分析 (1)隔离分析,在B落地前,抓住A、B的加速度大小相等,根据牛顿第二定律求出加速度大小;
(2)结合运动学公式$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$即可求出A由静止向右运动0.5m时时间,然后由速度公式求出速度.
解答 解:(1)对B,受到重力和绳子的拉力,由牛顿第二定律得mBg-T=mBa
同理,对A,水平方向受到拉力和摩擦力,竖直方向的支持力与重力大小相等,则:T-f=mAa
而:f=μFNA=μmAg
代入数值解得:a=4m/s2;T=6N
(2)A做初速度为0的匀加速直线运动,由公式$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×0.5}{4}}=0.5$s
则:v=at=4×0.5=2m/s
答:(1)细线的拉力为6N;
(2)A由静止向右运动0.5m时速度为2m/s.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度中等.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人对气流向下的作用力小于气流对人向上的作用力,所以人处于加速上升状态 | |
B. | 人受到的重力和气流对人向上的作用力是一对作用力和反作用力,大小相等 | |
C. | 人受到的重力和人对气流向下的作用力是一对作用力和反作用力,大小相等 | |
D. | 人对气流向下的作用力和气流对人向上的作用力是一对作用力和反作用力,大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在地球的发射速度一定大于第二宇宙速度 | |
B. | 由轨道Ⅰ进入轨道Ⅱ需要在A点减速 | |
C. | 在轨道Ⅰ的A点势能大于在轨道Ⅱ的B点势能 | |
D. | 经过轨道 I上A点的加速度比在轨道Ⅱ上经过A点时大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 0~t1时间内,三质点始终沿同一方向运动 | |
B. | 0~t1时间内甲的路程最大,乙、丙的路程相等 | |
C. | 0~t1时间内甲的位移最大,丙的位移最小 | |
D. | 0~t1时间内它们的平均速度相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电阻率大的导体,电阻一定大 | |
B. | 有些材料的电阻率随温度的升高而减小 | |
C. | 电阻率与导体的长度和横截面积有关 | |
D. | 用来制作标准电阻的材料,其电阻率几乎不受温度变化的影响 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com