精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一匀强电场,场强大小为5×104N/C,方向竖直向下.一质量为10-8g的带电液滴,在该电场中水平向右匀速运动,则该液滴带
电,电量为
2×10-15
2×10-15
C.
分析:对带电液滴受力分析,结合平衡条件,可知,电场力的方向,结合电场强度的方向,从而确定带电液滴的电性;再根据F=qE,两力平衡方程,即可求解.
解答:解:由题意可知,带电液滴水平向右匀速运动,则电场力竖直向上,由于电场强度方向竖直向下,所以带电液滴带负电;
根据受力平衡方程,则有:mg=qE,
所以,q=
mg
E
=
10-8×10-3×10
5×104
C=2×10-15 C;
故答案为:负; 2×10-15
点评:考查电荷在电场中受到电场力的方向与电荷的电性关系,掌握受力平衡方程,注意正确的计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在第一象限有一匀强电场,场强大小为E,方向与y轴平行;一质量为m、电荷量为-q(q>0)的粒子以平行于x轴的速度从y轴上P点处射入电场,已知OP=L,OQ=2
3
L.不计粒子重力.求:
(1)粒子在第一象限中运动的时间.
(2)粒子离开第一象限时速度方向与x轴的夹角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的空间坐标系中,y轴的左边有一匀强电场,场强大小为E,场强方向跟y轴负向成30°,y的右边有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B.现有一质子,以一定的初速度v0,在x 轴上坐标为x0=10cm处的A点,第一次沿x轴正方向射入磁场,第二次沿x轴负方向射入磁场,回旋后都垂直于电场方向射入电场,最后又进入磁场.求:
(1)质子在匀强磁场中的轨迹半径R;
(2)质子两次在磁场中运动时间之比;
(3)若第一次射入磁场的质子经电场偏转后,恰好从第二次射入磁场的质子进入电场的位置再次进入磁场,试求初速度v0和电场强度E、磁感应强度B之间需要满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,水平面上O点右侧空间有一匀强电场,场强大小E=6×106N/C,方向水平向右,在O处放一个质量为m=0.1kg、带电量q=-5×10-8C的绝缘物块,它与水平面之间的动摩擦因数μ=0.2.现给物块一个水平向右的初速度v0=2m/s,(已知物块与水平面间的最大静摩擦力等于其滑动摩擦力,g取10m/s2)求:
(1)物块第一次速度为零时,该点与O点电势差的大小;
(2)物块最终停止时,该点与O点的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

两平行金属板间有一匀强电场,场强大小为E,方向沿竖直方向向下.现有一半径为r,密度为ρ的带电液滴,在电场中处于平衡状态,则液滴的电性是
电,其电量为
r3ρg
3E
r3ρg
3E

查看答案和解析>>

同步练习册答案