A. | 拉力F对物体做功350J | B. | 拉力F对物体做功125J | ||
C. | 物体克服摩擦力做功100J | D. | 物体克服摩擦力做功175J |
分析 速度图象的斜率等于物体的加速度,由数学知识求出斜率,得到加速度.
对匀加速和匀减速两个过程,运用牛顿第二定律求出拉力和滑动摩擦力,根据速度图象的“面积”求出位移,即可求得拉力和摩擦力做功
解答 解:速度图象的斜率等于物体的加速度,则前2秒的加速度为:
a1=$\frac{△v}{△t}=\frac{10-5}{2}$m/s=2.5 m/s2.
2~6秒的加速度大小为:
a2=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-10}{4}$m/s2=-2.5 m/s2.
对于两段运动过程,由牛顿第二定律得:
F+Ff=ma1…①
Ff=ma2 …②
解得:F=10 N,Ff=-5N,负号表示与选定的正方向相反.
前2秒位移:x1=$\frac{1}{2}$×(5+10)×2 m=15m,
2秒~6秒位移:x2=$\frac{1}{2}$×(10+0)×4 m=20 m,
拉力做功为 WF=Fx1=150 J,
整个过程中摩擦力做功为Wf=-Ff(x1+x2)=-175 J,克服摩擦力做功175J,故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 本题是速度图象与牛顿第二定律、功等等知识的综合,关键要抓住速度图象的斜率等于物体的加速度.本题也可以根据动能定理求解功
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | v≤$\sqrt{kRg}$ | B. | v=k$\sqrt{Rg}$ | C. | v≤$\sqrt{2kRg}$ | D. | v≤$\sqrt{\frac{Rg}{k}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 研究地球的自转效应 | |
B. | 研究飞行中直升飞机上的螺旋浆的转动情况 | |
C. | 研究火车从哈密到乌鲁木齐运行所需要的时间 | |
D. | 一枚硬币用力上抛,猜测它落地时正面朝上还是反面朝上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 2:1 | D. | 4:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com