精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,E=3.5 V,r=1 Ω,R1=R2=4 Ω,R3=2 Ω,则当K1、K2都接通时,R1上消耗的功率与K2接通K1断开时,R1上消耗功率之比为_________.

解析:当K1、K2都接通时,总电阻R=r+R3+R1R2/(R1+R2)=5 Ω

总电流为I=E/R=0.7 A

由闭合电路欧姆定律可得:U1=E-I(r+R3)=1.4 V

所以P1==0.49 W

当K2接通K1断开时,总电阻R′=r+R1+R3=7 Ω

总电流为I′=E/R′=0.5 A

P1′=I′2R1=1 W

所以P1∶P1′=49∶100

答案:49∶100

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:海南省琼海市2012年高考模拟测试(一)物理试题 题型:013

在匀强电场中有abc三点,如图所示,ab=5 cm,ac=3 cm,bc=4 cm,已知Uac=12 V,E=400 N/C,则场强方向应是

[  ]

A.ac

B.bc

C.ab

D.cb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:江苏南通地区2009高考物理第二轮复习教学案人教版 人教版 题型:038

有一种测量压力的电子秤,其原理图如图所示.E是内阻不计、电动势为6 V的电源.R0是一个阻值为400 Ω的限流电阻.G是由理想电流表改装成的指针式测力显示器.R是一个压敏电阻,其阻值可随压力大小变化而改变,其关系如下表所示.C是一个用来保护显示器的电容器.秤台的重力忽略不计.试分析:

(1)利用表中的数据归纳出电阻R随压力F变化的函数式

(2)若电容器的耐压值为5 V,该电子秤的最大称量值为多少牛顿?

(3)通过寻求压力与电流表中电流的关系,说明该测力显示器的刻度是否均匀?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:江苏省泰州地区2009年高考物理模拟卷3 题型:038

某种发电机的内部结构平面图如图甲,永磁体的内侧为半圆柱面形,它与圆柱形铁芯之间的窄缝间形成如图所示B=0.5 T的磁场.在磁场中有一个如图乙所示的U形导线框abcd.已知线框ab和cd边长均为0.2 m,bc边长为0.4 m,线框以ω=200πrad/s角速度顺时针匀速转动.

(1)从bc边转到图甲所示正上方开始计时,求t=2.5×10-3 s这一时刻线框中感应电动势的大小,并在给定的坐标平面内画出ad两点电势差Uad随时间变化的关系图线.(感应电动势的结果保留两位有效数字,Uad正值表示Ua>Ud)

(2)如将此电压加在图丙所示的竖直放置的平行金属板上,且电动势为正时E板电势高,让一质量为m=6.4×10-13 kg,电量为q=3.2×10-10 C的带正电微粒从时刻开始由E板出发向F板运动,已知EF两板间距L=0.5 m,粒子从E运动到F用多长时间?(粒子重力不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为3.0 kg的小车以1.0 m/s的速度在光滑的水平面上向左运动,车上AD部分是表面粗糙的水平轨道,DC部分是光滑圆弧,整个轨道都是由绝缘材料制成的,小车所在空间内有竖直向上的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,电场强度E为40 N/C,磁感应强度B为2.0 T.现有一质量为1.0 kg、带负电且电荷量为1.0×10-2 C的滑块以8.0 m/s的水平速度向右冲上小车,当它通过D点时速度为5.0 m/s(滑块可视为质点,g取10 m/s2).(计算结果保留两位有效数字)

(1)求滑块从A到D的过程中,小车、滑块组成的系统损失的机械能;

(2)如果圆弧轨道半径为1.0 m,求滑块刚过D点时对轨道的压力;

(3)若滑块通过D点时,立即撤去磁场,要使滑块不冲出圆弧轨道,求此圆弧的最小半径.

查看答案和解析>>

同步练习册答案