精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.已知A、B两个物体在同一直线上运动.它们的位移--时间图象如图所示,则(  )
A.A、B两物体运动的速度方向相反
B.A、B两物体运动的加速度方向相反
C.t=4s时A、B两物体相遇
D.在相遇前,A、B两物体最远趾离是20m

分析 位移-时间图线的斜率表示速度,倾斜的直线表示匀速直线运动.纵坐标的变化量表示位移.由此分析即可.

解答 解:A、根据x-t图线的斜率表示速度,知A、B两物体运动的速度方向相反,故A正确.
B、A、B两物体均做匀速直线运动,加速度均为0,故B错误.
C、t=4s时A、B两物体处在同一位置而相遇,故C正确.
D、当t=0时,A、B两物体相距最远,最远距离为 S=15m-5m=10m,故D错误.
故选:AC

点评 本题考查了位移-时间图象的应用,关键要知道x-t图象的斜率等于速度,要能从图象中获取有效信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.两个共点力,一个力F1=40N,另一个力F2=100N,则它们的合力F的大小不可能是(  )
A.20NB.60NC.80ND.160N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,很小的木块由静止开始从斜面下滑,经时间t后进入一水平面,两轨道之间用长度可忽略的圆弧连接,再经2t时间停下,关于木块在斜面上与水平面上位移大小之比和加速度大小之比,下列说法正确的是(  )
A.1:2:2:1B.1:2  1:2C.2:1  2:1D.2:1  1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.已知火星半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,质量是地球质量的$\frac{1}{9}$,自转周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若某运动员在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自转影响的条件下,下述分析正确的是(  )
A.火星表面的重力加速度是$\frac{4}{9}$g
B.火星的同步卫星的轨道径是地球的同步卫星的轨道半径的$\root{3}{\frac{1}{9}}$倍
C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{1}{3}$倍
D.运动员以相同的初速度在火星上起跳时,可跳的最大高度是$\frac{4}{9}$h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.半衰期为8天的碘131经过6天衰变了75%
B.在光电效应实验中,用同种频率的光照射不同的金属表面,逸出光电子的最大初动能越大,则这种金属的逸出功越大
C.大量处于n=4能级的氢原子跃迁到基态的过程中可以释放出6种频率的光子
D.只要有核反应发生,就一定会释放出核能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,直线a和曲线b反比是物体a和b的位置-时间(x-t)图象,由图可知(  )
A.b的平均速度较大B.a、b两物体运动方向相同
C.b的路程大于a的路程D.a做直线运动,b做曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图为“嫦娥三号”探测器在月球上着陆最后阶段的示意图.首先在发动机作用下,探测器受到推力在距月面高度为h1处悬停(速度为0,h1远小于月球半径);接着推力改变,探测器开始竖直下降,到达距月面高度为h2处的速度为v;此后发动机关闭,探测器仅受重力下落至月面.已知探测器总质量为m(不包括燃料),地球和月球的半径的比值为k1,质量的比值为k2,地球表面附近的重力加速度为g,求:
(1)月球表面附近的重力加速度大小;
(2)探测器刚接触月面时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,将一个折射率为n=$\frac{\sqrt{7}}{2}$的透明长方体放在空气中,矩形ABCD是它的一个截面,一单色细光束入射到P点,入射角为θ.BC=$\sqrt{6}$PB,求:
①若要使光束进入长方体后能射至BC面上,角θ的最小值为多少?
②若要此光束在BC面上发生全反射,角θ的范围如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,木板B连同右端挡板的质量M=1.0kg,静止放置在水平地面上,质量m=3.0kg的小滑块A以v0=3.0m/s的初速度向右滑上木板,初始位置与木板右端挡板的距离d=1.00m,已知滑块与木板间的动摩擦因数μ1=0.2,木板与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1,滑块在木板上滑行过程,木板恰好保持静止,一段时间后滑块A与挡板发生正碰,碰撞时没有机械能损失且时间极短,从碰撞后瞬间开始,对木板B施加一个大小F=7.5N、方向水平向右的推力,当滑块A和木板B的速度达到相等时立刻将推力撤去,取重力加速度g=10m/s2,最大静摩擦力可视为等于滑动摩擦力,求:

(1)滑块与挡板碰撞后瞬间A和B的速度大小;
(2)A和B最后停下时,滑块A与挡板间的距离和木板B在地面上的总位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案