精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.用游标卡尺测得某样品的长度如图1所示,其示数L=50.15mm;用螺旋测微器测得该样品的外径如图2所示,其示数D=4.700mm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读

解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05mm=0.15mm,
所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为4.5mm,可动刻度为20.0×0.01mm=0.200mm,所以最终读数为4.5mm+0.200mm=4.700mm.
故答案为:50.15;4.700

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.为了让乘客乘车更为舒适,某探究小组设计了一种新的交通工具,如图所示,乘客的座椅能随着道路坡度的变化而自动调整,使座椅始终保持水平.当此车加速上坡时,盘腿坐在座椅上的一位乘客,下列说法正确的是(  )
A.受到水平向右的摩擦力作用B.不受摩擦力的作用
C.处于失重状态D.所受力的合力竖直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在如图所示,AB为光滑水平桌面;BQ为竖直平面内半径为R的四分之一粗糙圆弧轨道,固定在AB右端.Q点与圆心O等高.在水平桌面上放一块长为L=1m的木板,其质量为m=1kg,木板右端上表面与圆弧轨道相切于B点.木板左端放一个质量也为m的小物块(可视为质点),小物块带电量为q=10-4C.现在竖直线OB左侧空间加匀强电场,电场强度E=105N/C,方向与水平方向成37°斜向下,同时在小物块上施加6N的水平向左的恒力F.小物块与木板之间的动摩擦因数为μ=0.25,重力加速度g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8.设小物块与薄板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.
(1)求小物块所受的摩擦力大小;
(2)若撤去拉力F,求小物块第一次到达B点时的速度大小;
(3)当小物块返回B点时,撤去电场.小物块最后停在木板上,距木板右端l=0.2m处. 求小物块在圆弧轨道上运动过程中克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图,用跨过光滑定滑轮的缆绳将海面上一搜失去动力的小船沿直线拖向岸边.已知拖动缆绳的电动机功率恒为P,小船的质量为m,小船受到的阻力大小恒为f,经过A点时的速度大小为v0,与水平方向夹角θ,缆绳质量忽略不计,则下列说法中,不正确的是(  )
A.小船此时的加速度a=$\frac{1}{m}$($\frac{P}{{v}_{0}}$-f)
B.此时,绳的拉力大小T=$\frac{P}{{{v_0}cosθ}}$
C.小船在前进的过程中速度逐渐增大
D.此时,小船受到的浮力大小为F=mg-$\frac{Psinθ}{v_0}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列有关物理学史的说法正确的是(  )
A.亚里士多德认为物体下落的快慢是由它们的重量决定的
B.卡文迪许利用扭秤装置比较准确地测出了静电力常量
C.伽利略运用逻辑推理得出重物与轻物应该下落得同样快
D.伽利略把日常生活中见到的较重的物体下落得比较快的原因归之于空气阻力对不同物体的影响不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量为M、长度为l的小车静止在光滑的水平面上.质量为m的小物块(可视为质点)放在小车的最左端.现用一水平恒力F作用在小物块上,使物块从静止开始做匀加速直线运动.物块和小车之间的摩擦力为f,物块滑到小车的最右端时,小车运动的距离为x,在这个过程中,以下结论不正确的是(  )
A.物块到达小车最右端时具有的动能为(F-f)(l+x)
B.物块到达小车最右端时,小车具有的动能为fx
C.物块和小车系统产生的热量为fl
D.物块和小车系统增加的机械能为F(l+x)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.在研究匀变速直线运动规律的实验中,小车放在斜面上,车前端拴有不可伸长的细线,跨过固定在斜面边缘的小滑轮与重物相连,小车后面与穿过打点计时器限位孔的纸带相连,如图(a)所示.起初小车停在靠近打点计时器的位置,重物到地面的距离小于小车到滑轮的距离.启动打点计时器,释放小车,小车在重物牵引下由静止开始沿斜面向上运动,重物落地后小车会继续运动一段距离,打点计时器在纸带上连续打下一系列点,图(b)中a、b、c是纸带上的三段,打点的先后次序是a→b→c.(打点计时器使用的交流电频率为50Hz)

(1)根据所提供纸带上的数据,计算打c段纸带时小车的加速度大小为4.5m/s2.(结果保留两位有效数字)方向与小车的运动方向相反.(填:相同或相反)
(2)打b段纸带时,小车运动的最大速度出现在b纸带中的DE段.(填图b中的相邻两个字母)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一磁感强度为B0的有界匀强磁场区域如图甲所示,质量为m,电阻为R的矩形线圈abcd边长分别为L和2L,线圈一半在磁场内,一半在磁场外.从t1=0时刻磁场的磁感应强度开始均匀减小,线圈中产生感应电流,在磁场力作用下运动,其运动的v-t图象如图乙所示,图中斜向虚线为过0点速度曲线的切线,数据由图中给出.不考虑重力影响:求:
(1)线圈中感应电流的方向
(2)线圈的最大加速度
(3)磁场中磁感应强度的变化率$\frac{△B}{△t}$
(4)t3时刻回路的电功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.在一次雪地军事演习中,已知子弹射出时的速度是500m/s,射击者坐在正东方向以10m/s的速度行驶的雪橇上,要射中位于他正北方的一个靶子必须向什么方向射击?(结果可以用反三角函数表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案