精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.通过一个导体的电流为5A,经过4min通过该导体一个截面的电荷量为(  )
A.20CB.50CC.1200CD.2000C

分析 已知电流2A和时间3min,根据Q=It可求出电荷量

解答 解:t=4min=240s,
通过导体横截面的电荷量:Q=It=5A×240s=1200C
故选:C

点评 本题考查了电量及其计算,比较基本,只要记住公式:I=$\frac{Q}{t}$即可求解.但要注意单位配套.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示是某质点做直线运动的v-t图象,根据图象求解以下几个问题:
(1)体在20S内的位移为多少?
(2)物体在5s~15s内做匀加速运动的加速度大小为多少?
(3)物体在15s内的平均速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.龙脊岭公园位于重庆市云阳县龙脊岭山脉,总长约7150米.放假期间,某同学8:30从起点出发,到达卧龙桥时的速度为2.5m/s,到10:30历时2h共走了5760m,以下说法正确的是(  )
A.8:30、10:30和2h都是指时间间隔B.2.5m/s是指平均速度
C.这段时间内的平均速度为0.8m/sD.这段时间内的平均速率为0.8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.真空中有A、B两个点电荷,
(1)A的电量是B的3倍,则A对B的库仑力是B对A的库仑力的1倍.
(2)A、B的电量均增加为原来的3倍,距离不变,则其间库仑力变为原来的9倍.
(3)A的电量不变,B的电量变为原来的9倍,欲使相互作用力不变,A、B间距应为原来的3倍.
(4)A、B间距增为原来的3倍,带电量均不变,则相互作用力变为原来的$\frac{1}{9}$倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.小刚同学为了表演“轻功”,用打气筒给4只相同的气球充以相等质量的空气(可视为理想气体),然后将它们放置在水平木板上,再在气球的上方平放一块轻质塑料板,如图所示.小刚同学慢慢站上轻质塑料板中间位置的过程中,气球一直没有破裂,球内气体温度可视为不变,下列说法正确的是(  )
A.气体内气体的压强是由于气体重力而产生的
B.由于小刚同学压迫气体,球内气体分子间表现为斥力
C.气体内气体的体积是所有气体分子的体积之和
D.气球内气体分子平均动能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在“飞花两岸照船红,百里榆堤半日风,卧看满天云不动,不知云与我俱东.”这首诗中,“云不动”是以下列哪物体为参考系(  )
A.B.榆堤C.D.河岸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,一辆汽车用一根绳子通过定滑轮拉质量为m的物体,当汽车匀速运动时则绳子对物体的拉力T大小与物体的重力大小比较的是(  )
A.T>mgB.T=mgC.T<mgD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.真空中存在空间范围足够大的、水平向右的匀强电场.在电场中,若将一个质量为m、带正电的小球由静止释放,运动中小球的速度与竖直方向夹角为37°(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).现将该小球从电场中某点以初速度υ0竖直向上抛出.求运动过程中
(1)小球受到的电场力的大小及方向;
(2)小球从抛出点至最高点的电势能变化量;
(3)小球再回到与抛出点同一水平面时距离抛出点多远.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.一根长度为l的直导体棒在磁感应强度为B的匀强磁场中沿垂直于磁场方向平动,导体棒运动方向恰与导体棒垂直.若要使导体棒两端的电势差每秒均匀增加U,则导体棒做切割磁感线运动的加速度a=$\frac{U}{Bl}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案