精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

图(甲)为一列横波在t=0时波的图象,图(乙)为该波中x=4 m处质点P的振动图象.下列说法正确的是

A.波速为5 m/s              B.波速为6 m/s

C.波沿x轴正方向传播        D.波沿x轴负方向传播

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,竖直平面内的光滑轨道由倾斜直轨道和半圆轨道CD组成,两轨道间用极短的小圆弧连接,CD连线是圆轨道竖直方向的直径,倾斜直轨道与水平面的夹角为37°,可视为质点的滑块从直轨道上高H处由静止滑下,已知滑块的质量m=0.1 kg,圆轨道的半径R=0.3 m.(取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).

(1)若H=0.8m,求滑块通过D时速度的大小;

(2)若H=0.8m,求滑块通过D时圆轨道对滑块的压力的大小;

(3)改变H,滑块垂直打在倾斜直轨道上的E点(图中未标),求DE与DC夹角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律。频闪仪每隔0.0500s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表所示(当地重力加速度取9.80m/s2,小球质量m=0.200kg,计算结果保留三位有效数字):

时刻

5

速度(m/s)

4.99

4.48

3.98

(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度=______m/s;

(2)从t2到t5时间内,重力势能增量=_____J,动能减少量=_____J;

(3)在误差允许的范围内,若近似相等,从而验证了机械能守恒定律。造成不严格相等这种结果的主要原因是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,质量相同的两物体a、b,用不可伸长的轻绳跨接在一光滑的轻质定滑轮两侧,a在水平桌面的上方,b在水平粗糙桌面上,初始时用力压住b使a、b静止,撤去此压力后,a开始运动。在a下降的过程中,b始终未离开桌面。在此过程中

A.a的动能小于b的动能

B.两物体机械能的变化量相等

C.a的重力势能的减小量等于两物体总动能的增加量

D.绳的拉力对a所做的功与对b所做的功的代数和不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,AB为半径的1/4光滑圆弧轨道,下端B恰好与长度的小车右端平滑对接,小车质量。现有一质量的小滑块,由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上小车。已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数。(g=10m/s2)

试求:(1)滑块到达B端时,它对轨道的压力

(2)经多长时间滑块从小车左端滑落。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


2009年3月,在女子冰壶世锦赛上中国队以8:6战胜瑞典队,收获了第一个世锦赛冠军,队长王冰玉在最后一投中,将质量为19千克冰壶抛出,运动一段时间后以O.4 m/s的速度正碰静止的瑞典队冰壶,然后中国队冰壶以0.1 m/s的速度继续向前滑向大本营中心.若两冰壶质量相等。求瑞典队冰壶获得的速度

    A.O.1 m/s    B.O.2 m/s        C.O.3 m/s        D.O.4 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平面上有两根相距0.5 m的足够长的平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R的定值电阻,导体棒长L=0.5m,其电阻为r,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4 T。现使的速度向右做匀速运动。求:

(1)中的感应电动势多大?

(2)中电流的方向如何?

(3)若定值电阻R=3.0Ω,导体棒的电阻r=1.0Ω,则电路中的电流多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图4所示,在“探究匀变速运动的规律”的实验中

图4

(1)为消除摩擦力对实验的影响,可以使木板适当倾斜以平衡摩擦阻力,则在不挂钩码的情况下,下面操作正确的是                                                                          (  )

A.未连接纸带前,放开小车,小车能由静止开始沿木板下滑

B.未连接纸带前,轻碰小车,小车能匀速稳定下滑

C.放开拖着纸带的小车,小车能由静止开始沿木板下滑

D.放开拖着纸带的小车,轻碰小车,小车能匀速稳定下滑

(2)图5是实验中得到的一条纸带的一部分,在纸带上取相邻的计数点ABCDE.若相邻的计数点间的时间间隔为T,各点间距离用图中长度表示,则打C点时小车的速度可表示为vC=________,小车的加速度可表示为a=______.

图5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用水平力拉一物体在水平地面上从静止开始做匀加速运动,到t1秒末撤去拉力F,物体做匀减速运动,到t2秒末静止.其速度图象如图所示,且α<β.若拉力F做的功为W,平均功率为P;物体在加速和减速过程中克服摩擦阻力做的功分别为W1W2,它们的平均功率分别为P1P2,则下列选项错误的是(      )

A.WW1W2    B.W1W2    C.P<P1P2     D.P1P2

查看答案和解析>>

同步练习册答案