精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.沿同一条直线运动的a、b两个质点,在0~t0时间内的x-t图象如图所示.根据图象,下列说法正确的是(  )
A.质点a做周期性往返运动
B.t′时刻,a、b的位移相同
C.在0~t′时间内,a的位移大于b的位移
D.在0~t0时间内,a通过的路程是b通过路程的3倍,但位移相同

分析 本题图象是x-t图象,描述的是不同时刻质点的位置.虽然图象是曲线,但质点是在沿x轴运动的.是直线运动.x-t图象中,图线上某点的切线的斜率就表示该点的瞬时速度,x的变化量表示质点通过的位移.

解答 解:A、x-t图象中,斜率表示速度,a图线的斜率周期性变化,说明质点a做周期性的往返运动.故A正确.
B、由图知,t′时刻,a和b位置相同,初位置也相同,所以位移相同.故B正确.
C、0~t′时间内,a和b质点的初位置都在坐标原点,末位置都在x=-5m处,所以位移大小均为5m.故C错误.
D、0~t0时间内:a质点的路程是:5+5+5+5+5+5=30,b质点的路程为:5+5=10;所以a质点的路程是b质点路程的3倍.位移都是0.故D正确.
故选:ABD

点评 图象类问题处理时要:先看轴,再看线,看看斜率,相相面.要明白各类图象的意义即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,闭合开关,稳定后,滑动变阻器的滑片由a向b滑动的过程中(  )
A.电阻R两端的电压增大B.电压表V的示数减小
C.电容器C上所带的电置增加D.电源的总功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图甲,某人正通过定滑轮将质量为m的货物提升到高处.滑轮的质量和摩擦都可以不计.货物获得的加速度a与绳子对货物竖直向上的拉力T之间的函数关系如图乙所示.由图可以判断错误的是(  )
A..图线与纵轴的交点M的值为-g
B.图线与横轴的交点N的值表示货物的重力
C.图线的斜率等于物体质量的倒数
D.如果提升不同质量的货物,图线与纵轴的交点M的值也不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.设想如能创造一个理想的没有摩擦的环境,用一个人的力量去拖一艘万吨巨轮,则从理论上可以说(  )
A.巨轮惯性太大,所以完全无法拖动一艘万吨巨轮
B.一旦施力于巨轮,巨轮立即产生一个加速度
C.由于巨轮惯性很大,施力与巨轮后要经过一段很长时间后才会产生一个明显的加速度
D.由于没有摩擦,施力于巨轮后就能立即产生一个很大的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示为两位同学探究“物体的加速度与其质量、所受合外力的关系”的实验装置图.
(1)实验中,两位同学安装好实验装置后,首先平衡摩擦力,他们将长木板的一端适当垫高些后,在不挂砝码盘的情况下,使小车靠近打点计时器后,先接通电源,后用手轻拨小车,小车便拖动纸带在木板上自由运动.若打点计时器第一次在纸带上打出的计时点越来越稀疏(从打出的点的先后顺序看),则第二次打点前应将长木板底下的小木块垫的比原先更加低(选填“高”或“低”)些;重复以上操作步骤,直到打点计时器在纸带上打出一系列间隔均匀的计时点,便说明平衡摩擦力合适.
(2)平衡摩擦力后,在盘及盘中砝码的总质量远小于小车质量的条件下,两位同学可以认为砝码盘(连同砝码)的总重力近似等于小车的所受的合外力.
(3)接下来,两位同学先保持小车的质量不变的条件下,研究小车的加速度a与受到的合外力的关系.如图乙所示是根据实验数据描绘的小车加速度a与盘和砝码的总质量m之间的实验关系图象.设图中直线斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿第二定律成立,则小车的质量M为$\frac{k}{b}$.(重力加速度g不已知)
(4)然后,两位同学在保持小车受到的拉力不变的条件下,研究小车的加速度a与其质量M的关系.他们通过给小车中增加砝码来改变小车的质量M,得到小车的加速度a与质量M的数据,画出a-$\frac{1}{M}$ 图线后,发现:当 $\frac{1}{M}$ 较大时,图线发生弯曲.于是,两位同学又对实验方案进行了进一步地修正,避免了图线的末端发生弯曲的现象,那么,两位同学的修正方案可能是C
A.改画a与(M+m)的关系图线   B.改画a与 $\frac{m}{M}$ 的关系图线
C.改画a与 $\frac{1}{M+m}$ 的关系图线    D.改画a与 $\frac{1}{(M+m)2}$ 的关系图线
(5)探究“物体的加速度与其质量、所受合外力的关系”实验完成后,两位同学又打算测出小车与长木板间的动摩擦因数.于是两位同学先取掉了长木板右端垫的小木块,使得长木板平放在了实验桌上,并把长木板固定在实验桌上,具体的实验装置如图丙所示;在砝码盘中放入适当的砝码后,将小车靠近打点计时器,接通电源后释放小车,打点计时器便在纸带上打出了一系列的点,并在保证小车的质量M、砝码(连同砝码盘)的质量m不变的情况下,多次进行实验打出了多条纸带,分别利用打出的多条纸带计算出了小车运动的加速度a,并求出平均加速度$\overline{a}$,则小车与长木板间的动摩擦因数μ=$\frac{mg-(m+M)\overline{a}}{Mg}$.(用m、M、$\overline{a}$、g表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距地面125m时打开降落伞,开伞后运动员以大小为19.80m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为5m/s,求:(g取10m/s2
(1)运动员离开飞机瞬间距地面的高度;
(2)离开飞机后,经多长时间到达地面.(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.探究能力是物理学研究的重要能力之一.某物理兴趣小组探究“阻力做功与绕固定轴转动物体角速度ω的关系”,某同学采用了下述实验步骤进行探究:
①如图1所示,先让砂轮由动力带动匀速旋转,测得其角速度为ω;
②然后让砂轮脱离动力,由于克服转轴间的摩擦力,砂轮最后停下,测出砂轮从脱离动力到停止转动的过程中转过的圈数为n;
③通过分析实验数据,得出结论.经实验测得的几组ω和n的数据如下表所示:
实验序号12345
ω/(rad•s-10.51234
n52080180320

