分析 根据水平位移和竖直位移的关系求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,从而得出A、B间的距离.
解答 解:(1)根据$tan37°=\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}=\frac{gt}{2{v}_{0}}$
得:t=$\frac{2{v}_{0}tan37°}{g}=\frac{2×20×\frac{3}{4}}{10}s=3s$.
(2)A、B间的距离为:
s=$\frac{{v}_{0}t}{cos37°}=\frac{20×3}{0.8}m=75m$.
答:(1)运动员在空中飞行的时间为3s.
(2)A、B间的距离为75m.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 4m/s | B. | -4m/s | C. | 28m/s | D. | -28m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在任何轨道上运动时,轨道的圆心与地心重合 | |
B. | 卫星的运动速率一定不超过7.9km/s | |
C. | 卫星内的物体仍受重力作用,并可用弹簧测力计直接测出所受重力的大小 | |
D. | 卫星运动时的向心加速度等于卫星所在处的重力加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 这列波可能是沿x轴正方向传播的 | |
B. | t=0时,x=4cm处质点P的速度沿x轴负方向 | |
C. | 质点P在0.2s时间内经过的路程为8cm | |
D. | 质点P在0.2s时刻速度方向与加速度方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向上 | B. | 向下 | C. | 指向N极 | D. | 指向S极 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com