精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.某学校课题研究小组收集了数码相机、手机等用旧了的各种类型的电池及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等电路元件.现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻R0(约为2kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为100mA).在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表V(量程4V,电阻RV约为4.0kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,电阻RA1约为5Ω)
C.电流表A2(量程2mA,电阻RA2约为50Ω)
D.滑动变阻器R1(0~40Ω,额定电流1A)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω)
F.开关S一只、导线若干
(1)为了测定电阻R0的阻值,小组的一位成员,设计了如图1所示的电路原理图,所选取的相应的器材(电源用待测的锂电池)均标在图上,其他成员发现他在器材选取中有不妥之处,你认为应该怎样调整?用A2替换A1
(2)在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电流表A1和A2均已损坏,请用余下的器材测量锂电池的电动势E和内阻r.
①请你在图2方框中画出实验电路图(标注所用器材符号)
②为了便于分析,一般采用线性图象(y=kx+b)处理数据,请写出与线性图象对应的相关物理量间的函数关系式:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$$(1+\frac{r}{{R}_{2}})$.( 写出$\frac{1}{U}$与$\frac{1}{{R}^{2}}$的关系 )

分析 (1)由欧姆定律求出通过待测电阻的最大电流,然后根据该电流确定电流表的量程,选择实验器材.
(2)只有待测电池、电阻箱、电压表,可以用伏阻法测电池的电动势与内阻,根据实验原理作出实验电路图;
由闭合电路的欧姆定律列方程,然后找出具有线性关系的量,并写出函数关系式.

解答 解:(1)流过R0的最大电流约为:
Imax=$\frac{E}{{R}_{0}}$=$\frac{3.7}{2000}$A=1.85×10-3A=1.85mA<2mA,
电流表应使用:电流表A2(量程2mA,电阻RA2约50Ω),
因为使用电流表A1时,电表示数太小,读数误差较大.
(2)①实验器材只有电压表与电阻箱,因此可以用伏阻法测电池的电动势与内阻,实验电路图如图所示.
②由闭合电路欧姆定律得:
E=U+Ir=U+$\frac{U}{{R}_{2}}$r,
整理得:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{E}$$(1+\frac{r}{{R}_{2}})$,
即:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$$(1+\frac{r}{{R}_{2}})$,
由此可见,$\frac{1}{U}$与$\frac{1}{E}$成正比,
可以作$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{E}$图象,
函数关系式是:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$$(1+\frac{r}{{R}_{2}})$,
故答案为:(1)用A2替换A1;(2)①电路图如图所示;②$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$$(1+\frac{r}{{R}_{2}})$

点评 本题考查了实验器材的选择、设计实验电路图、实验数据分析等问题;选择实验器材时,既要保证安全,又要注意测量精度,要注意实验器材量程的选择.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,质量m=1kg的物块A停放在光滑的水平面上.现对物块施加一个水平向右的外力F,使它在水平面上做直线运动.已知外力F随时间t(单位为s)的变化关系为F=(8-2t)N,则(  )
A.在t=4 s时,物块的速度为零
B.物块向右运动的最大速度为l6m/s
C.在0~-8 s内物块的平均速度大于8m/s
D.物块向右运动的最大位移小于64m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.有一种测定线圈匝数的方法:把被测线圈作为变压器的原线圈,用匝数已知的线圈作为副线圈,通入交流电,测量两线圈的电压就可以求出被测线圈的匝数.某次测量时,副线圈匝数为200匝,把原线圈接到220V的线路中,测得副线圈的电压为55V,则被测线圈匝数为800匝;某同学在操作该实验的过程中,误将22V的直流电当成220V交流电接入原线圈,则他测得副线圈的电压为0V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,半径R=1.0m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角θ=37°,另一端点C为轨道的最低点.C点右侧的光滑水平面上紧挨C点静止 放置一木板,木板质量M=1kg,上表面与C点等高.质量为m=1kg的物块(可视为质点)从空中A点以v0=1.2m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.已知物块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2.求:
(1)物块经过B点时的速度vB大小;
(2)物块经过C点时的动能Ek
(3)若木板足够长,物块在木板上相对滑动过程中产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于运动的合成与分解有以下说法,其中不正确的是(  )
A.两个直线运动的合位移一定比分位移大
B.运动的合成与分解都遵循平行四边形定则
C.两个分运动总是同时进行着的
D.某个分运动的规律不会因另一个分运动而改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,一个变压器(可视为理想变压器)的原线圈接在220V的市电上,向额定电压为1.1×104 V的霓虹灯供电,使它正常发光,为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过20mA时,熔丝就断.则熔丝的熔断电流 I=1A;当副线圈电路中电流为15mA时,变压器的输入功率P=165W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在应用电磁波的特性时,下列符合实际的是(  )
A.医院里常用X射线对病房和手术室进行消毒
B.医院里常用紫外线对病房和手术室进行消毒
C.家用消毒碗柜利用紫外线产生的高温对食具进行消毒
D.家用消毒碗柜利用红外线产生的高温对食具进行消毒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,有一质量为M的大圆环,半径为R,被一轻杆固定在台秤上,有一质量为m的小环(可视为质点),从大环最高点以速度v滑过,则此时大环对台秤的压力大小可能为(  )
A.MgB.m(g-$\frac{{v}^{2}}{R}$)+MgC.m(g+$\frac{{v}^{2}}{R}$)+MgD.m($\frac{{v}^{2}}{R}$-g)+Mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,甲和乙为电流最大值相等的方波交流电流和正弦交流电流图象,则这两个电热器的电功率之比P:P为(  )
A.1:1B.1:2C.2:1D.$\sqrt{2}$:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案