图甲所示为t=0时刻简谐横波a与b的波形图,其中a沿x轴正方向传播,b沿x轴负方向传播,波速都是10 m/s,振动方向都平行于y轴。乙图画出的是平衡位置在x=2 m处的质点从t=0开始在一个周期内的振动图像,其中正确的是
科目:高中物理 来源: 题型:
体育中利用弹力的例子比比皆是:跳水运动员跳水时,________发生形变产生的弹力把运动员弹起来;蹦床________产生的弹力把运动员高高抛起,使运动员得以做出各种优美的姿态;高压气枪靠______的弹力推动活塞压缩空气把子弹射出去,弓______产生的弹力把箭射出去;撑杆跳高运动员用的撑杆(如图所示),经历了从竹竿到玻璃钢杆到碳纤维杆的演变,运动员的成绩因此大为提高,因为碳纤维杆比玻璃钢杆和竹竿的重量________(填轻或重),弹性更________(填好或差).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
物体受两个共点力F1和F2作用,其大小分别是F1=6N,F2=10N,则无论这两个力之间的夹角为何值,它们的合力不可能是( )
A.5N B.10N
C.16N D.18N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
D解析解:粒子在磁场中匀速圆周运动,要求在T0时,粒子距z轴最远,因为粒子在xoy平面内运动,故粒子距z轴最远即为粒子距原点最远.如图作出粒子运动轨迹
设两段圆弧的圆心O1O2的连线与y轴夹角为θ,P点的纵坐标为y,圆心O2到y轴之间的距离为x,则由几何关系,得
y=2r+2rcosθ
sinθ=因为粒子在第一象限内运动,x≥r
由题意根据数学关系知,当θ=300时,y取最大值,故此时粒子在磁场中t=时间内对圆心转过的角度为α=150°=
π,根据粒子在磁场中做圆周运动的时间
t=T得:T=
t=
T0
又粒子在磁场中做圆周运动的周期公式知:T=,知磁感应强度B0=
故选:D
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
①如图11,一定质量的理想气体由状态a沿abc变化到状态c时,吸收了340 J的热量,并对外做功120 J.若该气体由状态a沿adc变化到状态c时,对外做功40 J,则这一过程中气体________(填“吸收”或“放出”)________J热量。
②已知水的摩尔质量为18 g/mol、密度为1.0×103 kg/m3,阿伏加德罗常数为6.0×1023 mol-1,试估算1 200 mL水所含的水分子数目
(计算结果保留一位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,平行于光滑固定斜面的轻弹簧劲度系数为k,一端固定倾角为的斜面底端,另一端与物块A连接,物块B在斜面上紧靠着物块A但不粘连,物块A、B质量均为
.初始时刻两物块均静止。现用平行于斜面向上的力F拉动物块B,使B做匀加速运动,[]两物块的
图象如图乙所示(
时刻图象A、B相切),已知重力加速度为g,则
A.A物体达到最大速度时的位移为
B.力F的最小值为
C.时A、B分离
D.A、B分离前,A、B和弹簧系统机械能增加,A和弹簧系统机械增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示是在我校刚结束的运动会上,甲、乙两个同学在直跑道上练习4×100 m接力时的情景, 假如他们在奔跑时有相同的最大速度.乙从静止开始全力奔跑需跑出25 m才能达到最大速度,这一过程可看作匀变速直线运动,现在甲持棒以最大速度向乙奔来,乙在接力区伺机全力奔出.若要求乙接棒时奔跑达到最大速度的80%,则:
(1)乙在接力区需奔跑出多少距离?
(2)乙应在距离甲多远时起跑?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,物体在一外力作用下沿光滑水平面向右运动,它的正前方有一根劲度系数足够大的弹簧,当木块接触弹簧后,下列说法中正确的是( )
①物体立即做减速运动
②物体仍一直做加速运动
③在一段时间内继续做加速运动,速度继续增大
④当弹簧处于最大压缩量时,物体的加速度不为零
A.①② B.③④
C.②③ D.①④
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com