精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图,与滑块A(可视为质点)相连的细线固定在O点,水平拉直细线并给A一个竖直向下的初速度v0=3m/s,当A到达最低点时,细线恰好被拉断,A水平滑上粗糙的水平面.已知A的质量m=0.8kg,A与水平面之间动摩擦因数μ=0.25;细线长L=0.8m,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力,求:
(1)细线被拉断前瞬间A对细线的拉力;
(2)A在水平面上滑行的距离.

分析 (1)根据机械能守恒定律求出A到达最低点时的速度,再牛顿第二定律求出绳子的拉力.
(2)对于A在水平面上滑行过程,由动能定理求解A在水平面上滑行的距离.

解答 解:(1)A向下摆动过程,由机械能守恒,有:
$\frac{1}{2}$mv02+mgL=$\frac{1}{2}$mv2
可得:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gL}$=$\sqrt{{3}^{2}+2×10×0.8}$=5m/s
在最低点,由牛顿运动定律得:
T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$
可得:T=m(g+$\frac{{v}^{2}}{L}$)=0.8×(10+$\frac{{5}^{2}}{0.8}$)N=33N
(2)A在水平面上滑行过程,由动能定理得:
-μmgS=0-$\frac{1}{2}$mv2
解得:S=$\frac{{v}^{2}}{2μg}$=$\frac{{5}^{2}}{2×0.25×10}$m=5m
答:(1)细线被拉断前瞬间A对细线的拉力是33N;
(2)A在水平面上滑行的距离是5m.

点评 本题要机械能守恒定律、牛顿运动定律和动能定理的综合应用,关键要准确把握每个过程的物理规律,知道物体通过最低点时由合力提供向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学实验打点计时器测量当地的重力加速度.

(1)请完成以下主要实验步骤:按图(a)安装实验器材并连接电源;竖直提起系有重物的纸带,使重物靠近(填“靠近”或“偏离”)计时器下端;接通电源,松开纸带,使重物自由下落;关闭电源,取出纸带;换新纸带重复实验;
(2)图(b)和(c)是实验获得的两条纸带,应选取b(填“b”或“c”)来计算重力加速度.在实验操作和数据处理都正确的情况下,得到的结果仍小于当地重力加速度,主要原因是空气阻力和摩擦.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.P1、P2为相距遥远的两颗行星,距各自表面相同高度处各有一颗卫星s1、s2做匀速圆周运动.图中纵坐标表示行星对周围空间各处物体的引力产生的加速度a,横坐标表示物体到行星中心的距离r的平方,两条曲线分别表示P1、P2周围的a与r2的反比关系,它们左端点横坐标相同.则(  )
A.P1的平均密度比P2的大B.P1的“第一宇宙速度”比P2的小
C.s1的向心加速度比s2的大D.s1的公转周期比s2的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.以下说法正确的是(  )
A.所有原子核中的质子数和中子数都相等
B.在核反应中,质量数守恒、电荷数守恒
C.氢原子从高能级向低能级跃迁时能辐射出γ射线
D.只要光照射金属电极的时间足够长,就能发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.质量为m的物块放在光滑的水平面上,绳经滑轮与水平方向成α角,用大小为F的力拉物块,如图所示,将物块由A点拉至B点,前进L,求拉力对物块所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一倾斜放置的传送带静止不动,一质量为m的物块从传送带上端A沿传送带滑下,加速度为a1;若让传送带沿顺时针转动,让一质量为2m的物块也从传送带A沿传送带滑下,加速度为a2,两物块与传送带的动摩擦因数相同,则这两个加速度的大小关系为(  )
A.a1<a2B.a1>a2
C.a1=a2D.a1、a2的大小关系不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,用天平测量匀强磁场的磁感应强度,下列各选项所示的载流线圈匝数相同,边长MN相等,将它们分别挂在天平的右臂下方,线圈中通有大小相同的电流,天平处于平衡状态,若磁场发生微小变化,天平最容易失去平衡的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一竖直放置的圆环,半径为R,左侧PAB光滑,右侧PCB粗糙,A,C与圆心O等高,轻弹簧a一端固定于最高点O,另一端系一个有孔,质量为m的小球,小球套于圆环上,现将小球置于A点由静止释放,小球第1次经过最低点B时速度为$\sqrt{gR}$,切与圆环刚好无作用力,之后因有摩擦(动摩擦因数较小,但不能忽略)小球能运动到右侧的最高点C1,C2,C3…的高度逐渐降低,重力加速度为g.
(1)求小球第1次经过B点时弹簧弹力F;
(2)求从A点静止开始到第1次经过B点的过程中,弹性势能的变化量△Ep
(3)若仅将弹簧a换成原长为2R的弹簧b,仍将小球置于A点由静止释放,测得小球第1次经过B点时对圆环的压力为5mg,第k次经过B点后运动到右侧的最高点CK位置时,弹簧b与竖直方向成30°角,弹性势能时最大弹性势能的0.21倍,求此时已产生的内能QK

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r,电流表A、二极管和电压表V1、V2均为理想元件,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S,当R2的滑动触头P向下滑动的过程中(  )
A.电压表V1的示数增大,电压表V2的示数减小
B.电压表V1示数变化量的绝对值与电压表V2示数变化量的绝对值相等
C.电容器上的电压与电流表A示数的比值不变
D.电压表V1示数的变化量与电流表A示数的变化量的比值保持不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案