精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,一压缩的轻弹簧左端固定,右端与一滑块相接触但不连接,滑块质量为m,与水平地面间的动摩擦因数为0.1,A点左侧地面光滑,AB的长度为5R,现将滑块由静止释放,滑块运动到A点时弹簧恢复原长,以后继续向B点滑行,并滑上光滑的半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧BC,在C点正上方有一离C点高度也为R的旋转平台,沿平台直径方向开有两个离轴心距离相等的小孔P、Q,旋转时两孔均能达到C点的正上方.若滑块滑过C点后进入P孔,又恰能从Q孔落下,已知物体通过B点时对地面的压力为9mg.求:
(1)滑块通过B点时的速度vB
(2)弹簧释放的弹性势能Ep
(3)平台转动的角速度ω应满足什么条件.

分析 (1)物体经过B点做圆周运动,由牛顿第二定律可求得B点的速度;
(2)物体由静止释放到B点,利用动能定理和功能关系可求得弹簧的弹性势能;
(3)滑块从B点开始运动后机械能守恒,设滑块到达P处时速度,物体竖直上抛,利用运动学公式求出落回小孔的时间刚好与圆盘转一周或整数周的时间相同,可求出平台转动的角速度ω应满足的条件.

解答 解:(1)物体经过B点做圆周运动,由牛顿第二定律可得:${F}_{N}-mg=m\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
即:$9mg-mg=m\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$,解得:${v}_{B}=2\sqrt{2gR}$
(2)物体由静止释放到B点,根据动能定理可得:$W-μmgx=m\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
又由功能关系W=EP
解得:${E}_{P}=μmg×5R+\frac{1}{2}m(2\sqrt{2gR})^{2}$
即EP=4.5mgR
(3)滑块从B点开始运动后机械能守恒,设滑块到达P处时速度为VP
则由机械能守恒定律得$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}=\frac{1}{2}m{v}_{p}^{2}+mg×2R$     解得:${v}_{p}=2\sqrt{gR}$
滑块穿过P孔后再回到平台时间:$t=\frac{2{v}_{p}}{g}=4\sqrt{\frac{R}{g}}$
要想实现上述过程,必须满足ωt=(2n+1)π
解得:$ω=\frac{(2n+1)π}{4}\sqrt{\frac{g}{R}}(n=0、1、2…)$
答:(1)滑块通过B点时的速度为$2\sqrt{2gR}$;
(2)弹簧释放的弹性势能为4,5mgR;
(3)平台转动的角速度ω应满足的条件是$ω=\frac{(2n+1)π}{4}\sqrt{\frac{g}{R}}(n=0、1、2…)$.

点评 解答此题的关键是在B点即做圆周运功,要用牛顿第二定律求解,还要注意滑块穿过圆盘小孔和平台转动的角速度ω应满足条件的可能值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,半圆槽光滑、绝缘、固定,圆心是O,最低点是P,直径MN水平,a、b是两个完全相同的带正电小球(视为点电荷),b固定在M点,a从N点静止释放,沿半圆槽运动经过P点到达某点Q(图中未画出)时速度为零.则小球a(  )
A.从N到Q的过程中,重力与库仑力的合力先增大后减小
B.从N到P的过程中,速率先增大后减小
C.从N到Q的过程中,电势能先增加后减小
D.从P到Q的过程中,动能减少量小于电势能增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列论述正确的是(  )
A.根据麦克斯韦电磁场理论,变化的磁场一定产生变化的电场.
B.光的双缝干涉实验中,若仅将入射光从红光改为紫光,则相邻亮条纹间距一定变大.
C.一切物体都在不停地发射红外线,物体温度越高,辐射的红外线越强.
D.根据爱因斯坦相对论理论,光源与观察者相互靠近时,观察者观察到的光速比二者相互远离时观察到的光速大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.当α粒子穿过金箔发生大角度偏转的过程中,下列说法正确的是(  )
A.α粒子先受到原子核的斥力作用,后受原子核的引力的作用
B.α粒子一直受到原子核的斥力作用
C.α粒子先受到原子核的引力作用,后受到原子核的斥力作用
D.α粒子一直受到库仑斥力,速度一直减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.输出功率恒定的汽车,关于其牵引力与速度的关系,以下说法正确的是(  )
A.速度越大牵引力越大B.速度越大牵引力越小
C.牵引力与速度无关D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,一光滑的半径为R的半圆形轨道固定在水平面上,最髙点B和最低点A与圆形轨道的圆心三点在一条竖直线上,最低点A与水平面平滑连接.一质量为m的小球以某一速度从水平面上的C点滑向半圆形轨道的最低点A,再冲上光滑半圆形轨道AB,当小球将要从轨道口B点飞出时,对轨道的压力恰好为零,最后落至水平面上的C点.若不考虑空气阻力,且重力加速度为g,则(  )
A.小球在B点只受1个力的作用
B.小球在AB轨道上运动的过程中,所受的向心力对小球做负功
C.AC距离为2R
D.轨道上的最低点A受到小球的压力为5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在游乐场中,有一种叫“跳楼机”的大型游戏机,示意图如图所示.

世界上最高的跳楼机能把乘客带入高空 139m 的高度后,从静止开始坠下(假设不计空气阻力),达到 40m/s 的最高运行速度,匀速下落一段时间后,开始受到压缩空气提供的恒定阻力做匀减速直线运动,加速度大小设定为一般人能较长时间承受的 2g(g 为重力加速度),到离地面 3m 高处速度刚好减为零,然后再让座椅缓慢下落到地,将游客送回地面(取 g=10m/s2).设坐在跳楼机上的小新质量为 50kg,求:
(1)自由下落的高度是多少?
(2)下落过程中小新对座椅的最大压力多大?
(3)小新在前 136m 下落过程中对座椅压力所做的功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,为离子扩束装置的示意图,该装置由加速电场、偏转电场和偏转磁场组成.其中偏转电场的两极板由相距为d=0.12m,板长为L1=0.12m两块水平平行放置的导体板组成.一群带负电的相同离子(质量为m=6.4×10-27kg;电荷量为g=3.2×10-19C;其重力不计)由静止开始,经加速电场加速后,连续不断地沿平行于导体板的方向从两板正中央射入偏转电场.当偏转电场的两极板不加电压时,离子通过两板之间的时间为3×10-7s;当偏转电场的两极板间加如图乙所示的电压时,所有离子均能从两板间通过,然后进入水平宽度L2=0.16m、竖直长度足够大、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,磁场右边界为竖直放置的荧光屏(不考虑离子间相互作用).求:

(1)加速电场的电压U0
(2)离子射出偏转电场的最大侧移量ym
(3)当磁感应强度大小取何值时,离子能打到荧光屏的位置最低,并求出最低位置离中心点O的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.在用电压表和电流表测电池的电动势和内阻的实验中一位同学在图中画出U-I图象,根据图象读出电池的电动势E=1.46 V,求出电池的内阻r=0.708Ω.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案