精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,质量分别为10kg的物体A和B通过滑轮与物体C相连,物体与水平面和斜面间的动摩擦因数均为0.4,斜面的倾角为37°,若C刚好能匀速拉动A和B而下落,则物体C的质量为(重力加速度g=10m/s2

分析 三个物体都做匀速直线运动,受力都平衡,采用隔离法,分别对三个物体列式求解.

解答 解:物体C匀速下落,则BC间绳子张力:FBC=mCg;
物体B匀速上滑,由平衡条件可得:FBC=mBgsin37°+μmBgcos37°+FAB
A物体向右匀速运动,则AB间绳子张力:FAB=μmAg,
联立得:mC=mBsin37°+μmBcos37°+μmA
代入得:mC=(10×0.6+0.4×10×0.8+0.4×10)kg
解得:mC=13.2kg.
答:物体C的质量为13.2kg.

点评 本题是三个物体的平衡问题,运用隔离法进行分析,分析受力情况是解题的基础和关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量分别为m和2m的A、B两个木块间用轻弹簧相连,放在光滑水平面上,A靠近竖直墙,用水平力F将B向左压,静止后弹簧储存的弹性势能为E,若突然撤去F,那么A离开墙后,弹簧的弹性势能最大值将是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.质量是1Kg的物体在空中竖直下落,加速度是9.5m/s2.空气作用于物体的阻力是0.5N.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.假设将来人类登上了火星,考察完毕后,乘坐一艘宇宙飞  船从火星返回地球时,经历了如图所示的变轨过程,则有关这艘飞船的下列说法正确的是(  )
A.飞船在轨道Ⅱ上运动时,经过P点时的速度大于经过Q点时的速度
B.飞船在轨道Ⅰ上经过P点时的速度大于飞船在轨道Ⅱ上经过P点时的速度
C.飞船在轨道Ⅲ上运动到P点时的加速度等于飞船在轨道Ⅱ上运动到P点时的加速度
D.飞船绕火星在轨道Ⅰ上运动的周期跟飞船返回地球的过程中绕地球以与轨道Ⅰ同样的轨道半径运动的周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.某船在河中向东匀速直线航行,船上的人正相对于船以0.6m/s的速度匀速竖直向上升起一面旗帜.当他用20s升旗完毕时,船行驶了9m,那么旗相对于岸的速度大小是0.75m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,汽车以$20\sqrt{2}$m/s的速度通过凸形桥最高点时,对桥的压力是车重的一半,则圆弧形桥面的半径为160m;当车速为40m/s时,车对桥面最高点的压力恰好为零.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.某同学做探究加速度与力、质量的关系的实验,所得的a-F图象与其他同学的不同,如图所示,该图线不通过原点,其主要原因是A(填“A”或“B”).
A.在平衡摩擦力时把木板的一端垫得过高了
B.在平衡摩擦力时木板的一端垫得高度不够.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图,处于匀强电场中的足够长的绝缘斜面上有一带电滑块,给滑块初动能100J使它从A点出发沿斜面向上运动,第一次运动到斜面上B点时,动能减少了80J,重力势能增加了50J,克服电场力做功20J,则滑块再一次回到B点时的动能为15J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图,平行板电容器与电压为E的电源连接,上极板A接地,一带负电油滴固定在P点,现将下极板B竖直向下移动一小段距离,则(  )
A.带电油滴所受电场力不变
B.P点的电势将升高
C.带电油滴的电势能增大
D.电容器的电容减小,极板带电量减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案