精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
由交流电源的电动势瞬时值表达式e=10
2
sin4πt(v)可知,此交流电(  )
A、频率是4πHz
B、电动势的有效值是10V
C、当t=0.5s时,电动势有最大值
D、当t=0时,线圈平面与中性面重合
分析:根据交流电电动势的表达式可以知道电动势的最大值、角速度,从而计算出周期、频率,判断电动势瞬时值.
解答:解:A、由表达式知道角速度ω=4π,频率f=
ω
=2Hz,故A错误;
B、由电动势瞬时值表达式可知,电动势的有效值
10
2
2
=10V,故B正确;
C、当t=0.5s时,此交流电动势为零,故C错误;
D、当t=0时,电动势为零,产生此交流电的线圈平面与中性面重合,故D正确;
故选:BD.
点评:本题考查了根据交流电表达式来判断周期、频率、最大值和有效值的知识.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?海淀区模拟)如图所示,理想变压器的原线圈匝数n1=1600匝,副线圈匝数n2=800匝,交流电源的电动势瞬时值e=220
2
sin(100πt) V,交流电流表A和交流电压表V的内阻对电路的影响可忽略不计.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,理想变压器的原线圈匝数n1=1600匝,副线圈匝数n2=400匝,交流电源的电动势瞬时值e=220sin(100πt)V,交变电表A和V的内阻对电路的影响可忽略不计.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为n1:n2=4:1,交流电源的电动势瞬时值e=220
2
sin(100πt) V,副线圈接一个R=55Ω的负载电阻.下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届湖南省永州市高三第一次模拟考试物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为n1n2=4∶1,交流电源的电动势瞬时值e220sin(100πt) V,副线圈接一个R=55Ω的负载电阻。下列结论正确的是 

A.副线圈中电压表的读数为55V
B.副线圈中输出交流电的周期为s
C.原线圈中电流表的读数为0.25A
D.原线圈的输入功率为55W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年湖南省永州市高三第一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为n1n2=4∶1,交流电源的电动势瞬时值e220sin(100πt) V,副线圈接一个R=55Ω的负载电阻。下列结论正确的是 

A.副线圈中电压表的读数为55V

B.副线圈中输出交流电的周期为s

C.原线圈中电流表的读数为0.25A

D.原线圈的输入功率为55W

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案