精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈输入电压的变化规律如图乙所示,副线圈所接电路如图甲所示,灯L1和L2的规格相同,开关断开时灯L1正常发光,下列说法正确的是(  )
A.副线圈输出电压的频率为10Hz
B.电压表的示数为220V
C.开关S闭合时,电压表和安培表的示数都增加
D.开关S闭合时,变压器的输入功率增加

分析 首先知道该题是变压器与闭合电路问题的结合,可以根据接通s后电路电路电阻的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,再根据电压不变,来分析其他的原件的电流和电压的变化的情况,从而判断选项

解答 解:A、据输入电压μ随时间t的变化关系如图乙所示,可知T=0.02s,f=50Hz,变压器不改变频率,故A错误;
B、理想变压器的输出电压是由输入电压和匝数比决定的,由于输入电压和匝数比不变,所以副线圈的输出的电压也不变,而电压表的示数恰好为副线圈端电压,U2=$\frac{1}{5}×220$V=44V,故B错误;
CD、当S接通后,两个灯泡并联,电路的电阻减小,副线圈的电流变大,所以原线圈的电流也变大,即原线圈的输入功率变大;但电压不变,故D正确,C错误;
故选:D

点评 电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.将一个半球置于水平地面上,半球的中央有一光滑小孔,上端有一光滑有小滑轮,柔软光滑的轻绳绕过滑轮,两端分别系有质量为m1,m2的物体(两物体均可看成质点,m2悬于空中)时,整个装置处于静止状态,如图所示,已知此时m1与半球的球心O的连线与水平线成53°,m1与半球面的动摩擦因数为0.5,并假设m1所受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力,若整个装置处于静止,下列说法正确的是(sin53°=0.8,cos53°=0.6)(  )
A.无论$\frac{m_1}{m_2}$的比值如何,地面对半球体的摩擦力都不为零
B.当$\frac{m_1}{m_2}=\frac{5}{3}$时,半球体对m1的摩擦力为零
C.当1≤$\frac{m_1}{m_2}<\frac{5}{3}$,半球体对m1的摩擦力的方向垂直于图中的虚线向上
D.当$\frac{5}{3}≤\frac{m_1}{m_2}≤5$,半球体对m1的摩擦力的方向垂直于图中的虚线向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.以下说法中正确的是(  )
A.热现象的微观理论认为,各个分子的运动都是无规则的、带有偶然性的,但大量分子的运动却有一定的规律
B.从微观角度看,气体压强的大小跟两个因素有关:一个是气体分子的最大速率,一个是分子的数目
C.同种元素可能以晶体和非晶体两种不同的形态出现,如金刚石是晶体,石墨是非晶体,但组成它们的微粒均是碳原子
D.一定温度下,饱和汽的分子数密度是一定的,因而饱和汽的压强也是一定的
E.物体吸收热量同时对外做功,内能一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.二极管是一种半导体元件,它的符号为“”,其特点是具有单向导电性,即电流从正极流入时电阻比较小,而从负极流入时电阻比较大.

(1)某课外兴趣小组想要描绘某种晶体二极管的伏安特性曲线.因二极管外壳所印的标识模糊,为判断该二极管的正、负极,他们用多用电表电阻挡测二极管的正、反向电阻.其步骤是:将选择开关旋至合适倍率,进行欧姆调零,将黑表笔接触二极管的左端、红表笔接触右端时,指针偏角比较小.然后将红、黑表笔位置对调后再进行测量,指针偏角比较大,由此判断右端为二极管的正极.(选填“左”、“右”)
(2)厂家提供的伏安特性曲线如图1,为了验证厂家提供的数据,该小组对加正向电压时的伏安特性曲线进行了描绘,可选用的器材有:
A.直流电源E:电动势3V,内阻忽略不计
B.滑动变阻器R:0~20Ω
C.电压表V1:量程5V、内阻约50kΩ
D.电压表V2:量程3V、内阻约20kΩ
E.电流表A:量程0.6A、内阻约0.5Ω
F.电流表mA:量程50mA、内阻约5Ω
G.待测二极管D
H.单刀单掷开关S,导线若干
为了提高测量结果的准确度,电压表应选用D,电流表应选用F.(填序号字母)
(3)为了达到测量目的,请在图2虚线框内画出正确的实验电路原理图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一个内表面光滑的绝缘的半球形碗放在水平桌面上,碗口处于水平状态,O是球心.有两个带同种电荷(都可视为点电荷)且质量分别为m1和m2可视为质点的小球,当它们静止后处于如图所示状态,则m1和m2对碗的弹力大小之比为(  )
A.1:$\sqrt{3}$B.$\sqrt{3}$:1C.2:$\sqrt{3}$D.$\sqrt{3}$:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在第十六届广州亚运会男篮决赛过程中,王治郅为了避免韩国队员的抢断,击地传球(篮球比赛运动员为了避免对方运动员对篮球的拦截,往往采取使篮球与地面发生一次碰撞反弹而传递给队友的传球方法)给队员刘炜.假设王治郅将篮球以v0=5m/s的速率从离地面高h=0.8m处水平抛出,球与地面碰撞后水平方向的速度变为地面碰撞前水平速度的$\frac{4}{5}$,球与地面碰撞后竖直方向速度变为与地面碰撞前瞬间竖直方向速度的$\frac{3}{4}$,刘炜恰好在篮球的速度变为水平时接住篮球,篮球与地面碰撞作用的时间极短(可忽略不计),不计空气阻力,g取10m/s2,求:王治郅、刘炜传球所用的时间和王治郅抛球位置与刘炜接球位置之间的水平距离分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,A、B分别是甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断(  )
A.两球在t=2s时速度相等
B.两球在t=8s时相遇
C.两球在t=8s时相距最远
D.甲、乙两球做初速度方向相反的单向匀减速直线运动,加速度大小相同方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,截面是直角梯形的玻璃砖4BCD折射率为n=$\frac{{\sqrt{6}}}{2}$,下表面CD涂有银反射面,玻璃砖的锐角θ=45°,厚度为a,CD边长为2a.一束单色光以60°的入射角射到玻璃砖AB表面的中点0,结果在玻璃砖右边竖直放置的光屏上出现光点P和Q(图中未画出P、Q).求:
(Ⅰ)请在图中画出光路示意图;
(Ⅱ)P、Q两点间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,此时波恰好传到x=2.0m处质点,已知波的传播速度v=2.0m/s.则
(1)x=0.25m处质点在0.25s内通过路程为$5\sqrt{2}cm$
(2)x=1.0m处质点做简谐运动的表达式为y=5sin2πtcm
(3)x=6.0m处质点第一次到达波峰用时为2.75s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案