精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.某物体的位移-时间图象如图所示,则下列叙述正确的是(  )
A.物体运动的轨迹是抛物线
B.0-8s物体运动得先越来越快,后越来越慢
C.4s-8s物体向正方向做加速运动
D.0-8s内物体运动的路程是160m

分析 物体的位移图象表示位移随时间变化的规律,不是物体的运动轨迹.根据速度图线的斜率等于速度,由数学知识分析速度的变化.物体的位移大小等于纵坐标之差.路程等于各段位移大小之和.

解答 解:A、位移-时间图象不是物体的运动轨迹,只能表示直线运动,故A错误.
B、速度图线的斜率等于速度,由图象可知,图象的斜率大小先减小后增大,所以物体的速度先减小后增大,物体运动得先越来越慢,后越来越快,故B错误.
C、根据速度图线的斜率等于速度,由图象可知,4s-8s物体向负方向做加速运动,故C错误.
D、在前4s内,物体的位移由0增大到80m,通过的路程是80m.在后4s内物体的位移从80m减小到0,通过路程是80m,所以物体运动的路程是S=2×80m=160m.故D正确.
故选:D

点评 对于位移图象,可直接读出某一时刻的位移、由斜率读出速度.要知道位移图象不是物体的运动轨迹.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,在粗糙水平面内存在着2n个有理想边界的匀强电场区,物体与水平面间动摩擦因数为μ,水平向右的电场和竖直向上的电场相互间隔,电场宽度均为d.一个质量为2m、带正电的电荷量为q的物体(看作质点),从第一个向右的电场区域的边缘由静止进入电场,则物体从开始运动到离开第2n个电场区域的过程中,重力加速度为g.求:

(1)若每个电场区域场强大小均为E=$\frac{mg}{q}$,则整个过程中电场力对物体所做总功?
(2)若每个电场区域场强大小均为E=$\frac{2mg}{q}$,求物体在水平向右电场区域中运动所需总时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,与水平方向成θ=37°角的传送带以速度v0=3m/s顺时针匀速转动,传送带两端AB的距离足够长,传送带下端A点与一水平面平滑相接,在空间中所有区域存在一与水平方向夹角θ=37°,方向与传送带平行的匀强电场,场强大小E=10N/C.有一质量为m=2kg,带电量q=+0.5C的小物块放于距A点x1=10.125m的P点静止释放.物块与水平面间的动摩擦因数μ1=$\frac{2}{17}$.物块与传送带的动摩擦因数为μ2=$\frac{1}{8}$,物块在水平面及传送带上运动时,所有接触面均绝缘,物块在运动过程中电量不变,经过A点动能不损失,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物块首次运动到A点时的速度大小.
(2 )物块在传送带上向上运动到最高点所用时间及此过程中产生的摩擦热Q;
(3)物块运动到最高点位置的电势φ.(设P点电势为零)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.影视剧中经常有这样的场景:电梯的曳引钢丝绳断裂后,轿厢以自由落体的速度往下坠落,伴随着火花四溅,最后重重地砸在地上.这样的事件真的会发生吗?《都市快报》记者伯的第一个实验就模拟了钢丝绳全部断裂这种极端的情况.实验中的电梯是一台西子奥的斯观光电梯,服役时间10年,配备8根曳引钢丝绳.实验前,西子奥的斯机电的工作人员卸下了其中的4根,剩下的4根用液压剪一一切断.最后一根钢丝绳断裂.一声巨响,电梯轿厢呈自由落体下坠了一段距离,然后稳稳地刹住了车,停在了两层楼之间,电梯之所以能在短时间内紧急刹车,安全钳起到了作用.当钢丝绳全部断裂,电梯处于自由落体状态,重力加速度会让电梯在几毫秒内迅速触发装置,带动装在轿厢底部的安全钳启动,以机械形式强制将轿厢紧紧地夹在导轨上.设在本次试验中下落的总高度为36cm,自由下落一段距离后,轿厢受到的安全钳阻力为其重力的2.25倍,求下落过程中的最大速度及所用的总时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,a、b、c是同一电场线上的三个点,电场线的方向由a到c,三点间的距离$\overline{ab}=\overline{bc}$,则这三点(  )
A.电场强度大小Ea>Eb>Ec
B.电势φa>φb>φc
C.电势差Uab=Ubc
D.同一点电荷在这三点的电势能εa>εb>εc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.某电场电场线分布如图所示,A、B为某电场线上的两点,一带负电的粒子以一定的初速度沿电场线从A运动到B.不计粒子的重力,在这个运动过程中(  )
A.粒子做匀加速直线运动B.粒子运动的加速度增大
C.粒子的电势能减少D.粒子的动能减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图甲所示,真空中的电极K连续不断地发出电子(电子的初速度可忽略不计),经电压为Ul的电场加速,加速电压Ul随时间t变化的图象如图乙所示.每个电子通过加速电场的过程时间极短,可认为加速电压不变.电子被加速后由小孔S从穿出,设每秒K向加速电场发射的电子数目恒定.出加速电场后,电子沿两个彼此靠近且正对的水平金属板A、B间中轴线射入偏转电场,A、B两板长均为L=0.20m,两板之间距离d=0.40m,A板的电势比B板的电势高.A,B板右側边缘到竖直放置的荧光屏P(面积足够大)之间的距离b=0.20m.荧光屏的中心点O与A、B板的中心轴线在同一水平直线上.不计电子之间的相互作用力及其所受的重力,求:
(l)要使电子都打不到荧光屏上,则A,B两板间所加电压U2应满足什么条件;
(2)当A、B板间所加电U2=200V时,打到荧光屏上的电子距离中心点O在多大的范围内;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,平行板电容器水平放置,一个质量为m、电量为+q的带电微粒以某一初速度从平行板电容器中间位置水平射入,当板间电压为U时,微粒在两板间做匀速直线运动;当极板间电压增大为2U时(其他条件不变),相同的带电微粒以相同的速度从同一位置射入两板间,微粒穿过两板的过程中动能增加△Ek,重力加速度为g.求此时微粒穿过两板的过程中电场力对微粒做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.以下划线上的数字指时间(即时间间隔)的是(  )
A.旧州中学中学的作息表上写着,第四节:10:30-11:10
B.旧州中学午休从13:00开始
C.旧州古镇9月28日《旅游发展大会》于9月28日上午9:00准时召开
D.旧州中学上课一节课时间为40分钟

查看答案和解析>>

同步练习册答案