精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
假设“神舟”六号实施变轨后做匀速圆周运动,共运行了n周,起始时刻为t1,结束时刻为t2,运行速度为v,半径为r,则计算其运动周期可用(    )

  ②  ③  ④

A.①③                 B.①④               C.②③               D.②④

解析:据圆周运动周期定义可得,据线速度(v)与周期(T)的关系式可得.

答案:A

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

神舟六号飞船于2005年10月17日4时33分在内蒙古中部阿木古朗草原准确着陆.担负飞船回收任务的着陆场站搜救人员,在陆军航空兵部队的配合下,很快发现了返回舱,其他舱体散落物也分别在落点周围找到.在这次任务中,新研制的一些关键设备发挥了应有效能,着陆场系统的组织实施和技术建设更加完善成熟.返回舱的质量约8吨,接近地面时打开降落伞后继续下落,最后以竖直向下11 m/s的速度匀速下落,在距离地面约1.2 m时启动5个反推力火箭,每个火箭的推力大约为8×104 N,试估算返回舱着地瞬间的速度和航天员受到座椅的支持力多大.(假设宇航员的质量为60 kg,降落伞的拉力不变g=10 m/s2

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

“神舟”六号飞船于2005年10月17日4时33分在内蒙古中部阿木古朗草原准确着陆.担负飞船回收任务的着陆场站搜救人员,在陆军航空兵部队的配合下,很快发现了返回舱,其他舱体散落物也分别在落点周围找到.在这次任务中,新研制的一些关键设备发挥了应有效能,着陆场系统的组织实施和技术建设更加完善成熟.返回舱的质量约8 t,接近地面时打开降落伞后继续下落,最后以竖直向下11 m/s的速度匀速下落,在距离地面约1.2 m时启动5个反推力小火箭,每个火箭的推力大约为8×104 N.试估算返回舱着地瞬间的速度和航天员受到座椅的支持力多大.(假设宇航员的质量为60 kg,降落伞的拉力不变,g取10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

我国自行研制的“神舟六号”载人飞船于2005年10月12日9时在酒泉发射场由“长征二号F”大推力运载火箭发射升空,并按预定轨道环绕地球飞行77圈后,于10月17日4时33分降落在内蒙古的主着陆场,标志着我国进入了太空新时代。请解答下列有关问题。?

(1)“神舟六号”载人飞船在飞行过程中,若绕地球做匀速圆周运动的周期为T,则飞船离地面的高度为多少?(设地面重力加速度为g,地球半径为R)?

(2)“神舟六号”点火发射时,飞船处于一个加速过程,在此过程中,宇航员处于超重状态。人们把这种状态下宇航员对座椅的压力Fn与静止在地球表面的重力mg的比值k=Fn/mg称为耐受力值。假设宇航员费俊龙和聂海胜在超重状态下耐受力的最大值分别是k=8和k=7,已知地面的重力加速度为g。试求飞船带着这两名宇航员竖直向上发射时的加速度a的最大值不能超过多少??

(3)“神舟六号”进入太空后先沿椭圆轨道运行,实施变轨后,进入圆轨道运行。若质量为m的宇宙飞船在环绕地球的椭圆轨道上运动时,假设近地点距地心的距离为r1,远地点距地心的距离为r2,在运行近地点的速度最大值为Vm。当飞船运行到远地点时,向后相对于地面喷射出质量为m0的气体以后飞船绕地球以半径r2做匀速圆周运动。若不计飞船喷气后质量变化,求喷射气体的速度为多少?(已知飞船在椭圆轨道上运行时机械能守恒,距地心为r、质量为m的物体的势能为Ep=-gR2m/r。R为地球半径、g为地面的重力加速度)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

假设“神舟”六号实施变轨后做匀速圆周运动,共运行了n圈,起始时刻为t1,结束时刻为t2,运行速度为v,半径为r,则计算其做匀速圆周运动的周期可用下列表达式中的()

查看答案和解析>>

同步练习册答案