分析 作出光路图,画出棍在水底的影子,由折射定律求出求出折射角,根据几何知识求出影子的长度.
解答 解:如图所示为光路图,
水面部分的投影长为x1=Ltan30°,
设光从空气进入水中的折射角为γ,根据折射定律得,$\frac{sin30°}{sinγ}=n$,
则可得$cosγ=\frac{\sqrt{4{n}^{2}-1}}{2n}$,tanγ=$\frac{1}{\sqrt{4{n}^{2}-1}}$,
根据几何关系可得${x}_{2}=htanγ=\frac{h}{\sqrt{4{n}^{2}-1}}$.
即棍在水底的影子长度为x=${x}_{1}+{x}_{2}=\frac{\sqrt{3}L}{3}+\frac{h}{\sqrt{4{n}^{2}-1}}$.
答:棍在水底的影子的长度为$\frac{\sqrt{3}L}{3}+\frac{h}{\sqrt{4{n}^{2}-1}}$.
点评 本题画出光路图,作出影子,由折射定律和几何关系结合求解影子的长度.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在A下落至地面前的过程中物体B始终处于平衡状态 | |
B. | 在A下落至地面前的过程中A的重力势能转化为弹簧弹性势能 | |
C. | 在A下落至地面前的过程中A物体始终处于失重状态 | |
D. | A落地前的瞬间加速度为g,方向向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | L=4 cm | B. | L=12 cm | C. | y=2 cm | D. | y=-2 cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在两分子间距离增大的过程中,分子间的作用力一定减小 | |
B. | 用N表示阿伏伽德罗常数,M表示铜的摩尔质量,ρ表示铜的密度,那么一个铜原子所占空间的体积可表示为$\frac{M}{ρN}$ | |
C. | 雨水没有透过布雨伞是因为液体表面存在张力 | |
D. | 晶体一定具有规则形状,且有各向异性的特征 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 楞次发现了电流热效应的规律 | |
B. | 库仑得到了真空中点电荷相互作用的规律 | |
C. | 奥斯特发现了电流的磁效应,并总结出了右手螺旋定则 | |
D. | 亚里士多德将斜面实验的结论合理外推,证明了自由落体运动是匀变速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 方向向右,大小为$\frac{kL}{2m}$ | B. | 方向向左,大小为$\frac{kL}{2m}$ | ||
C. | 方向向右,大小为$\frac{kL}{4m}$ | D. | 方向向左,大小为$\frac{kL}{4m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com