精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图甲为某同学测量金属丝电阻率ρ的实验电路图,R0为保护电阻,实验的主要步骤如下,请完成相关内容

①用螺旋测微器测金属丝的直径d如图乙示,可读出d=0.400 mm
②将P移到金属丝某一位置x1,闭合单刀双掷开关接位a,记下电流表读数I1,保持P位置不变,将单刀双掷开关接位置b,调节电阻箱阻值,使电流表读数为I1(选填“$\frac{{I}_{1}}{2}$,I1,2I1”),读出电阻箱读数,金属丝电阻R1等于此时电阻箱阻值,并测出此时金属丝接入电路MP部分长度x1值.
③将P移到金属丝另一位置x2,用同样方法测出金属丝接入电路电阻R2值和接入电路长度x2值,重复步骤②多次,得出多组R和x的值,并画出R-x的关系图如图丙所示
④根据R-x的关系图线,求得斜率k为32Ω/m(保留3位有效数字).
⑤写出金属丝电阻率表达式ρ=$\frac{1}{4}$πKd2(用d,k表示).

分析 ①螺旋测微器读数时先读固定部分,再读出转动部分,用固定部分加上转动部分与0.01的乘积;
②根据实验电路及实验原理明确实验中应采用的步骤和方法;
④选取图象上的点,利用纵坐标与横坐标的比值即求出斜率即可.
⑤由④中所求单位长度中的电阻值,由电阻定律可求得电阻率.

解答 解:①:螺旋测微器的固定刻度读数为0mm,可动刻度读数为0.01×40.0mm=0.400mm;故螺旋测微器的读数为:0+40×0.01=0.400mm;
②由题意可知,本实验采用是替代法,即用电阻箱代替金属丝,使电流表示数相同,则电阻箱的阻值即为金属丝的电阻;
④由图象可知,图象的斜率k=$\frac{16.0}{0.50}$=32Ω/m;
⑤由电阻定律可知:R=ρ$\frac{L}{S}$;L取单位长度1;
S=$\frac{π{d}^{2}}{4}$
解得:ρ=$\frac{πk{d}^{2}}{4}$;
故答案为:①0.400;②I1;④32;⑤$\frac{πk{d}^{2}}{4}$

点评 本题考查电阻率的测量,要注意正确分析电路及实验步骤,从而明确实验方法,再由电阻定律及欧姆定律进行数据处理即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图,电源电动势为3V,内阻不可忽略,滑动变阻器的滑片P从a滑向b的过程中,三只理想电压表的示数变化的绝对值分别为△U1、△U2、△U3,下列各值不可能出现的是(  )
A.△U1=3V、△U2=2V、△U3=1VB.△U1=1V、△U2=3V、△U3=2V
C.△U1=0.5V、△U2=1V、△U3=1.5VD.△U1=0.2V、△U2=1V、△U3=0.8V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.由粗细两段组成的管道固定在竖直平面内,粗、细管横截面积分别为2S、S.细管底部由光滑“工”字型轻活塞封闭.初始时细管内水银柱和被封闭气体位置尺寸如图所示,水银上表面恰位于粗细管连接处.外界大气压p0=76cmHg柱:
(1)保持温度不变,缓慢向上移动活塞,使水银底部处于粗细管连接处,求在此过程中活塞移动的距离.
(2)某同学认为:初始时,对“工”字型轻活塞受力分析可知,只要增大“工”字活塞下方截面积,大气压产生的竖直向上的推力会增大,就可以仅靠大气压顶住活塞使其保持静止.
上述分析过程是否正确?试通过文字或列式说明理由(不需要计算最后结果).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,在直线MN上方存在着垂直于纸面向里的匀强磁场,放置直线MN上P点的粒子源(粒子均带负电),可以向磁场区域纸面内的各个方向发射出比荷k和速率v均相同的粒子,PQ间距离等于粒子的轨道半径R,则过Q点的离子的运动时间为(  )
A.$\frac{2πR}{v}$B.$\frac{πR}{3v}$C.$\frac{5πR}{3v}$D.$\frac{πR}{v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.下列说法正确的是(  )
A.α粒子散射实验说明原子内部具有核式结构
B.在${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$H+x中,x表示质子
C.重核的裂变和轻核的聚变都是质量亏损的放出核能过程
D.一个氢原子从n=1能级跃迁到n=2能级,必需吸收光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,足够长的木板静止在光滑的水平面上,距木板右端处有一固定挡板,一小物块从木板右端以初速度v0滑上木板,已知物块的质量为m,木板的质量为2m,木板与挡板碰撞无机械能的损失,物块不会从木板表面滑出,物块与木板间的动摩擦因数为μ,求:
(1)若木板与挡板只发生一次碰撞,求l应满足的条件;
(2)l在满足(1)条件下,木板与挡板碰撞前瞬间的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.对运动物体的加速度的理解正确的是(  )
A.速度为零,加速度一定为零
B.速度越大,加速度一定越大
C.速度随时间变化越快,加速度一定越大
D.速度变化量越大,加速度一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,某同学在一次实验测试中,利用弹簧枪将质量为m的钢珠以某一初速度从A点水平射出,发现钢珠能够恰好从弯曲圆管BCD的B点无撞击地进入圆弧,最终从圆管的最高点D射出后落到斜面上的E点,已知两圆弧的半径为均R,且A与D在同一水平线上,图中角θ=60°,斜面上O′到E点距离也为R,求
(1)钢珠从弹簧枪射出时的速度v0的大小;
(2)在D点处钢珠对管壁的作用力;
(3)钢珠在圆管中运动时克服阻力做的功Wf

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度,实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置
B.用游标卡尺测量小球的直径d
C.用米尺测量悬线的长度l
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3、…当数到20时,停止计时,测得时间为t
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D
F.计算出每个悬线长度对应的t2
G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线

(1)用游标卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如图2所示读出小球直径d的值为1.52cm. 
(2)该同学利用计算机作出图线如图3所示.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.5.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)
(3)从理论上分析图线没有过坐标原点的原因,下列分析正确的是
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点时开始计时
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,而应记录小球做全振动的次数
C.不应作t2-l图线,而应作t2-(l-$\frac{1}{2}$d)图线
D.不应作t2-l图线,而应作t2-(l+$\frac{1}{2}$d)图线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案