精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如下图甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1:n2=5:1,电阻R=20Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关.原线圈接正弦交变电源,输入电压u随时间t的变化关系如图乙所示.现将S1接1、S2闭合,此时L2正常发光.下列说法正确的是(  )
A.输入电压u的表达式u=20sin (100πt)V
B.只断开S2后,L1、L2均正常发光
C.只断开S2后,原线圈的输入功率增大
D.若S1换接到2后,R消耗的电功率为0.8 W

分析 根据电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、周期是0.02s,ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.02}$rad/s=100π,所以输入电压u的表达式应为u=20$\sqrt{2}$sin(100πt)V,A正确;
B、断开S1,L1、L2的电路都被断开,则L1、L2均不能正常发光,B错误;
C、只断开S2后,负载电阻变大,原副线圈电流变小,原线圈的输入功率减小,C错误;
D、若S1换接到2后,电阻R电压有效值为4V,R消耗的电功率为P=$\frac{{4}_{\;}^{2}}{20}$W=0.8W,D正确.
故选:AD

点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.如图甲所示,用小锤打击弹性金属片,小钢球在A点被松开,自由下落通过下方的一个光电门B,与B相连的毫秒计时器(图中未画出)记录小钢球通过光电门所用时间t,用刻度尺测出A、B之间的距离h.
(1)用如图乙所示游标卡尺测小球直径,该游标卡尺的精确度为0.05mm,若测得小球直径d=0.800cm,某次小球通过光电门的时间t=5×10-3s,则该小球通过光电门B时的瞬时速度大小为v=1.60m/s(计算结果保留三位有效数字).
(2)小球下落过程加速度大小的计算式a=$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$(用d、t、h表示).
(3)若小球质量为m,当地重力加速度为g,测得小球下落的加速度a=0.97g,则小球下落过程的所受阻力为0.03mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,有10个大小相同的光滑小球1、2、3…10置于“L”形挡板上并处于静止状态,它们的质量分别为m、2m、3m…10m,挡板的长边与水平方向的夹角为30°,则第5个小球对第6个小球的作用力大小为(  )
A.3mgB.6mgC.20mgD.40mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列物理量为标量的是(  )
A.平均速度B.加速度C.瞬时速率D.位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,天花板上用细绳吊起两个用轻弹簧相连的质量相同的小球,两小球均保持静止.当突然剪断细绳的瞬间,上面小球A与下面小球B的加速度分别为(以向上为正方向)(  )
A.a1=g     a2=gB.a1=2g    a2=0C.a1=-2g  a2=0D.a1=0     a2=g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图,汽车停在缓坡上,要求驾驶员在保证汽车不后退的前提下向上启动,这就是汽车驾驶中的“坡道起步”.驾驶员的正确操作是:变速杆挂人低速挡,徐徐踩下加速踏板,然后慢慢松开离合器,同时松开手刹,汽车慢慢启动.下列说法正确的是(  )
A.变速杆挂人低速挡,是为了增大汽车的输出功率
B.变速杆挂人低速挡,是为了能够提供较大的牵引力
C.徐徐踩下加速踏板,是为了让牵引力对汽车做更多的功
D.徐徐踩下加速踏板,是为了让汽车的输出功率保持为额定功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图,a、b为两个固定的等量异种点电荷,c、d两点将a、b两点的连线三等分,则下列说法中不正确的是(  )
A.c、d两点处的电场强度大小相等
B.c、d两点处的电场强度方向相反
C.c点电势高于d点电势
D.一正电荷在c点的电势能高于在d点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.质子和α粒子以相同的初动量垂直电场线进入两平行板之间的匀强电场,最后都能从电场飞出.试求:
(1)它们偏转角度的正切值之比tanφH:tanφα
(2)它们的动能增量之比△EkH:△E

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.将一个1.0×10-5C的电荷从电场外无穷远移到电场里一点A,外力克服电场力作功6.0×10-3J,则A点的电势为Ua=600V;如果此电荷从电场外移到电场里的另一点B时,电场力作功0.02J,则A、B两点电势差为UAB=2600V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案