精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.利用单摆验证小球平抛运动规律,设计方案如图(a)所示,在悬点O正下方有水平放置的炽热的电热丝P,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断;MN为水平木板,已知悬线长为L,悬点到木板的距离OO′=h(h>L).

①电热丝P必须放在悬点正下方的理由是:保证小球水平抛出.
②将小球向左拉起后自由释放,最后小球落到木板上的C点,O′C=s,则小球做平抛运动的初速度为v0=s$\sqrt{\frac{g}{2(h-L)}}$.
③在其他条件不变的情况下,若改变释放小球时悬线与竖直方向的夹角θ,小球落点与O′点的水平距离s将随之改变,经多次实验,以s2为纵坐标、cosθ为横坐标,得到如图(b)所示图象.若悬线长L=1.0m,悬点到木板间的距离OO′为1.5m.

分析 (1)只有保证小球沿水平方向抛出才能保证物体做平抛运动.
(2)根据平抛运动的规律可求得物体平抛运动的速度.
(3)根据机械能守恒定律求出小球摆动到最低点的速度,结合平抛运动的规律求出s2与cosθ的关系式,通过图线的纵轴截距或斜率求出h的大小.

解答 解:(1)电热丝P必须放在悬点正下方的理由是:由于在烧断细线前小球做圆周运动,故速度方向沿切线方向,所以只有在悬点正下方物体的速度沿水平方向,要小球做平抛运动,则小球平抛的初速度只能沿水平方向,故只有保证小球沿水平方向抛出才能保证物体做平抛运动.
(2)由于小球做平抛运动,故在水平方向有 s=v0t
在竖直方向有h-L=$\frac{1}{2}$gt2
故有v0=s$\sqrt{\frac{g}{2(h-L)}}$;  
(3)变释放小球时悬线与竖直方向的夹角θ时,小球平抛的速度v,则有
  mg(L-Lcosθ)=$\frac{1}{2}$mv2
则物体在水平方向的位移 s=vt
联立可得 s2=4(h-L)L(1-cosθ)
将cosθ=0时s2=2,和cos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ 代入解得s=0.52m.
将l=1.0m代入s2=4(h-L)L(1-cosθ)利用图象可得h=1.5m.
故答案为:(1)保证小球水平抛出. (2)s$\sqrt{\frac{g}{2(h-L)}}$;(3)1.5.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.采用验证波马定律实验的主要器材针管及其付件,来测定大气压强的值.实验步骤如下:
(1)将针管水平固定,拔下橡皮帽,向右将活塞从针管中抽出;
(2)用天平称出活塞与固定在其上的支架的总质量为M;
(3)用卡尺测出活塞直经d;
(4)再将活塞插入针管中,保持针管中有一定质量的气体,并盖上橡皮帽,此时,从针管上可读出气柱体积为V1,如图所示;
(5)将弹簧秤挂钩钩在活塞支架上,向右水平缓慢拉动活塞到一定位置,此时,弹簧秤读数为F,气柱体积为V2
试用以上的直接测量写出求大气压强的最终表达式P0$\frac{4F{V}_{2}}{π{d}^{2}({V}_{2}-{V}_{1})}$,本实验中第2实验步骤是多余的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.首先测出“万有引力恒量”的科学家是(  )
A.伽利略B.牛顿C.亚里士多德D.卡文迪许

