精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.一个电荷量为10-6C的正电荷从电场中A点移到B点电场力要做功2×10-6J,从C点移到D点要克服电场力做功7×10-6J,且A、B、C、D四点在同一条电场线上,则下列图中可能表示此电场线的是(  )
A.B.
C.D.

分析 根据电势差公式U=$\frac{W}{q}$,分别求出AB间和CD间的电势差,即可判断出A、B间电势和C、D电势高低,根据顺着电场线方向电势降低,即可进行判断

解答 解:A、B间的电势差为 UCD=$\frac{{W}_{CDB}}{q}=4V>0$,则C的电势高于D的电势;
C、D间的电势差为 UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}=-1V<0$,则A的电势低于B的电势;
又由题,C点比B点电势高2V,所以电势从高到低的顺序是:C、B、A、D.
根据根据顺着电场线方向电势降低,得知D正确,ABC错误.
故选:D

点评 本题关键掌握电势差定义式,并能正确求解两点间的电势差,通过电场线,直观即能反映各点电势的高低

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,水平圆盘可以绕中心轴转动,一质量为m的小物块放置在与中心转轴相距为r处,已知小物块与圆盘之间的动摩擦因数μ,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g,欲使小物块与圆盘保持相对静止,则圆盘匀速转动时的角速度不能超过$\sqrt{\frac{μg}{r}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,质量分别为mA和mB的量物体A和B相对静止,以共同的速度沿斜面匀速下滑,则(  )
A.A、B间无摩擦力的作用
B.B受到斜面的滑动摩擦力的大小为(mA+mB)gsinθ
C.B受到物体A的静摩擦力的大小mAgsinθ
D.取走物体A后,物体B仍能作匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.真空中有一带负电的电荷q绕固定的点电荷+Q运动,其轨迹为椭圆,如图所示,已知abcd为椭圆的四个顶点,+Q处在椭圆焦点上,则下列说法正确的是(  )
A.a点电势比b点电势高B.a、c两点的电场强度相等
C.该电荷由b运动到d电场力做负功D.该电荷运动过程中,d点速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在光滑水平面上有一物块受水平恒力F的作用而运动,在其前方固定一个足够长的轻质弹簧,如图所示,当物块与弹簧接触并将弹簧压至最短的过程中,下列说法正确的是(  )
A.物块接触弹簧后立即做减速运动
B.物块接触弹簧后先减速再加速最后再减速
C.当物块的速度最大时,物块的加速度等于零
D.当弹簧处于压缩量最大时,它所受的合力为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,长为L的硬杆A一端固定一个质量为m的小球B,另一端固定在水平转轴O上,硬杆可绕转轴O在竖直平面内缓慢转动.则在硬杆与水平方向的夹角α从50°减小到0°的过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球B受到的合力方向始终沿杆向上
B.小球B受到硬杆A的作用力对小球做负功
C.小球B受到硬杆A的作用力逐渐减小
D.小球B受到硬杆A的作用力的方向始终沿杆向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,在光滑水平面上,有一质量M=2kg的足够长的薄板和质量m=1kg的物块,都以v=4m/s的初速度朝相反方向运动,它们之间有摩擦力,当薄板的速度为2m/s时,物块的速度大小为(  )
A.0B.0.5m/sC.1m/sD.1.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一倾角为θ=30°的光滑足够长斜面固定在水平面上,其顶端固定一劲度系数为k=50N/m的轻质弹簧,弹簧的下端系一个质量为m=1kg的小球,用一垂直于斜面的挡板A挡住小球,此时弹簧没有发生形变,若挡板A以加速度a=4m/s2沿斜面向下匀加速运动,弹簧与斜面始终保持平行,g取10m/s2.求:
(1)从开始运动到小球速度达最大时小球所发生位移的大小;
(2)从开始运动到小球与挡板分离时所经历的时间;
(3)从开始运动到小球与挡板分离时外力对小球的总功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.火星绕太阳的公转周期约是金星绕太阳公转周期的3倍,则火星轨道半径与金星轨道半径之比约为(  )
A.2:1B.3:1C.6:1D.$\root{3}{9}$:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案