精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

电势差

(1)电场中两点间电势的差值叫做________,也叫________.UAB=________,UAB=________UBA.电势差可以是________值,也可以是________值.

(2)若电荷q在电场中从A移动到B时,静电力做的功为WAB,则A、B两点的电势差UAB=________.

答案:
解析:

  (1)电势差 电压 AB - 正 负

  (2)


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在静电场中,一个带电量q=2.0×10-9C的负电荷从A点移动到B点,在这过程中,除电场力外,其他力做的功为4.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则A、B两点间的电势差大小为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一带电质点从图中的A点竖直向上射入到一个水平方向的匀强电场中,粒子运动到B点时,速度方向变为水平.已知粒子的质量为m,带电量为q,A、B间距离为l,AB与水平面成θ角,求:
(1)粒子速度
vAvB
之值;
(2)电场强度E;
(3)A、B两点的电势差UAB
(4)从A运动到C电场力作的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在电场中把2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,静电力做功1.5×10-7J.再把这个电荷从B点移到C点,静电力做功-4.0×10-7J.A、B间,B、C间,A、C间的电势差UAB、UBC、UAC 各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B、C三点都在匀强电场中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20cm,把一个电荷q=10-5C的正电荷从A移到B时,电场力做功为零;从B移到C电场力做功为-1.73×10-3J,则A、B两点的电势差UAB=
 
V,电势φA
 
(填“高于”、“等于”或“低于”)φB;B、C两点的电势差UBC=
 
V,电势φB
 
(填“高于”、“等于”或“低于”)φC,该匀强电场的场强大小为
 
V/m,方向为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案