精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图,在xoy平面上x<0的区域内存在一垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B;OA是过原点的一条直线,与y轴正方向夹角为60°.在x>0的区域有一与OA平行的匀强电场,场强大小为E.现有一质量为m,电量为q的带正电的粒子(重力不计)从直线OA上的某处P点由静止释放后,经0点进入磁场,经过一段时间后恰能垂直OA到达0A上的Q点(电场方向以及P点、Q点位置在图中均未画出).求
(1)P点的坐标;
(2)粒子从P点释放到垂直0A到达Q点所用的时间;
(3)PQ之间的距离.

分析 (1)粒子在电场中做初速度为零的匀加速运动,进入磁场后在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,再次进入电场后在电场方向做匀减速运动,垂直电场方向做匀速直线运动,根据运动的合成与分解求解垂直至OA的运动轨迹,由粒子运动轨迹,根据几何关系确定粒子圆周运动的半径等物理量求解;
(2)分别求得粒子匀加速运动的时间和在磁场中圆周运动的时间以及再次进入电场后运动的时间,三者之和即为粒子从P到Q运动的总时间;
(3)粒子在磁场中洛伦兹力不做功,故粒子从PQ之间运动由动能定理根据始末速度求得PQ间的距离.

解答 解:(1)设P点的坐标为(x,y),粒子到达O点时的速度为v1,则粒子在电场中的加速度为:
$a=\frac{qE}{m}$       ①
由粒子匀加速运动有:${v}_{1}^{2}=2a\frac{x}{sin60°}$       ②
粒子从O点进入磁场后做匀速圆周运动,设运动半径为R,由洛伦兹力提供向心力有:
$q{v}_{1}B=m\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$       ③

粒子从M点射出磁场再次进入电场,速度大小为v1,方向与y轴负方向成60°角,设到达Q点时的速度为v2,则
v2=v1sin60°            ④
又由几何关系可知,OM间的距离为
d=2Rsin60°      ⑤
设粒子从M到Q点的所用时间为t3,则
dsin60°=v2t3    ⑥
v1cos60°=at3               ⑦
联立①-⑦式解得:x=$\frac{3\sqrt{3}mE}{q{B}^{2}}$       ⑧
${t}_{3}=\frac{\sqrt{3}m}{qB}$       ⑨
由几何关系可得:$y=\frac{x}{tan60°}$=$\frac{3mE}{q{B}^{2}}$
即P点的坐标为($\frac{3\sqrt{3}mE}{q{B}^{2}},\frac{3mE}{q{B}^{2}}$)
(2)设粒子从P点到O点的时间为t1,从O点到M点所用的时间为t2,则
$\frac{x}{sin60°}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
由①和⑧式可得${t}_{1}=\frac{2\sqrt{3}m}{qB}$
粒子从O进入磁场后做匀速圆周运动的周期为
$T=\frac{2πm}{qB}$
有${t}_{2}=\frac{2}{3}T=\frac{4πm}{3qB}$
所以粒子从P点释放到垂直OA经过Q点所用时间为
t=t1+t2+t3=$\frac{2\sqrt{3}m}{qB}+\frac{4πm}{3qB}+\frac{\sqrt{3}m}{qB}$=$\frac{(4π+9\sqrt{3})m}{3qB}$
(3)由①④⑦⑨式得${v}_{2}=\frac{3E}{B}$
设PQ之间的距离为l,在整个运动过程中,由动能定理得:
$qEl=\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
解得:l=$\frac{9mE}{2q{B}^{2}}$
答:(1)P点的坐标为($\frac{3\sqrt{3}mE}{q{B}^{2}},\frac{3mE}{q{B}^{2}}$);
(2)粒子从P点释放到垂直0A到达Q点所用的时间为$\frac{(4π+9\sqrt{3})m}{3qB}$;
(3)PQ之间的距离为$\frac{9mE}{2q{B}^{2}}$.