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.此前,我国曾发射“神舟”号载人航天器进行模拟试验飞行,飞船顺利升空,在绕地球轨道飞行数圈后成功回收.当今我国已成为继前苏联和美国之后第三个实现载人航天的国家,载人航天已成为全国人民关注的焦点.航天工程是个庞大的综合工程,理科知识在航天工程中有许多重要的应用.
(1)地球半径为6 400km,地球表面重力加速度g=10m/s2,若使载人航天器在近地圆轨道上绕地球飞行,则在轨道上的飞行速度为8.0×103m/s.
(2)载人航天器在加速上升的过程中,宇航员处于超重状态,若在离地面不太远的地点,宇航员对支持物的压力是他在地面静止时重力的4倍,则航天器的加速度为3g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.汽车发动机的功率为60kW,汽车的质量为4t,当它行驶在坡度为0.02(sina=0.02)的长直公路上时,如图,所受摩擦阻力恒为车重的0.1倍,不计空气阻力(g=10m/s2),则汽车前行所能达到的最大速度Vm是(  )
A.15 m/sB.16.5m/sC.12.5m/sD.12m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在“测定金属丝的电阻率”的实验中,需要测出金属丝的电阻Rx,甲乙两同学分别采用了不同的方法进行测量:
(1)甲同学直接用多用电表测其电阻,该同学选择×10Ω倍率,用正确的操作方法测量时,发现指针转过角度太大.为了准确地进行测量,请你从以下给出的操作步骤中,选择必要的步骤,并排出合理顺序:AEDC.(填步骤前的字母)
A.旋转选择开关至欧姆挡“×1Ω”
B.旋转选择开关至欧姆挡“×100Ω”
C.旋转选择开关至“OFF”,并拔出两表笔
D.将两表笔分别连接到Rx的两端,读出阻值后,断开两表笔
E.将两表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使指针对准刻度盘上欧姆挡的零刻度,断开两表笔按正确步骤测量时,指针指在图1示位置,Rx的测量值为22Ω.

(2)乙同学则利用实验室里下列器材进行了测量:
电压表V(量程0~5V,内电阻约10kΩ)
电流表A1(量程0~500mA,内电阻约20Ω)
电流表A2(量程0~300mA,内电阻约4Ω)
滑动变阻器R1(最大阻值为10Ω,额定电流为2A)
滑动变阻器R2(最大阻值为250Ω,额定电流为0.1A)
直流电源E(电动势为4.5V,内电阻约为0.5Ω)  电键及导线若干
为了较精确画出I-U图线,需要多测出几组电流、电压值,故电流表应选用A2,滑动变阻器选用R1(选填器材代号),乙同学测量电阻的值比真实值偏小(选填“偏大”“偏小”“相等”),利用选择的器材,请你在图2方框内画出理想的实验电路图,并将图3中器材连成符合要求的电路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,第一、四象限内存在一匀强电场,其方向如图所示.第二象限内有垂直纸面向外磁感应强度为B的匀强磁场,一个质量为m,电荷量为+q(不计重力) 的带电粒子从x轴上的A点以初速度v0沿垂直于磁感线方向进入匀强磁场中,初速度方向与x轴负方向的夹角θ=30°粒子恰好从 y轴上的P点垂直于电场线的方向射入匀强电场,经过x轴上的C点再到达 y轴上的D点,已知AO=OC(P、D两点图中未标出 ),
求:
(1)匀强电场的电场强度E的大小;
(2)粒子到达D点的速度大小及从A运动到D所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.三个一定质量的带电小球放在光滑绝缘水平面上,其中A、B小球固定,C小球在AB正中间处恰保持静止,则(  )
A.若A球带正电、C球带负电,将A球沿AB连线缓慢远离B球,则C球也将缓慢离开B球
B.若A球带正电、C球带正电,将A球沿AB连线缓慢靠近B球,则C球也将缓慢靠近B球
C.若三球带同种电荷,将A球带电量突然减小为某一值,C球将一直做加速度越来越小的运动
D.若三球带同种电荷,将C球从平衡位置略微向正上方拉起后静止释放,C球不可能静止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量mA=2kg的木块A静止在光滑水平面上.一质量为mB=1kg的木块B以初速度v0=10m/s沿水平方向向右运动,与A碰撞后都向右运动.木块A与挡板碰撞后立即反弹(设木块A与挡板碰撞过程无机械能损失).后来木块A与B发生二次碰撞,碰后A、B同向运动,速度大小分别为1m/s、4m/s.求:
木块A、B第二次碰撞过程中系统损失的机械能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案