精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.一物体从高1m、长3m的光滑斜面的顶端由静止开始滑下,若不计阻力,物体滑下1.5m远时,它的动能和重力势能相等;滑下2m远时,它的动能是重力势能的2倍.

分析 根据动能与重力势能的表达式,依据斜面底端为零势能点,结合机械能守恒定律列式即可正确求解.

解答 解:由几何关系可知,sinθ=$\frac{h}{l}$=$\frac{2}{6}$=$\frac{1}{3}$;
由题意可知,设沿斜面下滑的距离为x,它的动能和重力势能相等时:
Ek1=mg(l-x1)sinθ
由机械能守恒定律,则有:
Ek1+mg(l-x1)sinθ=mglsinθ
代入数据得:x1=1.5m
它的动能是重力势能的2倍时:
Ek2=2mg(l-x)sinθ
由机械能守恒定律,则有:
Ek2+2mg(l-x)sinθ=mglsinθ;
代入数据得:x2=$\frac{2l}{3}$=2m
故答案为:1.5,2

点评 本题考查机械能守恒定律的内容,本题中重力势能确定时以地面为零势能面,同时注意掌握机械能守恒的条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,光滑水平面上有A、B两小车,质量分别为 mA=20kg,mB=25㎏.以初速度v0=3m/s向右运动,B车原静止,且B车右端放着物块C,C的质量为 mC=15kg.A、B相撞且在极短时间内连接在一起,不再分开.已知C与B水平表面间动摩擦因数为μ=0.20,B车足够长,求C沿B上表面滑行的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,滑块静止于光滑水平面上,与之相连的轻质弹簧处于自然伸直状态.现用恒定的水平外力F作用于弹簧右端,在向右移动一段距离的过程中,拉力F做了20J的功.上述过程中(  )
A.弹簧的弹性势能增加了20 J
B.滑块的动能增加了20 J
C.滑块和弹簧组成的系统机械能守恒
D.滑块和弹簧组成的系统机械能增加了20 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一群基态氢原子吸收某种波长的光后,可以发出三种波长的光,这三种光的波长关系为λ3>λ2>λ1,已知某金属的极限波长为λ2,则下列说法正确的是(  )
A.该金属的逸出功为$\frac{hC}{{λ}_{2}}$
B.波长为λ3的光一定可以使该金属发生光电效应
C.基态氢原子吸收的光子的波长为λ3
D.若用波长为λ4的光照射该金属且能发生光电效应,则发生光电效应的光电子的最大初动能为hc$({\frac{1}{λ_4}-\frac{1}{λ_2}})$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.荡秋千是一种常见的娱乐休闲活动,若秋千绳的长度为L,荡到最高点时秋千绳与竖直方向成60度角,重力加速度为g,求:
(1)荡到最低点时秋千的速度?
(2)荡到最低点时绳的拉力是秋千重力的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,当滑动变阻器的滑片P移动时,能使线圈abcd(cd未画出)因电磁感应而沿顺时针方向绕O点转动,则P移动情况为(  )
A.向左移动B.向右移动C.左右移动都可以D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一长木板在水平面上运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板运动的速度---时间图象如图所示.已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2,求:物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,两根平行金属导轨MN、PQ相距为d=1.0m,导轨平面与水平面夹角为α=30°,导轨上端跨接一定值电阻R=1.6Ω,导轨电阻不计.整个装置处于方向垂直导轨平面向上、磁感应强度大小B=1T的匀强磁场中.金属棒ef垂直于MN、PQ静止放置,且与导轨保持良好接触,其长刚好为d、质量m=0.1kg、电阻r=0.4Ω,距导轨底端S1=1.8m.另一根与金属棒平行放置的绝缘棒gh长度也为d,质量为$\frac{m}{2}$,从轨道最低点以初速度V0=10m/s沿轨道上滑并与金属棒发生正碰(碰撞时间极短),碰后绝缘棒立即静止,金属棒沿导轨上滑S2=0.2m后再次静止,已知两棒与导轨间的动摩擦因数均为$\frac{\sqrt{3}}{3}$,g取10m/s2,求:
(1)绝缘棒gh与金属棒ef碰前的瞬时速度;
(2)金属棒ef碰后的瞬时速度;
(3)整个电路上产生的焦耳热;
(4)金属棒ef在导轨上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.物体的动量变化率的大小为5kg•m/s2,质量为5kg,这说明(  )
A.物体的动量在减小B.物体的加速度一定是1m/s2
C.物体的动量大小也可能不变D.物体的动量大小一定变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案