的功小于缆车增加的重力势能
B.缆车增加的动能等于牵引力对缆车做的功和克服阻力做的功之和
C.缆车所受牵引力做的功等于缆车克服阻力和克服重力做的功之和
D.缆车增加的机械能等于缆车受到的牵引力与阻力做的功之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.“用油膜法估测分子直径的大小”的实验
(1)在做“用油膜法估测分子直径的大小”的实验中,备有以下器材:用酒精稀释过的油酸、滴管、痱子粉、浅盘及水、玻璃板、彩笔,还缺少的器材有量筒、坐标纸.
(2)在做“用油膜法估测分子直径的大小”的实验时,实验简要步骤如下:
A.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,数出轮廓内的方格数(不足半个的舍去,多于半个的算一个),再根据方格的边长求出油膜的面积S
B.将一滴酒精油酸溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将薄膜的形状描画在玻璃板上
C.用浅盘装入约2cm深的水,然后把痱子粉或石膏粉均匀地撒在水面上
D.用公式L=$\frac{V}{S}$,求出薄膜厚度,即油酸分子的大小
E.根据酒精油酸溶液的浓度,算出一滴溶液中纯油酸的体积V
F.用注射器或滴管将事先配制好的酒精油酸溶液一滴一滴地滴入量筒,记下量筒内增加一定体积时的滴数
上述实验步骤的合理顺序是.CFEBAD
(3)在“用油膜法估测分子大小”实验中所用的油酸酒精溶液的浓度为1 000mL溶液中有纯油酸0.6mL,用注射器测得1mL上述溶液为80滴,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘内,让油膜在水面上尽可能散开,测得油酸薄膜的轮廓形状和尺寸如图所示,图中正方形方格的边长为1cm,试求:
①油酸膜的面积是115cm2
②实验测出油酸分子的直径是$6.5×1{0}_{\;}^{-10}$m;(结果保留两位有效数字)
③实验中为什么要让油膜尽可能散开?这样做的目的是为了让油膜在水面上形成单分子油膜.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.用如图所示装置探究碰撞中的不变量,气垫导轨水平放置,挡光板宽度为9.0mm,两滑块被弹簧(图中未画出)弹开后,左侧滑块通过左侧光电计时器,记录时间为A0.040s,右侧滑块通过右侧光电计时器,记录时间为0.060s,左侧滑块质量为100g,左侧滑块的m1v1=22.5 g•m/s,右侧滑块质量为150g,两滑块质量与速度的乘积的矢量和m1v1+m2v2=0 g•m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.用油膜法估测油酸分子直径的大小.
(1)现将1滴配置好的油酸溶液滴入盛水的浅盘中,让油膜在水面上尽可能散开,待液面稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜;
(2)把带有方格的玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上描绘出油膜的边界轮廓,如图形状所示.已知坐标方格边长为L,按要求数出油膜轮廓线包括的方格是n个,则油酸的面积约是$n{L}_{\;}^{2}$;
(3)已知1滴油酸溶液中含纯油酸的体积为V0,由以上数据估测出油酸分子的直径为$\frac{{V}_{0}^{\;}}{n{L}_{\;}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的是(  )
A.探测地雷的探测器和机场的安检门都是利用涡流工作的
B.电磁炉是利用电流通过电阻丝产生热量来对食物加热的
C.磁电式仪表的线圈骨架在转动过程中所受的安培力对其转动产生阻碍作用
D.交流感应电动机是利用电磁驱动的原理工作的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,在粗糙水平台阶上有一轻弹簧,左端固定在A点,弹簧处于自然状态时其右端位于台阶右边缘O点.台阶右侧固定了$\frac{1}{4}$圆弧挡板,圆弧半径R=1m,圆心为O,P为圆弧上的一点,以圆心O为原点建立平面直角坐标系,OP与x轴夹角53°(sin53°=0.8).用质量m=2kg的小物块,将弹簧压缩到B点后由静止释放,小物块最终水平抛出并击中挡板上的P点.物块与水平台阶表面间的动摩擦因数μ=0.5,BO间的距离s=0.8m,g取10m/s2,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.物块离开O点时的速度大小为1.5m/s
B.弹簧在B点时具有的弹性势能为10.25J
C.改变弹簧的弹性势能,击中挡板时物块的最小动能为10$\sqrt{3}$J
D.改变弹簧的弹性势能,物块做平抛运动,可能垂直落到挡板上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.将一倾角为θ=37°的斜面固定在水平面上,在一质量为m=1kg的滑块上施加一水平向左的恒力F,将滑块放在斜面的顶端并无初速释放,当滑块运动到斜面体与水平面的衔接处时立即将力F撤走,最后静止在水平面,滑块由斜面顶端释放的瞬间开始计时,以后每经过时间△t=0.2s测量一次滑块的速度,并将测量得到的数据记录在下表中.已知斜面的长度为x=4m,滑块与斜面体和水平面间的动摩擦因数均相同,忽略空气的阻力以及滑块经斜面与水平面的衔接处损失的能量,重力加速度取g=10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
t/s0.00.20.42.22.4…
v/m•s-10.00.40.83.63.2…
(1)滑块运动至斜面体底端时的速度大小为多大?
(2)滑块与斜面体之间的动摩擦因数μ以及外力F分别为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案