精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,上表面粗糙的水平圆盘可绕圆心O转动,盘面上距离O点r=25cm处放一质量m=1kg的可视为质点的小木块,小木块与圆盘间的动摩擦因数μ=0.4.
(1)当圆盘转动的角速度ω=2rad/s时,小木块柜对圆盘静止做匀速圆周运动,小木块所受向心力大小为多少?
(2)若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则小木块能相对圆盘静止做匀速圆周运动的最大角速度为多少?
(3)若将小木块放置在圆盘上离圆心O为r=30cm处,则圆盘以第(2)问中所求出的最大角速度转动时,该木块能否在圆盘上相对圆盘静止做匀速圆周运动?[第(3)问只需做出判断,不需要书写解答过程].

分析 (1)此题考查物体做匀速圆周运动向心力的来源,在本题中由静摩擦力提供向心力,
(2)当最大静摩擦力提供向心力时,转盘滑动有最大角速度.
(3)当最大静摩擦力不足以提供此时做圆周运动的向心力时,物体相对转盘运动.

解答 解:(1)小木块相对圆盘静止,此时由静摩擦力提供向心力,
所以:F=mω2r=1×2 2×0.25=1N
(2)小木块允许圆盘有最大角速度时,最大静摩擦力充当向心力,
所以:fm=mω2r; fm=μmg
得:ω=$\sqrt{\frac{μg}{r}}$=4rad/s.
(3)不能.
答:(1)小木块所受向心力大小为1N.
       (2)小木块能相对圆盘静止做匀速圆周运动的最大角速度为4rad/s.
       (3)不能.

点评 此题考查物体做匀速圆周运动向心力的来源,应该熟记向心力的表达式,根据需要的向心力和提供的向心力之间的关系灵活判断物体的运动状态.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,A、B是两个摩擦转动的靠背轮,A是主动轮,B是从动轮,它们的半径Ra=2Rb,a和b分别是A和B边缘上一点,c和d在各轮半径的中点,下列判断正确的是(  )
A.va=$\frac{1}{2}$vcB.vc=vdC.wb=2wdD.wa=2wd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,一质量为3kg的铅球从离地面某一高处自由下落,经过时间t1=2s运动至地面,然后陷入沙坑,在沙坑中运动时沙子对铅球的平均阻力f=3030N.求铅球在沙坑中陷入的深度h.(g=10m/s2
(提示:铅球在沙坑中的运动看作匀减速直线运动.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.假设在宇宙中存在这样三个天体A、B、C,它们在一条直线上,天体A离天体B的高度为某值时,天体A和天体B就会以相同的角速度共同绕天体C运转,且天体A和天体B绕天体C运动的轨道都是圆轨道,如图所示.以下说法正确的是(  )
A.天体A做圆周运动的加速度小于天体B做圆周运动的加速度
B.天体A做圆周运动的线速度小于天体B做圆周运动的线速度
C.天体A做圆周运动的向心力等于天体C对它的万有引力
D.天体A做圆周运动的向心力大于天体C对它的万有引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.为了测定某一电压表的内阻,给出了以下器材:
A.待测电压表(0~1.5V,电阻在3.5kΩ~4.5kΩ之间)
B.电流表(0~500μA,内阻约为100Ω)
C.电流表(0~500mA,内阻约为100Ω)
D.滑动变阻器(0~50Ω)
E.开关
F.电源(1.5V的干电池一节)
G.导线若干
要求设计实验电路,测量多组I、U数据,然后作U-I图线求电压表的内阻.
(1)电流表应选B(填对应的序号);
(2)某同学设计了如图甲所示的电路图,经审查该电路图中有一处不符合测量要求,请指出该处电路存在的问题:因为RV>>RQ,调节滑动变阻器,两表读数几乎不变,不能测多组I、U值;

(3)请你另外设计一个能满足测量要求的电路图,画在图乙所示的方框内;
(4)某同学用重新设计的电路进行实验,得到的U-I图线如图丙所示,由此可得电压表内阻RV=4.1kΩ(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列有关物理知识的说法,正确的是(  )
A.一个力作用于物体上,该力一定要对物体做功
B.牛顿的经典力学理论不仅适用于宏观低速运动物体,也适用于微观高速运动物体
C.由万有引力定律可知,两个物体无限接近时,他们的万有引力将无穷大
D.卡文迪许扭秤装置第一次比较准确地测出了引力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一花盆用OA、OB两根轻绳悬于两竖直墙之间,开始时OB绳水平.现保持O点位置不变,改变OB绳长使绳右端由B点缓慢上移至B′点,此时OB′与OA之间的夹角θ<90°.设此过程中OA、OB的拉力分别为FOA、FOB,下列说法正确的是(  )
A.FOA先减小后增大B.FOA先增大后减小C.FOB先增大后减小D.FOB先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.在验证机械能守恒的实验中选出一条纸带如下图所示,以O为起始点,A、B、C三个计数点.打点计时器接通50Hz的交流电,用最小刻度为毫米的刻度尺测得hOA=11.13cm、OB=17.75cm、OC=25.9cm.这三个数据中不符合有效数字要求的是OC,应该写成25.90cm,在计数点A和B、B和C之间还各有一个点,重锤的质量为m=1kg,根据以上数据,当振针打至B时重锤的速度VB=1.846m/s,这时它的动能增加量△Ek=1.70J,重力势能的变化量△Ep=1.74J.(g取9.80m/s2)你能得出什么结论:在误差允许的范围之内,△Ep=△Ek,因此重锤的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.利用干湿泡湿度计测量空气的相对湿度时,湿泡所示的温度低于(选填高于、低于、等于)干泡所示的温度.水银浸润(选填浸润、不浸润)铅板.

查看答案和解析>>

同步练习册答案