精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.盆盛6Kg的水,经太阳垂直照射15min,温度升高5℃,若地表植物每秒接收太阳能的能力与水相等,试计算:
(1)每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为多少焦?
(2)若绿色植物在光合作用下每吸收1KJ的太阳能可放出0.05L的氧气,则每公顷绿地每秒可放出多少升氧气?

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)知道这些热量是在0.1m2的水面,经太阳垂直照射15min吸收的,求出每平方米水每秒接收的太阳能,即每平方米绿色植物每秒接收的太阳能;
(3)求出100m2绿地每秒吸收太阳能,再根据每吸收103J的太阳能可以放出0.05L的氧气计算100m2绿地每秒可以放出氧气的体积.

解答 解:(1)由能量守恒定律,水经照射吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×5℃
=1.26×105J;
每秒钟获得的热量Q=$\frac{△U}{t}$=$\frac{1.26×1{0}^{5}}{15×60}$=1.4×102J;
每平方米绿色植物每秒接收的太阳能Q2=$\frac{Q}{s}$=$\frac{1.4×1{0}^{2}}{0.1}$=1.4×103J;
(2)每平方米绿色植物每秒吸收太阳能后可放出的氧气为
V=$\frac{1.4×1{0}^{3}×0.05}{1×1{0}^{3}}$=0.07L/(s•m2))
每公倾绿地每秒放出的氧气为:V′=V×104=700L
答(1)每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为1.4×103J;
(2)若绿色植物在光合作用下每吸收1KJ的太阳能可放出0.05L的氧气,则每公顷绿地每秒可放出700L.

点评 本题是一道综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用!计算时注意用好题目所给条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.读出游标卡尺和螺旋测微器的读数:

(1)如图1,读数为5.45cm.     
(2)如图2,读数为5.700mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示的LC回路中,电流的变化规律如图乙所示,把顺时针的方向规定为电流正方向,则(  )
A.0.5s至1.0s时间内,电容器在充电
B.0.5s至1.0s时间内,电容器上极板带正电荷
C.1.0s至1.5s时间内,电感线圈中的自感电动势在减小
D.0.5s至1.5s时间内,磁场能和电场能完成了一次周期性的变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.一列简谐横波由P点向Q点沿直线传播,P、Q两点相距1m.甲、乙分别为P、Q两质点的振动图象,如图所示,如果波长λ>1m,则波的传播速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.在用油膜法估测分子的大小的实验中,若已知油的摩尔质量为M,密度为ρ,油滴质量为m,油滴在液面上扩散后的最大面积为S,阿伏加德罗常数为NA.以上各量均采用国际单位,那么下列结果正确的(  )
A.油滴分子的直径d=$\frac{M}{p•S}$B.油滴分子的直径d=$\frac{m}{ρ•S}$
C.油滴所含分子数n=$\frac{M}{m}$•NAD.油滴所含分子数n=$\frac{m}{ρ•S}$•NA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.国际空间站安装的太阳能电池板长L=73m,宽d=12m,将太阳能转化为电能的效率为η=20%,该空间站绕地球做匀速圆周运动(离地面的高度远小于地球半径),且有一半的时间在地球的阴影内,在电池板发电的时间内须将电能的一部分储存在蓄电池内,以供空间站处于阴影区时使用.已么太阳能辐射的总功率P0=3.83×1026W,日地距离为R0=1.5×1011m(远大于地球半径).由以上数据:
(1)估算国际空间站所在处单位面积所接收的太阳能功率;
(2)这个太阳能电池板能对空间站提供的平均电功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.两块金属板a,b平行放置,板长l=10cm,两板间距d=3.0cm,在a,b两板间同时存在着匀强电场和与电场正交的匀强磁场,磁感应强度B=2.5×10-4T.一束电子以一定的初速度v0=2.0×107m/s从两极板中间沿垂直于电场,磁场的方向摄入场中,并沿着直线通过场区,如图所示,已知电子电荷量e=-1.6×10-19C,质量m=0.91×10-30kg.
(1)求a,b两板间的电势差U为多大.
(2)若撤去磁场,求电子离开电场时偏离入射方向的距离.
(3)若撤去磁场,求电子通过电场去增加的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某游乐场里的赛车场地为圆形,半径为100m,一赛车和乘客的总质量为100kg,车轮胎与地面间的最大静摩擦力为600N,若赛车的速度达到72km/h,这辆车在运动过程中需要多大的向心力,会不会发生侧移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列关于光的反射的说法中错误的是(  )
A.漫反射不遵守光的反射定律
B.反射光线在入射光线和法线所决定的平面内
C.光路是可逆的
D.反射角等于入射角

查看答案和解析>>

同步练习册答案