如图所示,可视为质点的三物块A、B、C放在倾角为
(1)未施加力F时物块B、C间的距离;
(2)t0时间内A上滑的距离;
(3)t0时间内库仑力做的功;
(4)在A由静止开始到运动至斜面顶端的过程中,力F对A做的总功.
解:(1)A、B、C处于静止状态时,设B、C间距离为L1, 则C对B的库仑斥力 以A、B为研究对象,根据力的平衡 联立解得L1=1.0 m(1分) (2)给A施加力F后,A、B沿斜面向上做匀加速直线运动,C对B的库仑斥力逐渐减小,A、B之间的弹力也逐渐减小.经过时间t0,B、C间距离设为L2,A、B两者间弹力减小到零,此后两者分离,力F变为恒力. 则t0时刻C对B的库仑斥力为 以B为研究对象,由牛顿第二定律有 联立①②解得 L2=1.2 m 则t0时间内A上滑的距离 (3)设t0时间内库仑力做的功为W0,由功能关系有 代入数据解得 (4)设在t0时间内,末速度为v1,力F对A物块做的功为W1,由动能定理有 而 由③~⑦式解得W1=1.05 J(1分) 经过时间t0后,A、B分离,力F变为恒力,对A由牛顿第二定律有 力F对A物块做的功 由⑧⑨式代入数据得 则力F对A物块做的功W=W1+W2=60.5 J |
科目:高中物理 来源: 题型:
q1q2 | r |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com