精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.弹簧振子从距离平衡位置5cm处由静止释放4s内完成5次全振动,则这个弹簧振子振动的周期为0.8s;4s末振子的位移大小为5cm;4s内振子通过的距离为100cm.

分析 简谐运动中,振子完成一次全振动的时间叫做周期;据振幅的定义即可求解振幅;每个周期,振子的路程等于4倍的振幅.

解答 解:全振动5次所用的时间为4s,则周期为:T=$\frac{4}{5}$s=0.8s;
4s内完成5次全振动,所以4s末振子回到初位置,位移为5cm;
弹簧振子从距平衡位置5cm处由静止释放,则振幅为:A=5cm;
一次全振动的路程为:4×5=20cm,故4s内全振动5次的路程为:s=5×20=100cm.
故答案为:0.8s;5cm;100cm

点评 本题关键要熟悉周期、频率、振幅的概念,会运用简谐运动的对称性分析;一定注意弹簧振子的周期与振幅无关,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.从离地3.2米高处,以6m/s的速度水平抛出一只小球,小球从抛出到落地之前速度的大小为(  )
A.8 m/sB.10 m/sC.12 m/sD.14 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.在用油膜法估测分子的大小的实验中,具体操作如下:
①取油酸0.1mL注入250mL的容量瓶内,然后向瓶中加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,摇动瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸酒精溶液;
②用滴管吸取制得的溶液逐滴滴入量筒,记录滴入的滴数直到量筒达到1.0mL为止,恰好共滴了100滴;
③在边长约40cm的浅盘内注入约2cm深的水,将细石膏粉均匀地撒在水面上,再用滴管吸取油酸酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,酒精挥发后,油酸在水面上尽可能地散开,形成一层油膜,膜上没有石膏粉,可以清楚地看出油膜轮廓;
④待油膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上绘出油膜的形状;
⑤将画有油膜形状的玻璃板放在边长为1.0cm的方格纸上,算出完整的方格有67个,大于半格的有14个,小于半格的有19个.
(1)这种估测方法是将每个分子视为球体,让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜可视为单分子油膜,这层油膜的厚度可视为油酸分子的直径.
(2)利用上述具体操作中的有关数据可知一滴油酸酒精溶液含纯油酸为4.0×10-12m3,油膜面积为8.1×10-3m2,求得的油膜分子直径为4.8×10-10m.(结果全部取两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一辆质量为500Kg的汽车驶向一半径为50m的圆弧凸形桥顶部,g取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.为了减小对桥面的压力应减小通过桥顶的速度
B.汽车对桥顶的压力为0时过桥顶速度为10m/s
C.当汽车以5m/s的速度通过桥顶时汽车对桥面的压力为4750N
D.在设计桥梁时若汽车以相同速度通过桥顶为增大对桥面压力应减小圆弧半径

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,武直10武装直升机的旋翼桨盘面积(桨叶旋转形成的圆面面积)为S,空气密度为ρ,直升机质量为m,重力加速度为g.求直升机悬停在空中时,直升机发动机的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.将一块晶体敲碎后,得到的小颗粒是非晶体
B.由同种元素构成的固体,可能会由于原子的排列方式不同而成为不同的晶体
C.在熔化过程中,晶体要吸收热量,但温度保持不变,内能也保持不变
D.在合适的条件下,某些晶体可以转化为非晶体,某些非晶体也可以转化为晶体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.某同学用如图甲所示的电路来测量电源电动势E、内阻r和R0的阻值.实验时用U、U、I分别表示理想电表V1、V2、A的读数,并将滑动变阻器的滑片P移动到不同位置时,记录了U1、U2、I的一系列值.

(1)他在同一坐标纸上分别作出U1-I、U2-I图线,如图乙所示,则U1-I图线是图中Ⅱ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”).
(2)定值电阻R0的计算表达式是:R0=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{I}$(用测得的U1、U2、I表示).
(3)若实验中没有伏特表V2,你能测出的量是E(选填“电动势E”、“内阻r”或“R0”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图为甲、乙两质点的位移时间图象,则由图象分析两质点的运动情况(  )
A.0~5s甲、乙两质点的平均速度相等
B.两质点在运动过程中的速度方向相同,且甲的速度大
C.0~5s甲、乙两质点的位移相同且第5s末两质点处在同一地点
D.两质点从同一地点出发且乙比甲早出发3s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.质量为m、速度为v的A球跟质量为3m、静止的B球发生正碰.碰撞可能是弹性的,也可能是非弹性的,则碰撞后B球的速度可能为(  )
A.0.6VB.0.4VC.0.3VD.0.2V

查看答案和解析>>

同步练习册答案