精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心且垂直于盘面的水平轴转动.用下面的方法测量它匀速转动时的角速度.
实验器材:电磁打点计时器,刻度尺,纸带等.?
实验步骤:?
(1)如图1所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上.?
(2)启动控制装置使圆盘转动,同时接通电源,打点计时器开始打点.
(3)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量.

①在画出从t=0开始的x-t图象(至少描6个点)
②某次实验测得圆盘半径r=5.50×10-2m,得到的纸带的一段如图2所示,求角速度.

分析 根据纸带得出对应的计时点的距离,运用描点法作出x-t图象;通过纸带打点的时间间隔和位移,求出圆盘的线速度,根据ω=$\frac{v}{r}$得出角速度的表达式,代入数据求出角速度的大小.

解答 解:(1)第一个计时点的位置x=0,每隔一个计时点选为计数点,
根据纸带得出计数点的距离依次为1.50mm、3.00mm、4.50mm、6.10mm、7.60mm、9.10mm;
运用描点法作出x-t图象:

(2)取纸带上首末两个点的过程研究,之间有15个间隔,
则圆盘的线速度v=$\frac{0.01140}{15×0.02}$=0.038m/s,
则圆盘的角速度ω=$\frac{v}{r}$=$\frac{0.038}{0.055}$=0.69rad/s.
故答案为:(1)如图
(2)0.69rad/s.

点评 解决本题的关键知道该实验的原理,通过纸带处理求出圆盘的线速度,根据线速度与角速度的关系,求出角速度的表达式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图,平台高h=5m,小球以v0=10m/s的速度水平抛出,忽略空气阻力,求小球:
(1)落地时间t;
(2)落地时水平位移x;
(3)落地时速度大小v;(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示M为理想变压器,电源电压不变,当变阻器的滑动头P向上移动时,各表的示数中肯定变小的是(  )
A.A1B.A2C.V1D.V2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一圆形闭合铜环由高处从静止开始下落,穿过一根竖直悬挂的条形磁铁(质量为m),铜环的中心轴线与条形磁铁的中轴始终保持重合.则悬挂磁铁的绳子中拉力F随时间t变化的图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在匀变速直线运动中我们学到:极短时间内变速可认为匀速,求出位移,位移的累加得到总位移,这是微元方法.请用该方法求解:一小球以20m/s速度竖直上抛,经3.5s落回原处,已知空气阻力大小与小球速率成正比,g取10m/s2,则小球落回原处前瞬间速度大小为(  )
A.5m/sB.10m/sC.12.5m/sD.15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某实验小组利用图1的装置探究“恒力做功与动能变化的关系”,其主要步骤如下:
a.测出小车的质量M,安装好器材;
b.取下纸带,量出起始点O到各计数点的距离,计算小车的运动到打下各计数点时的速度;
c.在小车上挂上细绳,另一端挂上质量为m的砝码,使小车在拉力作用下做匀加速直线运动,打点计时器在小车拖动的纸带上打下一系列的点;
d.先不挂细绳和砝码,调节斜面的倾角,使得轻推小车后小车可以匀速下滑;
e.再算出小车从起始点O到打下各计数点的过程中拉力做的功W和小车增加的动能△Ek,作出△Ek-W图象,看它们有什么关系

(1)该实验步骤的合理顺序是adcbe;(填步骤前字母)
(2)图2是该小组作出的△Ek-W图象,由图象可得到的结论是恒力对小车做的功等于小车动能的变化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一半径为r、质量为m、电阻为R的金属圆环,用一长为l的绝缘细线悬挂于O点,在O点下方的$\frac{l}{2}$处有水平方向的匀强磁场,如图所示,拿着金属环使悬线水平,然后由静止释放,求:
(1)金属环要进入磁场时的速度大小;
(2)金属环在整个运动过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,圆形区域内有垂直于纸面的匀强磁场,三个带电粒子a、b、c以相同速率对准圆心O沿AO方向射入磁场,其运动轨迹如图所示.若带电粒子只受磁场力作用,则下列说法正确的是(  )
A.a粒子动能最大B.c粒子动能最大
C.b粒子在磁场中运动时间最长D.它们做圆周运动的周期Tc>Tb>Ta

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中方格每边长为2dm,g=10m/s2,则小球的水平分速度为4m/s,小球在B点的竖直分速度为6m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案