精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某船用最短时间过河,船的行驶轨迹如图AB所示.若AB与河岸成37°角(sin37°=0.6,cos37°=0.8),河宽300m,水流速度为4m/s,则船过河的最短过河时间为(  )
分析:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
解答:解:小船要过河时间最短,船头方向需垂直河岸方向:t=
d
vc

而船的速度为,vc=vstan37°=4×
3
4
=3m/s;
船过河的最短过河时间为t=
300
3
s=100s
,C正确,ABD错误;
故选:C
点评:解决本题的关键知道分运动和合运动具有等时性,知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案