精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,空间存在水平向左的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,电场和磁场相互垂直.在电磁场区域中,有一个竖直放置的光滑绝缘圆环,环上套有一个带正电的小球.O点为圆环的圆心,a、b、c为圆环上的三个点,a点为最高点,c点为最低点,Ob沿水平方向.已知小球所受电场力与重力大小相等.现将小球从环的顶端a点由静止释放.下列判断正确的是(  )
A.当小球运动的弧长为圆周长的$\frac{1}{4}$时,洛仑兹力最大
B.当小球运动的弧长为圆周长的$\frac{1}{2}$时,洛仑兹力最大
C.小球从a点到b点,重力势能减小,电势能减小
D.小球从b点运动到c点,电势能增大,动能先增大后减小

分析 小球所受的电场力与重力大小相等,二者的合力指向左下方45°,由于合力是恒力,故类似于等效的重力,所以bc弧的中点相当于平时竖直平面圆环的“最低点”.关于圆心对称的位置就是“最高点”;在“最低点”时速度最大.再根据竖直平面内的圆周运动的相关知识解题即可.

解答 解:A、B、小球受到水平向左的电场力和竖直向下的重力,二力大小相等,故二力的合力方向于水平方向成45°向左下,如图,故小球运动到圆弧bc的中点时,速度最大,此时的洛伦兹力最大,
可知,小球运动的弧长为圆周长的$\frac{3}{8}$时,洛仑兹力最大,故AB错误.
C、小球由a到b的过场中,电场力和重力均做正功,重力势能和电势能都减小.故C正确.
D、小球从b点运动到c点,电场力做负功,电势能增加;因力的合力方向将于水平方向成45°向左下,当小球运动到圆弧bc的中点时速度最大,所以小球从b点运动到c点过程中,动能先增大,后减小.故D正确.
故选:CD.

点评 该题关键要能够根据受力分析找出做圆周运动等效的最高点和最低点,再根据竖直平面内的圆周运动的知识解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,质量m=2.0kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,物体和水平面间的动摩擦因数μ=0.05,已知物体运动过程中的坐标与时间的关系为$\left\{\begin{array}{l}{x=3.0t(m)}\\{y=0.2{t}^{2}(m)}\end{array}\right.$,g=10m/s2.根据以上条件求:
(1)t=10s时刻物体的位置坐标;
(2)t=10s时刻物体的速度的大小方向;
(3)t=10s时刻水平外力的大小(结果可以用根号表达).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一列简谐横波由质点A向质点B传播,已知A、B两点相距4m,这列波的波长大于2m,图是在波的传播过程中A、B两质点的振动图象,求波的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.人眼对绿光最为敏感,如果每秒有6个绿光的光子射入瞳孔,眼睛就能察觉.现有一个光源以0.1W的功率均匀地向各个方向发射波长为5.3×10-7m的绿光,已知瞳孔的直径为4mm,普朗克常量为h=6.63×10-34J•s,不计空气对光的吸收,则眼睛能够看到这个光源的最远距离约为(  )
A.2×103mB.2×104mC.2×105mD.2×106m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.某体育馆内有-恒温游泳池,水温等于室温.现有一个气泡从水池底部缓慢上升,同时气泡体积逐渐变大,那么在上升过程中,泡内气体(可视为理想气体)(  )
A.分子平均距离增大B.分子平均动能减小
C.要不断吸热D.压强不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在物理学的探索和发现过程中,科学家们运用了许多研究方法,如:理想实验法、控制变量法、极限思维法、建立理想模型法、假设法、类比法、微元法等.以下关于所用研究方法的叙述中不正确的是(  )
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是假设法
B.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t→0时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义运用了极限思维法
C.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变,研究加速度与力的关系,再保持力不变,研究加速度与质量的关系,该实验运用了控制变量法
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,再把各小段位移相加,这里运用了微元法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,质量为1kg的物体置于固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,1s末后将拉力撤去.物体运动的v-t图象如图乙,试求拉力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.简易的手机充电器可等效简化为如图1所示的模型,由理想变压器和二极管组成.在变压器输入端AB间接入如图2所示的正弦交流电,通过理想变压器和二极管D给手机充电,若D为理想二极管,正向电阻为0,反向电阻无穷大;手机等效阻值R=4KΩ,变压器原线圈匝数n1=2100匝,副线圈匝数n2=50匝.关于手机充电电压的有效值U和充电功率P,下列说法正确的是(  )
A.U约为3.7V,P约为3.4mWB.U约为3.7V,P约为6.8mW
C.U约为3.7$\sqrt{2}$V,P约为6.8mWD.U约为7.3V,P约为13.4mW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.探究影响安培力大小因素的实验装置如图所示,直导线垂直磁场方向置于磁场中某处.当导线中电流为I时,导线所受安培力大小为F;现仅将导线中电流减小为$\frac{I}{2}$时,导线所受安培力大小为(  )
A.2FB.FC.$\frac{F}{2}$D.$\frac{F}{4}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案