精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(6分)如图中电源的电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω,将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后和电源相连,灯泡刚好正常发光,通电100min,

问:①电源提供的能量是多少?
②电流对电动机做功是多少?
③电动机的线圈产生的热量是多少?
④电动机的效率是多少?
①5.76×105J ②2.88×105J③1.08×105J   ④62.5%

试题分析:①由题意得到,电压内部消耗的电压为

电路中的电流为              
电源提供的能量是
②通过灯泡的电流为   
通过电动机的电流为  
电流对电动机做功是   
③电动机的线圈产生的热量是
④电动机的效率是  
点评:学生知道对非纯电阻用电器电动机的分析方法。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,变压器原副线圈的匝数比为3:1,L1为四只规格均为“6v,6w”的相同灯泡,各电表为理想电表,四只灯泡均能正常发光则 下列说法正确的是
A.此电路输入电压U=18V
B.电流表的示数为3A
C.电压表的示数为0V
D.原线圈的输入功率为18W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

对计算任何用电器的电功率都适用的是   (  ) 
①. ②.   ③.   ④.
A.①② B.②③C.①④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示的电路中,电源电动势为,内阻忽略不计.闭合开关,电灯正常发光。再将滑动变阻器的滑片稍向左移动一段距离,下列说法正确的是
A.电流表、电压表的读数均变小
B.小灯泡L变暗
C.电源的总功率变大
D.电容器所带电荷量变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,一电荷量q=+3×10-5C的小球,用绝缘细线悬挂于竖直放置足够大的平行金属板中的O点。电键S合上后,小球静止时细线与竖直方向的夹角θ=370。已知两板间距d=0.1m,电源电动势E=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3=R4=8Ω,。取g=10m/s2,已知sin370=0.6,cos370=0.8。求:

(1)电源的输出功率;
(2)两板间的电场强度的大小;
(3)带电小球的质量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

规格为“8V、4W”的小灯泡与小型直流电动机(其线圈内阻为r0=0.4)并联后,接至电动势为10V,内电阻r=0.5的电源上,小灯泡恰好正常发光,求:

(1)电路中的总电流I和通过电动机D的电流ID
(2)电动机的输入功率P和电动机的输出功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

在如图所示的U—I图像中,直线a为某电源的路端电压U与干路电流I的关系图像,直线b为某电阻R的伏安特性曲线。用该电源和电阻R连接成闭合电路,由图像可知(        )
A.R的阻值1.5 Ω
B.电源电动势为3V,内电阻为0.5 Ω
C.电源的输出功率为3.0 W
D.电阻R的电功率为1.5 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一只普通家用照明白炽灯泡(40瓦)正常发光,一小时内消耗的电能为
A.40焦耳B.240焦耳
C.1.44×105焦耳 D.1度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

某家用的电烤炉与洗衣机的电功率相同,当它们均正常工作相同的时间时,产生的热量
A.电烤炉的多B.洗衣机的多C.一样多D.以上均有可能

查看答案和解析>>

同步练习册答案