精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图是一做简谐运动的物体的振动图象,下列说法正确的(  )
A.振动周期为2×10-2 sB.前2×10-2 s内物体的位移为0
C.物体振动的频率为25 HzD.物体的振幅为10 cm

分析 质点完成一次全振动的时间为一个周期,周期由图象直接读出.由图象的纵坐标可得出对应的位移.频率由公式f=$\frac{1}{T}$求解.振幅等于x的最大值.

解答 解:A、由图可知,质点完成一次全振动需要的时间为4×10-2s,故周期为T=4×10-2s,故A错误;
B、在前2×10-2s内,物体由平衡位置开始运动又回到平衡位置,故位移为0,故B正确;
C、物体振动的频率 f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{4×1{0}^{-2}}$Hz=25Hz;故C正确;
D、由图可知,物体的最大位移值为10cm,则振幅为10cm,故D正确.
故选:BCD.

点评 本题考查对振动图象的认识,由振动图象能直接读出周期、振幅、位移、速度和加速度的方向及其变化,但不能读出频率,频率是求出的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.小明站在水平地面上,手握不可伸长的轻绳一端,绳的另一端系有质里为m的小球,甩动手腕,使球在竖直平而内做圆周运动.当球某次运动到最低点时,绳突然断掉,球飞行水平距离d后落地,如右图所示.已知握绳的手离地而髙度为d,手与球之间的绳长为$\frac{3}{4}$d,重力加速度为g.忽略手的运动半径和空气阻力.
(1)求绳断时球的速度大小V
(2)问绳能承受的最大拉力多大?
(3)改变绳长,使球重复上述运动,若绳仍在球运动到最低点时断掉,且绳的最大承受力不变,要使球抛出的水平距离最大,绳长应为多少?最大水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示电路中,线圈L与灯泡A并联,当合上开关S后灯A正常发光.已知,线圈L的电阻小于灯泡A的电阻.则下列现象可能发生的是(  )
A.闭合S时,灯泡A慢慢变亮
B.当断开S时,灯泡A立即熄灭
C.当断开S时,灯泡A突然闪亮一下,然后逐渐熄灭
D.若把线圈L换成电阻,断开S时,灯泡A突然闪亮一下,然后逐渐熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列是某同学对电场中的概念、公式的理解,其中正确的是(  )
A.根据电场强度的定义式$E=\frac{F}{q}$,电场中某点的电场强度和试探电荷的电量成反比
B.根据电场力做功的计算式W=qU,一个电子在1V电压下加速,电场力做功为1eV
C.根据真空中点电荷电场强度公式$E=k\frac{Q}{r^2}$,电场中某点电场强度和场源电荷的电量有关
D.根据电势差的公式${U_{AB}}=\frac{{{W_{AB}}}}{q}$,带电量为1C的正电荷,从A点移动到B点克服电场力做功为1J,则A、B点的电势差为-1V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.已知拱桥的半径为40m,如果使汽车行驶至桥顶时对桥压力恰为零,则汽车的速度为(  )
A.10m/sB.20m/sC.15m/sD.30m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.图甲为某兴趣小组的同学探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验装置简图.实验中所用交流电的频率为50Hz.

(1)图乙为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为4.0m/s2
(2)有一位同学通过实验测量作出了图丙中的A图线,另一位同学实验测出了如图丙中的B图线.试分析:

①A图线不通过坐标原点的原因是平衡摩擦力不足;
②A图线上部弯曲的原因是未满足砂和砂桶的质量远小于车的质量;
③B图线在纵轴上有截距的原因是平衡摩擦力时,长木板倾角过大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上.A、B间的动摩擦因数为μ,B与地面间的动摩擦因数为$\frac{1}{3}$μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则(  )
A.当F<2μmg时,A、B都相对地面静止
B.当F=2μmg时,A的加速度为$\frac{1}{3}$μg
C.当F>3μmg时,A相对B滑动
D.无论F为何值,B的加速度不会超过μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,在倾角θ=30°的光滑斜面上有一垂直于斜面的固定挡板C,质量相等的两木块A,B用一劲度系数为k的轻弹簧相连,系统处于静止状态,弹簧压缩量为l.如果用平行斜面向上的恒力F(F=mAg)拉A,当A向上运动一段距离x后撤去F,A运动到最高处B刚好不离开C,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.A沿斜面上升的初始加速度大小为$\frac{g}{2}$
B.A上升的竖直高度最大为2l
C.拉力F的功率随时间均匀增加
D.l等于x

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,在B=0.5T的匀强磁场中,有一个n=100匝的矩形线圈,边长L1=0.1m,L2=0.2m,线圈从图中位置开始绕中心轴OO′以角速度ω=100πrad/s逆时针方向匀速转动,则线圈中产生的感应电动势的最大值为314V,有效值为220V,当线圈转过$\frac{1}{4}$周过程中感应电动势的平均值为200,线圈转过30°时感应电动势的瞬时值157$\sqrt{3}$V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案