精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.光滑水平面上,质量为2kg的物体同时受到水平面内的三个力F1=5N,F2=7N,F3=10N的作用,物体加速度的最大值为11m/s2,最小值为0m/s2

分析 根据牛顿第二定律可知加速度的大小取决于物体所受合力的大小,根据三力合成时的合力范围可明确加速度的大小范围.

解答 解:当三个力方向相同时,合力最大,最大值为:Fmax=5+7+10=22N;最小值为0;
故由牛顿第二定律可知,加速度的最大值为11m/s2;最小值为0;
故答案为:11;0.

点评 本题考查牛顿第二定律及力的合成,要注意明确三力合成时,三力的合力能否为零.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.质量为m的物体,以$\frac{g}{3}$的加速度由静止竖直下落高度h,在此过程中,下列说法中正确的是(  )
A.物体的重力势能减少$\frac{1}{3}$mghB.物体的机械能减少$\frac{1}{3}$mgh
C.物体的动能增加$\frac{1}{3}$mghD.重力对物体做功$\frac{1}{3}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.一入射光照射到某金属表面上能发生光电效应,若仅使入射光的强度减弱,那么从金属表面逸出的光电子的最大功能将变小
B.大量光子产生的效果显示出波动性,个别光子产生的效果显示出粒子性
C.电子的发现说明原子是可分的,天然放射现象的发现揭示原子核由复杂的结构
D.放射性同位素Th232经α、β衰变会生成Rn220,其衰变示意方程为 ${\;}_{90}^{232}$Th→${\;}_{86}^{220}$Rn+xα+yβ,其中x=3,y=1
E.原子核的半衰期是由原子核内部自身因素决定的,与其所粗的化学状态和外部条件无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于力对物体做功,如下说法正确的是(  )
A.滑动摩擦力对物体一定做负功
B.静摩擦力对物体可能做正功
C.作用力的功与反作用力的功其代数和一定为零
D.物体处于非平衡态,合外力一定做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,升降机天花板上用轻弹簧悬挂一物体,升降机静止时弹簧伸长量为10cm,运动时弹簧伸长量为8cm,g=10m/s2,则升降机的运动状态可能是(  )
A.以a=2m/s2的加速度减速上升B.以a=2m/s2的加速度加速下降
C.以a=8m/s2的加速度减速上升D.以a=8m/s2的加速度加速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在同一平面内的3个力作用在一个物体上,其合力为零.现在将其中的一个力F1在该平面内顺时针转过60°,其余的力均不变,则此时物体受的合力大小为(  )
A.F1B.$\sqrt{2}$F1C.2F1D.2$\sqrt{2}$F1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,用可绕B点转动的轻杆AB的A端悬挂重物使绳CA拉直且AB恰好水平,已知重物的重力G=500N,AC绳与AB杆的夹角α=30°.
(1)按力的作用效果分解重物的重力,并作出示意图;
(2)求AB杆所受的压力和AC绳所受的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示为一下粗上细且上端开口的薄壁玻璃管,管内有一部分水银封住密闭气体,上管足够长,图中大小截面积分别为S1=2cm2、S2=1cm2,粗细管内水银长度分别为h1=h2=2cm,封闭气体长度为L=22cm.大气压强为p0=76cmHg,气体初始温度为57℃.求:
①若缓慢降低气体温度,降低至多少开尔文时,所有水银全部进入粗管内;
②若温度降低至237K,气体的长度为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.测量“水果电池”的电动势和内电阻的实验中,将一铜片和一锌片分别插入同一个苹果内,就构成了简单的“水果电池“.其电动势约为1.5V,可是这种电池并不能点亮额定电压为1.5V、额定电流为0.3A的小灯泡,原因是流过小灯泡的电流太小了,经实验测得电流约为3mA.现备有下列器材:
待测“水果电池“
电流表:满偏电流3mA,电阻约10Ω
电压表:量程0~1.5V,电阻约1000Ω
滑动变阻器R1:O~30Ω
滑动变阻器R2:0~3kΩ)
开关、导线等实验器材
(1)本实验选用上面所示的实验原理图1,应该选用哪种规格的滑动变阻器?R2.(填写仪器代号)
(2)在实验中根据电压表的示数U与电流表的示数I的值,得到U-I图象如上图2所示,根据图中所给数据,则“水果电池”的电动势E=1.5V,内电阻r=500Ω.
(3)若不计测量中的偶然误差,用这种方法测量得出的电动势和内电阻的值与真实值相比较,电动势E相等(选填“偏大”或“相等”或“偏小”),内电阻r偏大(选填“偏大”或“相等”或“偏小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案