精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,倾角为30°,斜面体固定在地面上,光滑斜面上放一辆小车.一根弹性杆的一端固定在小车上,另一端固定一个重为2N的小球.问:
(1)当由于外力作用使小车静止在斜面上时,杆对小球的弹力怎样?
(2)当小车由静止沿斜面下滑时,杆对小球的弹力又怎样?

分析 当小车处于静止时,小球处于平衡状态,结合共点力平衡求出杆对小球的弹力大小
当小车下滑时,根据牛顿第二定律求出整体的加速度,隔离分析,根据合力的大小,通过平行四边形定则求出杆对小球的作用力.

解答 解:(1)当小车处于静止时,小球处于平衡状态,则杆对小球的弹力F=mg=2N,方向竖直向上.
(2)当小球由静止沿斜面下滑,整体的加速度为:
a=$\frac{Mgsin30°}{M}=\frac{1}{2}g=5m/{s}^{2}$,
小球所受的合力为:F=ma=0.2×5N=1N,方向沿斜面向下,
根据平行四边形定则知,杆对小球的弹力为:F′$\sqrt{(mg)^{2}-{{F}_{合}}^{2}}=\sqrt{4-1}=\sqrt{3}N$.方向垂直斜面向上.
答:(1)杆对小球的弹力大小为2N,方向竖直向上.
(2)杆对小球的弹力大小为$\sqrt{3}$N,方向垂直斜面向上.

点评 本题考查了共点力平衡和牛顿第二定律的基本运用,知道小球和小车具有相同的加速度,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.以下说法正确的是(  )
A.洛伦兹发现了磁场对电流的作用规律
B.开普勒提出了日心说并发现了行星沿椭圆轨道运行的规律
C.牛顿根据客观实验数据得出力不是维持物体运动的原因
D.法拉第发现了使磁场中的闭合线圈产生感应电流的条件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一物体在三个共点力F1、F2、F3的作用下做匀速直线运动,现保持F1、F2不变,不改变F3的方向,只将F3的大小减为原来的一半,下列说法中正确的是(  )
A.物体可能做圆周运动B.物体的动能一定变化
C.物体一定做曲线运动D.物体一定做匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一辆在水平地面上向右做直线运动的平板车,长度L=6m,质量M=10kg,其上表面水平光滑且距地面高为h=1.25m,A、B是其左右的两端点,在A端固定一个与车绝缘的、质量与大小忽略不计的带电体Q,其电量Q=-5×10-6C.在地面上方的空间存在着沿小车运动方向的、区域足够大的匀强电场(忽略Q的影响),场强大小E=1×107N/C.在t=0时刻,小车速度为v0=7.2m/s,此时将一个质量m=1kg的小球轻放在平板车上距离B端2m处的P点(小球可视为质点,释放时对地的速度为零).经过一段时间,小球脱离平板车并落到地面.已知平板车受到地面的阻力与它对地面的压力成正比,且比例系数μ=0.2,其它阻力不计,重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)从t=0时起,平板车能继续向右运动的最大距离.
(2)小球从t=0时起到离开平板车时所经历的时间.
(3)从t=0时起到小球离开平板车落地时止,带电体Q的电势能的变化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示是用自由落体法验证机械能守恒定律时得到的一条纸带,我们选N点来验证机械能守恒定律.下面举出一些计算打N点时纸带下落速度的方法,其中正确的是(T为打点周期) (  )
A.N点是第n个点,则vN=gnTB.N点是第n个点,则vN=g(n-1)T
C.vN=$\frac{{x}_{n}+{x}_{n+1}}{2T}$D.vN=$\frac{{d}_{n+1}+{d}_{n-1}}{2T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.一般干电池的电动势1.5V,说明电池内非静电力每移动1C的电荷做功是1.5J,其电势能增加(填“增加”或“减少”),是化学能转化为电能的过程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在倾角为θ的斜面顶端P点以初速度v0水平抛出一个小球,最后落在斜面上的Q点,
求:(1)小球在空中运动的时间以及P、Q间的距离.
(2)小球抛出多长时间后离开斜面的距离最大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.为了迎接太空时代的到来,美国国会通过了一项计划,在2050年前建造太空升降机,就是把长绳的一端搁置在地球的卫星上,另一端系住升降机,放开绳,升降机能到达地球上,人坐在升降机里,在卫星上通过电动机把升降机拉到卫星上.已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球半径R=6400km.某人在地球表面用弹簧测力计称得重800N,站在升降机中,当升降机以加速度a=g(g为地球表面处的重力加速度)垂直地面上升,这时此人再一次用同一弹簧测力计称得视重为850N,忽略地球公转的影响,求升降机此时距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.匀强磁场(各点的磁感应强度大小、方向均不变的磁场)中长2cm的通电导线垂直磁场方向,当通过导线的电流为2A时,它受到的磁场力大小为4×10-3N,问:
(1)该处的磁感应强度B是多大?
(2)若电流不变,导线长度减小到1cm,则它受到的磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?
(3)若导线长不变,电流增大为5A,则它受到的磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?
(4)若让导线与磁场平行,该处的磁感应强度多大?通电导线受到的磁场力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案