精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.水平放置的导体框架,宽L=0.50m,接有电阻R=0.20Ω,匀强磁场垂直框架平面向里,磁感应强度B=0.40T.一导体棒ab垂直框边跨放在框架上,并能无摩擦地在框架上滑动,框架和导体ab的电阻均不计.当ab以v=4.0m/s的速度向右匀速滑动时,求:
(1)ab棒中产生的感应电动势大小;
(2)维持导体棒ab做匀速运动的外力F的大小.

分析 (1)由E=BLv求出感应电动势;
(2)由欧姆定律求出电路中电流,由安培力公式F=BIL求出安培力,由平衡条件求出外力F的大小.

解答 解:(1)ab棒中产生的感应电动势:E=BLv=0.4×0.5×4=0.8V;
(2)感应电流大小为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.8}{0.2}$A=4A
导体棒ab受到的安培力:FB=BIL=0.4×4×0.5N=0.8N,
导体棒做匀速运动,由平衡条件得:
外力 F=FB=0.8N;
答:
(1)ab棒中产生的感应电动势大小为0.8V;
(2)维持导体棒ab做匀速运动的外力F的大小为0.8N.

点评 本题考查了感应电动势、外力、判断金属棒的运动性质,应用E=BLv、安培力公式、平衡条件即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.两个球形行星A和B各有一颗靠近表面的卫星a和b.若这两颗卫星的周期之比Ta:Tb=p,半径之比RA:RB=q,则此两个行星的质量之比MA:MB为(  )
A.$\frac{q}{p}$B.$\sqrt{\frac{q}{p}}$C.$\frac{{q}^{2}}{{p}^{3}}$D.$\frac{{q}^{3}}{{p}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.一矩形线圈绕垂直于匀强磁场方向、并位于线圈平面内的固定轴转动,线圈中的感应电动势e随时间t的变化情况如图所示,则(  )
A.t1时刻穿过线圈的磁通量为零
B.t2时刻穿过线圈的磁通量为零
C.t3时刻穿过线圈的磁通量变化率为零
D.t4时刻穿过线圈的磁通量变化率为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.列车进站时以0.2m/s2的加速度做匀减速直线运动,经过100s列车才停下来,列车刚进站时的速度是20m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个被x轴与曲线方程y=0.2sin$\frac{10π}{3}$x(m)所围的空间存在着匀强磁场.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.2T.正方形金属线框的边长是L=0.2m,电阻是R=0.1Ω,它的一边与x轴重合,在拉力F的作用下,以v=10m/s的速度水平向右匀速运动.求:
(1)线圈中电流的最大值.
(2)把线框拉过磁场区的过程中产生了多少焦耳热?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.阋神星,是一个已知最大的属于柯伊伯带及海王星外天体的矮行星,因观测估算比冥王星大,在公布发现时曾被其发现者和NASA等组织称为“第十大行星”.若将地球和阋神星绕太阳的运动看作匀速圆周运动,它们的运行轨道如图所示.已知阋神星绕太阳运行一周的时间约为557年,设地球绕太阳运行的轨道半径为R,则阋神星绕太阳运行的轨道半径约为(  )
A.$\root{3}{557}R$B.$\root{2}{557}R$C.$\root{3}{{{557}^2}}R$D.$\root{2}{{{557}^2}}R$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列提到的交流电,不是指有效值的是(  )
A.交流电压表的读数B.保险丝熔断电流
C.电容器击穿电压D.220V交流电压

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一物体悬挂在细绳下端,由静止开始沿竖直方向向下运动,运动的过程中,物体的机械能E随位移S变化图象如图所示,其中ab段图线为曲线,bc段图线为直线,则下面判断正确的是(  )
A.0-s1过程中物体所受的拉力一定是变力,且不断减小
B.s1-s2过程中物体一定做匀速直线运动
C.s1-s2过程中物体可能做匀加速直线运动
D.s1-s2过程中物体的动能可能在不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一物理兴趣小组利用学校实验室的数字实验系统探究物体作圆周运动时向心力与角速度、半径的关系.

(1)首先,他们让一砝码做半径r为0.08m的圆周运动,数字实验系统通过测量和计算得到若干组向心力F和对应的角速度ω,如表.请你根据表中的数据在图甲上绘出F-ω的关系图象.
实验序号12345678
F/N2.421.901.430.970.760.500.230.06
ω/rad•s-128.825.722.018.015.913.08.54.3
(2)通过对图象的观察,兴趣小组的同学猜测F与ω2成正比.你认为,可以通过进一步转换,做出F与ω2关系图象来确定他们的猜测是否正确.
(3)在证实了F∝ω2之后,他们将砝码做圆周运动的半径r再分别调整为0.04m、0.12m,又得到了两条F-ω图象,他们将三次实验得到的图象放在一个坐标系中,如图乙所示.通过对三条图象的比较、分析、讨论,他们得出F∝r的结论,你认为他们的依是做一条平行与纵轴的辅助线,观察和图象的交点中力的数值之比是否为1:2:3.
(4)通过上述实验,他们得出:做圆周运动的物体受到的向心力F与角速度ω、半径r的数学关系式是F=kω2r,其中比例系数k的单位是kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案