精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,在倾角θ=37°的固定斜面上放置一质量M=1kg,长度L=3m的薄平板AB,平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为9m,在平板的上端A处放一质量m=0.6kg的滑块.让平板和滑块从静止同时释放,设平板与斜面间,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力.(g=10m/s2 sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)滑块离开薄板时的速度大小.
(2)薄板下端B到达斜面底端C点时薄板速度大小.

分析 (1)开始时,由于Mgsin37°<μ(M+m)gcos37°,滑块在平板上滑动时,平板静止不动.根据牛顿第二定律求出滑块的加速度,由位移-速度关系式求出滑块离开薄板的速度.
(2)滑块离开平板后,平板做初速度为零的匀加速直线运动,由牛顿第二定律求出加速度,然后由匀变速直线运动的速度位移公式求出平板的速度.

解答 解:(1)滑块在薄板上下滑时,薄板静止不动,
对滑块有:mgsinα=ma1
由运动学:L=$\frac{1}{2}$a1t12,v1=a1t1
解得:t1=1s,v1=6m/s;
(2)滑块滑离薄板后,薄板做初速为零的匀加速运动,对平板,由牛顿第二定律可知:
Mgsinα-f=Ma′,
N-Mgcosα=0 
滑动摩擦力:f=μN,
联立解得:a′=2m/s2
由匀变速直线运动的是位移公式得:v2=2a′sBC
v=$\sqrt{2a′{s}_{BC}}$=$\sqrt{2×2×9}$=6m/s;
答:(1)滑块离开薄板时的速度大小为6m/s;
(2)薄板下端B到达斜面底端C点时薄板速度大小为6m/s.

点评 本题关键在于分析两物体的受力情况,再确定物体的运动情况.也可以运用动能定理与运动学公式结合求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,在匀强电场中有a、b、c三点,a、b相距 4cm,b、c相距10cm.将一个带电荷量为2×10-6C的电荷从a点移到b点时,电场力做功为4×10-6 J.将此电荷从b点移到c点时电场力做功为5×10-6 J,a、c间电势差为450V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,固定在竖直面内的光滑半圆形轨道与粗糙水平轨道在B点平滑连接,轨道半径R=0.5m,一质量m=0.2kg的小物块(可视为质点)静止在水平轨道上的A点,A与B相距L=10m,物块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.1,现用3N的水平恒力F向右推物块,当物块运动到C点时撤去该力,设C点到A点的距离为x,在圆轨道的最高点D处安装一压力传感器,当物块运动到D点时传感器就会显示其对轨道压力的相应示数,取重力加速度g=10m/s2
(1)若物块能沿圆周运动到最高点D,则物块到达最高点D时速度至少多大?
(2)若x=4m,物体到达B点的速度是多少?
(3)若物块达到D点时,传感器的示数FN=6N,则x应该是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一个带电粒处于垂直于匀强磁场方向的平面内,在洛仑兹力的作用下做圆周运动.要想确定带电粒子的电荷量与质量之比,则只需要知道(  )
A.运动速度v和磁感应强度BB.轨道半径R和磁感应强度B
C.轨道半径R和运动速度vD.磁感应强度B和运动周期T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在“验证牛顿第二定律”的实验中,在小车质量不变的条件下得到了如下一组实验数据:
车受的拉力
F/N
车的加速度
a/m•s-2
纸带编号
0.1000.081
0.3000.252
0.5000.403
0.7000.554
0.9000.725
(1)在坐标纸上画出a-F图象;
(2)由图象得到的结论是在质量一定时,加速度与力成正比;
(3)图象斜率的物理意义是小车质量的倒数;
(4)由图象得到的小车的质量是1.25kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在如图所示电路中,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,四个理想电表的示数都发生变化,电表A、V1、V2、V3,的示数分别用I,U1、U2、U3和表示,电表A、V1、V2、V3示数变化量的大小分别用△I、△U1、△U2和△U3表示.下列说法正确的是(  )
A.$\frac{U_1}{I}$比值不变,$\frac{{△{U_1}}}{△I}$比值不变B.$\frac{U_2}{I}$比值变大,$\frac{{△{U_2}}}{△I}$比值变大
C.$\frac{U_2}{I}$比值变大,$\frac{{△{U_2}}}{△I}$比值不变D.$\frac{U_3}{I}$比值变大,$\frac{{△{U_3}}}{△I}$比值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学使用如图甲所示的装置来探究“加速度与力、质量的关系,小车与砝码盘由跨过定滑轮的细绳相连,接通频率为f的打点计时器的电源,砝码盘从静止开始下落时拉动小车在木板上运动,并在纸带上打出一系列的点,从纸带上每隔4个点取1个计数点进行测量得到各计数点的数据如图乙所示.
(1)由纸带可得出该小车加速度的大小为$\frac{[({x}_{4}+{x}_{3})-({x}_{2}+{x}_{1})]{f}^{2}}{100}$(用字母x1、x2、x3、x4、f表示)
(2)该同学以小车的加速度a为横坐标,细线的拉力F(即砝码和砝码盘的总重力G)为纵坐标,建立坐标系,画出F-a图象如图丙所示,得出加速度与力的关系,图线中直线的斜率表示:小车的质量,后面直线发生弯曲的可能原因是小车的质量不再满足远大于悬挂物的总质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.磁感线上每一点的切线方向与该点磁场的方向一致,磁感线越密的地方,磁感应强度越大,磁感线越疏的地方,磁感应强度越小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,一电子束沿电流方向运动,则电子束将(  )
A.偏向电流B.偏离电流C.无偏转D.不能确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案