精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一质点从静止开始做匀加速直线运动.从开始运动起,连续通过三段位移所用的时间分别是1s、2s、3s,则这三段位移的大小之比是(  )
A.1:3:5B.1:4:9C.1:8:27D.1:16:81

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式,结合运动的时间之比求出三段位移之比.

解答 解:根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,质点在1s内、3s内、6s内的位移之比为1:9:36,则连续通过三段位移之比为1:8:27.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.屋檐定时滴出水滴,当第5滴正欲滴下时,第1滴刚好到达地面,而第3滴与第2滴正分别位于高2.25m的窗户的上、下沿,如图所示.求:
(1)滴水的时间间隔是多少?
(2)此屋檐离地面多高?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.假设有一电荷量为-2.5×10-8C的点电荷q在某电场中A点,受到的电场力为4×102N,则A点的电场强度大小为1.6×1010N/C,方向与q的受力方向相反.(填“相同”或“相反”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.由磁感应强度的定义式B=$\frac{F}{IL}$可知(  )
A.若某处的磁感应强度为零,则通电导线放在该处所受安培力一定为零
B.通电导线放在磁场中某处不受安培力的作用时,则该处的磁感应强度一定为零
C.同一条通电导线放在磁场中某处所受的磁场力是一定的,与导线与磁感应强度夹角无关
D.磁场中某点的磁感应强度与该点是否放通电导线无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法中正确的是(  )
A.力的大小可以用天平测量
B.只有直接接触的物体之间才有力的作用
C.两物体间如果有摩擦力,则一定有弹力
D.物体所受摩擦力的大小一定与弹力大小成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在用打点计时器“探究小车速度随时间变化的规律“的实验中
(1)按照实验步骤的先后顺序,将下述步骤的代号填在横线上DBAFEGC
A.把穿过打点计时器的纸带固定在小车后面
B.把打点计时器固定在木板没有滑轮的一端并连接好电路
C.换上新的纸带,再重做两次
D.把长木板放在实验桌上,并使有滑轮的一端伸出桌面
E.先使小车停在靠近打点计时器处,接通电源,放开小车让小车运动
F.把细线一端拴在小车上,另一端跨过定滑轮,挂上适当的钩码
G.断开电源,取出纸带
(2)某同学打出J,如下一条纸带,己知交流电频率为50Hz,每相邻两个计数点之间有四个点(即五个间隔)未画出,用刻度尺量出A到O、B到O…F到O的距离分别为xA=2.16cm;xB=5.31cm;xC=9.47cm;xD=14.64cm;xE=20.81cm;xF=27.97cm.

由此纸带可以算出打点计时器打C点时小车的速度vC=0.467m/s,小车的加速度a=1.00m/s2 (计算结果均保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,电路中电源的电动势为E,内电阻为r,开关S闭合后,当滑动变阻器R的滑动片P向右移动的过程中,三盏规格相同的小灯泡L1、L2、L3的亮度变化情况是(  )
A.灯L1、L2变亮,灯L3变暗B.灯L2、L3变亮,灯L1变暗
C.灯L1、L3变暗,灯L2变亮D.灯L2、L3变暗,灯L1变亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.质量为m=2kg的物体,在光滑的倾角为37°的斜面上,斜面固定不动且斜面足够长.物体从斜面底端以初速度v0=18m/s冲上斜面.求:
(1)前2秒内重力做的功;
(2)第3秒末重力的瞬时功率;
(3)第3秒内重力的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量为m的木块A,放在斜面B上,若A和B在水平地 面上以相同的速度向左做匀速直线运动,则A对B的作用力大小为(  )
A.mgB.mgsinθC.mgcosθD.不能确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案