精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.某物理兴趣小组的同学利用实验探究电池的电动势和内阻,实验的主要操作如下:
①先用电压表直接接在电池两极粗测电池的电动势,这样测出的电动势比真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).
②若按图(甲)所示接好电路进行实验,记下电阻箱和电压表对应的一系列读数R、U,并将数据记录在下表中.第2次实验中,电阻箱的示数如图(乙)所示,此时电阻箱接入电路的电阻是2Ω;
实验次数123456
$\frac{1}{U}$/(V-10.801.071.301.471.802.27
$\frac{1}{R}$/(Ω-10.20.81.01.52.0

③图(丙)是根据上表中的数据,在坐标纸上画出的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图象.若忽略电压表内阻的影响,当电阻箱、电压表的示数分别是R、U时,电池电动势E=U+$\frac{U}{R}r$(用U、R、r表示);设$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图象纵轴截距为A,则A与电池电动势E的函数关系式是$\frac{1}{E}$,该图象的斜率K与E、r之间的函数关系式是$\frac{r}{E}$;
④根据图象可知:电池的电动势E=1.67V,内阻r=1.34Ω.(结果保留三位有效数字)

分析 ①用电压表直接接在电池两极粗测电池的电动势,考虑电压表的内阻,判断电压表的示数与电动势的关系.
②电阻箱各指针示数与所对应倍率的乘积是电阻箱的阻值.
③根据电路图,由闭合电路的欧姆定律可以求出电动势的表达式.
④由闭合电路的欧姆定律求出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$的函数表达式,然后根据图象求出电源的电动势与内阻.

解答 解:①用电压表直接接在电池两极粗测电池的电动势,考虑到电压表的内阻,知电压表的示数为外电压,小于电动势,所以测出的电动势比真实值偏小.
②由图示电阻箱可知,电阻箱的阻值为2×1Ω=2Ω.
③在闭合电路中,电源电动势:E=U+Ir=U+$\frac{U}{R}$r,则电源电动势的表达式为E=U+$\frac{U}{R}$r.
④由E=U+$\frac{U}{R}$r,可得:$\frac{1}{U}$=$\frac{r}{E}$$\frac{1}{R}$+$\frac{1}{E}$,
则A=$\frac{1}{E}$;
K=$\frac{r}{E}$
由$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图象可知,
截距A=0.6,则电源电动势:E=$\frac{1}{b}$=$\frac{1}{0.6}$≈1.67Ω,
图象斜率k=$\frac{2.20-0.60}{2.0}$=0.8,k=$\frac{r}{E}$,电源内阻r=kE=0.8×1.67≈1.34Ω;
故答案为:①偏小;②2;③U+$\frac{U}{R}$r;$\frac{1}{E}$;$\frac{r}{E}$④1.67;1.34

点评 关于测量电源的电动势和内阻,关键掌握其实验的原理,根据图线的斜率和截距进行分析;要重点把握图象及公式的综合应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.右图是一个十字路口的示意图,每条停车线到十字路中心O的距离均为20m.一人骑电动助力车以7m/s的速度到达停车线(图中A点)时,发现左前方道路一辆轿车正以8m/s的速度驶来,车头已抵达停车线(图中B),设两车均沿道路中央作直线运动,助力车可视为质点,轿车长4.8m,宽度可不计.
(1)请通过计算判断两车保持上述速度匀速运动,是否会发生相  撞事故.
(2)若助力车保持上述速度匀速运动,而轿车立即作匀减速直线运动,为避免发生相撞事故,轿车的加速度至少要多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,两个长方体木块A、B的质量分别为mA=0.8kg和mB=0.4kg,它们并排放在光滑水平面上.从t=0时刻起,同时对A、B施加如图所示的水平推力和拉力FA和FB,其中FA=4N,FB=(1+0.2t)N.求:
(1)t=2s末A、B的加速度各多大?
(2)t=6s末A、B的加速度各多大?
(3)t=3s末A对B的弹力N是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.下列关于机械能是否守恒的叙述正确的是(  )
A.做匀速直线运动的物体机械能一定守恒
B.做匀变速直线运动的物体的机械能可能守恒
C.合外力对物体做功为零时,机械能一定守恒
D.只有重力对物体做功,物体机械能一定守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一电路如图所示,电源电动势E=28V,内阻r=2Ω,电阻R1=12Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C为平行板电容器,其电容C=3.0pF,虚线到两极板距离相等,极板长L=0.20m,两极板的间距d=1.0×10-2m.

(1)若开关S处于断开状态,则当其闭合后,求流过R4的总电量为多少?
(2)若开关S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以v0=2.0m/s的初速度射入C的电场中,刚好沿虚线匀速运动,问:当开关S闭合后,此带电微粒以相同初速度沿虚线方向射入C的电场中,能否从C的电场中射出?(要求写出计算和分析过程,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一个物体以一定的初速度竖直上抛,不计空气阻力,设物在抛出点的重力势能为零,那么如图4所示,表示物体的动能EK随高度h变化的图象①、物体的重力势能Ep随速度v变化的图象②、物体的机械能E随高度h变化的图象③、物体的动能EK随速度v的变化图象④,可能正确的是(  )
A.①②③B.①②③④C.②③④D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的左端接有电阻R,导轨自身的电阻可忽略不计.斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.质量为m,电阻可不计的金属棒ab正中央连接一轻质绳,轻质绳跨过光滑小滑轮,另一端连接一质量也为m的小物块,如图所示.现让物块将绳拉直,再释放物块让它下落,在物块下落过程中(  )
A.物块机械能的减少等于金属棒机械能的增加
B.金属棒和物块机械能的减少等于R上发出的焦耳热
C.物块重力势能的减少等于金属棒重力势能的增加与R上发出的焦耳热之和
D.最终物块重力势能的减少等于电阻R上产生的焦耳热

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比是10:1,原线圈输入交变电压u=100$\sqrt{2}$sin50πt(V),在副线圈中接有理想电流表和定值电阻R,电容器并联在电阻R两端,电阻阻值R=10Ω,关于电路分析,下列说法中正确的是(  )
A.电流表示数是1AB.电流表示数是0.5A
C.电阻R消耗的电功率为10WD.电容器的耐压值至少是10V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,在xoy坐标平面内以O′为圆心,半径r=0.1m的圆形区域内存在垂直纸面向外的磁感应强度B=0.1T的匀强磁场,圆形区域的下端与x轴相切于坐标原点O.现从坐标原点O沿xoy平面在y轴两侧各53°角的范围内,发射速率均为v0=1.0×106 m/s的带正电粒子,粒子在磁场中的偏转半径也为r=0.1m,不计粒子的重力、粒子对磁场的影响及粒子间的相互作用力,求:

(1)粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)沿y轴正方向射入磁场的粒子,在磁场中运动的时间;
(3)若在x≥0.1m,y>0的区域有电场强度E=1.0×106 N/C、竖直向下的匀强电场,则粒子到达x轴范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案