(1)请你根据表中的数据判定图2图象正确的是D
(2)若砂轮转轴的直径大小为D,转轴转动时受到的摩擦力大小恒为Ff.砂轮脱离动力后克服摩擦力做功的表达式为Wf=Ff•nπD.(用题目中所给的物理量表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在某竖直平面内,光滑曲面AB与水平面BC平滑连接于B点,BC右端连接内壁光滑、半径r=0.2m的四分之一细圆管CD,管口D端正下方直立一根劲度系数为k=100N/m的轻弹簧,弹簧一端固定,另一端恰好与管口D端平齐.一个质量为1kg的小球放在曲面AB上,现从距BC的高度为h=0.6m处静止释放小球,它与BC间的动摩擦因数μ=0.5,小球进入管口C端时,它对上管壁有FN=2.5mg的相互作用力,通过CD后,在压缩弹簧过程中滑块速度最大时弹簧的弹性势能为Ep=0.5J.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球在C处受到的向心力大小;
(2)在压缩弹簧过程中小球的最大动能Ekm; 
(3)小球最终停止的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.为了测定一节干电池的电动势和内电阻,现准备了下列器材:
A.待测干电池E(电动势约1.5V,内阻约1.0Ω);
B.电流表G(满偏电流3.0mA,内阻10Ω);
C.电流表A(量程0~0.60A,内阻0.10Ω);
D.滑动变阻器R1(阻值范围为0~20Ω,额定电流为2A);
E.滑动变阻器R2(阻值范围为0~1000Ω,额定电流为1A);
F.定值电阻R3=990Ω;
G.开关K和导线若干.

(1)为了能尽量准确地进行测量,也为了操作方便,实验中应选用的滑动变阻器是R1(填仪器代号).
(2)请在图甲方框中画出实验电路原理图,并注明器材的字母代号.
(3)请根据你在图甲方框中所画的实验电路原理图,在图乙所示的实物图中用笔画线代替导线,完成实验电路.
(4)表为某同学根据正确的电路图所测得的实验数据(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数).
I2/A0.100.200.280.40
I1/mA1.391.321.251.16
请在图丙的坐标系中标出适当的坐标值并作出I1-I2的图象.
(5)根据你所画出的I1-I2图象,可求得被测干电池的电动势E=1.45V,内电阻r=0.90Ω.(小数点后面保留两位数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案