精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交变电流的图象如图所示,下列表述错误的是(  )
A.在A和C时刻线圈处于磁通量变化率最大位置
B.在A和C时刻穿过线圈的磁通量为最大
C.在B时刻到D时刻线圈转过的角度为π弧度
D.若从B时刻到D时刻经过0.01s,则在1s内交变电流的方向改变100次

分析 线圈在中性面上磁通量最大,感应电动势与感应电流均为零;
线圈在平行于磁场位置(垂直于中性面处)穿过线圈的磁通量为零,感应电动势与感应电流最大;
在一个周期内,电流方向改变两次,根据图象分析答题.

解答 解:A、A和C时刻线圈中电流最大,线圈处于磁通量变化率最大位置,所以线圈处于与中性面垂直的位置,穿过线圈的磁通量为零;故A正确,B错误;
C、在B时刻到D时刻线圈转过的角度为π弧度,故C正确;
D、若从O~D时刻经过0.02s,一个周期内电流的方向改变2次,则在1s内交变电流的方向改变100次;故D正确;
本题选错误的,故选:B.

点评 本题考查交流电源的产生原理,要注意明确线圈中电流最大时,线圈处于与中性面垂直的位置,此时线圈中磁通量为零;但磁通量变化率最大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某同学在学习了圆周运动的有关知识后,利用一个有一定厚度的圆盘,绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,探究测量其匀速转动的角速度,具体操作如下:

(1)用纸带围圆盘一周后展开贴在刻度尺边沿,如图1示,则圆盘的周长L=7.60cm.
(2)如图2所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘的侧面上,然后启动控制装置使得圆盘转动,同时接通电源(频率50Hz),打点计时器开始打点,经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带进行测量.
(3)某次实验得到的纸带的一段如图3所示,由此可计算出纸带运动的速度大小为0.51m/s,圆盘的角速度为42.5rad/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.关于重力下列说法正确的是(  )
A.自由下落的物体不受重力
B.重力的方向总是垂直地面向下
C.重心是物体上最重的点
D.重力是由于物体受到地球的吸引而使物体受到的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“研究匀变速直线运动”的实验中:
(1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、一端附有滑轮的长木板、细绳、钩码、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有交流电源、刻度尺.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz交流电源  B.电压可调的直流电源  C.秒表  D.刻度尺  E.天平  F.重锤
(2)实验过程中,下列做法正确的是AD
A.先接通电源,再使纸带运动
B.先使纸带运动,再接通电源
C.将接好纸带的小车停在靠近滑轮处
D.将接好纸带的小车停在靠近打点计时器处
(3)如图为某同学得到的纸带中的一段,选出0、1、2、3、4共5个连续的记数点,每相邻两个记数点间还有4个实验点未画出.已测得s1=1.01cm,s2=3.21cm,s3=5.41cm,s4=7.61cm.则小车在打点计时器打出第3个计数点时的瞬时速度是0.65m/s,小车的加速度是2.2m/s2.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,两个完全相同的小球A、B,在同一高度处以相同大小的初速度v0分别水平抛出和竖直向上抛出,则(  )
A.两小球落地时的动能相同
B.两小球落地时,重力的瞬时功率相同
C.从开始运动至落地,重力对两小球做功相同
D.从开始运动至落地,重力对两小球做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在水平面上放置质量M=0.8kg的木块,一颗质量为m=50g的子弹以v0=170m/s的水平速度射入木块并留在其中,此后两者一起运动.若木块与地面间的动摩擦因数μ=0.2,求木块在地面上滑行的距离.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,虚线表示电场的一簇等势面且相邻等势面间电势差相等.一个带负电的粒子以一定的初速度进入电场后,仅在电场力作用下沿实线轨迹运动,先后通过M点和N点.由此可判断出目(  )
A.N点的电势高于M点的电势
B.该粒子在N点的电势能比在M点的电势能大
C.该粒子在M点的速率小于在N点的速率
D.该粒子在这一过程中电势能和动能之和保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.电磁波和机械波相比较,下列说法中正确的有(  )
A.电磁波传播不需要介质,机械波传播需要介质
B.电磁波在任何介质中传播速度都相同,机械波波速大小决定于介质种类
C.电磁波、机械波都能发生反射、折射、干涉和衍射等现象
D.机械波不会发生偏振,电磁波会发生偏振

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量为80kg的滑雪运动员,在倾角θ为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑50m到达坡底,用时10s.若g取10m/s2,求:
(1)运动员下滑过程中的加速度大小;
(2)运动员到达坡底时的速度大小;
(3)运动员受到的阻力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案