点评 掌握粒子在磁场中圆周运动的周期公式和半径公式,会计算粒子在磁场中运动的时间,能根据动能定理和运动的合成与分解求解曲线运动问题,综合性较强,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在2008北京奥运会上,中国选手何雯娜取得女子蹦床比赛的冠军.蹦床模型简化如右图所示,网水平张紧时,完全相同的轻质网绳构成正方形,O、a、b、c…等为网绳的结点.若何雯娜的质量为m,从高处竖直落下,并恰好落在O点,当该处沿竖直方向下凹至最低点时,网绳aOe、cOg均成120°向上的张角,此时选手受到O点对她向上的作用力大小为F,则选手从触网到最低点的过程中,速度变化情况是先增大后减小(选填“一直增大”、“一直减小”、“先增大后减小”或“先减小后增大”);当O点下降至最低点时,其四周每根绳子承受的拉力大小为$\frac{F}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示为一种获得高能粒子的装置,环形区域内存在垂直于纸面、磁感应强度大小可调的匀强磁场(环形区域的宽度非常小).质量为m、电荷量为q的带正电粒子可在环中做半径为R的圆周运动.A、B为两块中心开有小孔的距离很近的平行极板,原来电势均为零,每当带电粒子经过A板刚进入AB之间时,A板电势升高到+U,B板电势仍保持为零,粒子在两板间的电场中得到加速.每当粒子离开B板时,A板电势又降为零.粒子在电场中一次次加速使得动能不断增大,而在环形区域内,通过调节磁感应强度大小可使绕行半径R不变.已知极板间距远小于R,则下列说法正确的是(  )
A.环形区域内匀强磁场的磁场方向垂直于纸面向里
B.粒子从A板小孔处由静止开始在电场力作用下加速,绕行N圈后回到A板时获得的总动能为NqU
C.粒子在绕行的整个过程中,A板电势变化周期不变
D.粒子绕行第N圈时,环形区域内匀强磁场的磁感应强度为$\frac{1}{R}\sqrt{\frac{2NmU}{q}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,光滑水平面上有一带有$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道的滑块,其质量为2m,一质量为m的小球,以速度v0沿平面滑小轨道,并从轨道上某处又滑下,求小球上升到离水平面的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一根两端开口、横截面积为S=2cm2足够长的玻璃管竖直插入水银槽中并固定(插入水银槽中的部分足够深).管中有一个质量不计的光滑活塞,活塞下封闭着长L=21cm的气柱,气体的温度t1=7℃,外界大气压取P0=1.0×105 Pa(相当于75cm汞柱高的压强).
①对气体加热,使共温度升高到t2=47℃,此时气柱为多长?
②在活塞上施加一个竖直向下的压力F=4N,保持气体的温度t2不变,平衡后活塞下降的高度为多少?(以上过程中水银槽中的液面高度可视为不变)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.在竖直向下的匀强电场中,用力F拉动一带正电的物体沿光滑绝缘斜面加速上升,其电量保持不变,关于功能关系判断正确的是(  )
A.拉力F和重力做的总功等于物体动能的增加量
B.拉力F和电场力做的总功等于物体电势能的增加量
C.拉力F做的功等于物体机械能的增加量
D.克服重力做的功等于物体重力势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列说法中正确的是(  )
A.α粒子散射实验证明原子内是十分“空旷”的
B.氢原子的发射光谱是线状谱
C.放射性元素形成的化合物与浓硝酸反应后会改变它的半衰期
D.轻核的聚变和重核的裂变都存在质量亏损,都可以放出核能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,两根平行金属导轨处于同一水平面内,相距L=0.3m,导轨的左端M、N用0.2Ω的电阻R连接,导轨电阻不计.导轨上停放着一金属杆,轨道间金属 杆的电阻r=0.1Ω,质量m=0.1kg,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.5T.现在金属杆上施加一垂直于杆的水平拉力F,使R上的电压每秒钟均匀地增加0.05V,且电流方向由M点经R流向N点,设导轨足够长.已知金属杆与金属导轨间的动摩擦因素μ=0.3.则:
(1)请说明拉力F的方向,并简单描述杆的运动情况.
(2)试求金属杆开始运动后的2s内通过电阻R的电量.
(3)试求金属杆运动2s时水平拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某实验小组利用如图所示的装置探究功和动能变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.
(Ⅰ)实验中木板略微倾斜,这样做目的是CD
A.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.为了增大小车下滑的加速度
C.可使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功
D.可使得小车在未施加拉力时能匀速下滑
(Ⅱ)将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E=$\frac{1}{2}M{d}^{2}(\frac{1}{{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{{t}_{1}^{2}})$(用母M、t1、t2、d表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案