精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.质量为2000kg的汽车在水平公路上行驶,轮胎与路面间的最大静摩擦力为1.4×104N.汽车经过半径为50m的弯路时,如果车速达到15m/s,这辆车会不会发生侧滑?

分析 汽车在水平路面上拐弯,靠静摩擦力提供向心力,结合最大静摩擦力,根据牛顿第二定律求出拐弯的最大速度,判断汽车是否发生侧滑.

解答 解:根据牛顿第二定律得,${f}_{m}=m\frac{{{v}_{m}}^{2}}{r}$,
解得最大速度${v}_{m}=\sqrt{\frac{{f}_{m}r}{m}}=\sqrt{\frac{1.4×1{0}^{4}×50}{2000}}m/s$=18.7m/s>15m/s,
可知这辆车不会发生侧滑.
答:这辆车不会发生侧滑.

点评 解决本题的关键知道汽车在水平路面上拐弯时向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在研究匀速直线运动规律的实验中,做匀速直线运动的小车带动纸带运动,用打点计时器打下一条点迹清晰的纸带.打点计时器打点的时间间隔为0.02s,按打点先后顺序,每5个点取一个计数点,依次得到A、B、C、D、E5个计数点,如图所示.用刻度尺量得B、C、D、E各点到A点的距离分别为AB=7.60cm,AC=13.60cm,AD=18.00cm,AE=20.80cm.由此可知,打点计时器打B点时,小车的速度为0.68m/s,小车运动的加速度大小为1.6m/s2,加速度方向与小车运动方向相反(填“相同”“相反”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.研究光电效应规律的实验装置如图所示,用频率为ν的光照射光电管阴极K时,有光电子产生.由于光电管K、A间加的是反向电压,光电子从阴极K射出后将向阳极A做减速运动.光电流i由图中电流计G测出,反向电压U由电压表V测出.当电流计示数恰好为零时,电压表的示数称为遏止电压Uc.下列表示光电效应实验规律的图象中,不正确的是(  )
A.
反向电压U和频率ν一定时,光电流i与光强I的关系
B.
截止电压U0和频率ν的关系
C.
光强和频率ν一定时,光电流i与反向电压U的关系
D.
光强I和频率ν一定时,光电流i与产生光电子的时间的关系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.某内阻不计的交流发电机产生的感应电动势如图所示,现将其接在原、副线圈匝数比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{1}{3}$的理想变压器原线圈两端,则(  )
A.变压器副线圈两端的电压为U2=108 V
B.感应电动势的瞬时值表达式为e=36$\sqrt{2}$sin 10πt V
C.t=0.2 s时穿过线圈平面的磁通量变化率最大
D.t=0.1 s时穿过线圈平面的磁通量最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,相距L=0.4m、电阻不计的两平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.15Ω的电阻相连,导轨处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面.质量m=0.1kg、电阻r=0.05Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直.t=0时起棒在水平外力F作用下以初速度v0=2m/s、加速度a=1m/s2沿导轨向右匀加速运动.求:
(1)t=2s时回路中的电流;
(2)t=2s时外力F大小;
(3)第2s内通过棒的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一弹簧振子沿x轴振动,振幅为4cm.振子的平衡位置位于x轴上的O点,如图1所示,a、b、c、d为4个不同的振动状态,黑点表示振子的位置,黑点上箭头表示运动的方向;图2中给出的①、②、③、④四条振动图象,可用于表示振子的振动图象是(  )
A.若规定状态a时t=0,则图象为①B.若规定状态b时t=0,则图象为②
C.若规定状态c时t=0,则图象为③D.若规定状态d时t=0,则图象为④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于平抛运动和圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.平抛运动是匀变速曲线运动
B.匀速圆周运动是速度不变的运动
C.圆周运动是匀变速曲线运动
D.匀速圆周运动的向心加速度指向圆心,故其方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列说法中正确的是(  )
A.由空气进入水中时,电磁波速度减小,声波速度变大
B.红外线比红光波长长,它的热作用很强
C.相对论认为:真空中的光速在不同惯性参考系中都是相同的
D.照相机镜头上的增透膜是利用了光学中的全反射现象
E.康普顿效应证明了光具有波动性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.A、B两列波在某时刻的波形如图所示,经过t=TA时间(TA为波A的周期),两波再次出现如图波形,则下列说法正确的是(  )
A.两波的波长之比为λA:λB=1:2B.两波的波长之比为λA:λB=2:1
C.两波的波速之比可能为vA:vB=1:2D.两波的波速之比可能为vA:vB=2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案