精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,两个质量均为m的小木块a和b(可视为质点)放在水平圆盘上,a与转轴OO′的距离为l,b与转轴的距离为2l,木块与圆盘的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g,若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度,下列说法正确的是(  )
A.木块b比木块a先开始滑动
B.相对圆盘运动前,a、b所受的摩擦力始终相等
C.ω=$\sqrt{\frac{2kg}{3l}}$是b开始滑动的临界角速度
D.当ω=$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$时,a所受摩擦力的大小为$\frac{1}{2}$kmg

分析 木块随圆盘一起转动,静摩擦力提供向心力,而所需要的向心力大小由物体的质量、半径和角速度决定.当圆盘转速增大时,提供的静摩擦力随之而增大.当需要的向心力大于最大静摩擦力时,物体开始滑动.因此是否滑动与质量无关,是由半径大小决定.

解答 解:A、两个木块的最大静摩擦力相等.木块随圆盘一起转动,静摩擦力提供向心力,由牛顿第二定律得:木块所受的静摩擦力f=mω2r,m、ω相等,f∝r,所以b所受的静摩擦力大于a的静摩擦力,当圆盘的角速度增大时b的静摩擦力先达到最大值,所以b一定比a先开始滑动,故A正确,B错误;
C、当b刚要滑动时,有kmg=mω2•2l,解得:ω=$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$,故C错误;
D、以a为研究对象,当ω=$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$时,由牛顿第二定律得:f=mω2l,可解得:f=$\frac{1}{2}$kmg,故D正确.
故选:AD

点评 本题的关键是正确分析木块的受力,明确木块做圆周运动时,静摩擦力提供向心力,把握住临界条件:静摩擦力达到最大,由牛顿第二定律分析解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,固定于水平桌面上的光滑金属框架,处于竖直向上的匀强磁场中,导轨的宽度为L,金属棒ab搁在框架上,在恒力F作用下由静止开始运动.已知金属棒ab的电阻为r,电阻阻值为R,其余部分电阻不计,磁感应强度为B.求导体棒的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.两个相近的分子间同时存在着引力和斥力,当分子间距离为r0时,分子间的引力和斥力大小相等,则下列说法中正确的是(  )
A.当分子间距离由r0开始减小时,分子间的引力和斥力都在减小
B.当分子间距离由r0开始增大时,分子间的斥力在减小,引力在增大
C.当分子间的距离大于r0时,分子间相互作用力的合力为零
D.当分子间的距离小于r0时,分子间相互作用力的合力表现为斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的光滑平行金属导轨相距L,导轨平面与水平面成θ角,下端连接阻值为R的电阻.匀强磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直导轨平面向上.质量为m、电阻不计的金属棒放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好接触,求:(重力加速度大小为g)
(1)若金属棒沿导轨由静止开始下滑,下滑过程的最大加速度和最大速度的大小分别为多少?
(2)若从图示位置给金属棒一个平行于斜面向上且与棒垂直的初速度v0,当棒再次回到原位置时电阻R的电功率为P,求此时棒的加速度及此过程电阻R上产生的焦耳热分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,甲、乙两同学从河中O点出发,分别沿直线游到A点和B点,AO、OB分别于水流方向平行、垂直,且OA=OB.若水流速度不变,两人在靜水中游速相等,则他们所用时间t、t的大小关系为(  )
A.t>t
B.t=t
C.t<t
D.因为不知道水流速度的大小,所以不能比较两人所用时间的长短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某兴趣小组设计了如图所示的玩具轨道,其中“2008”四个等高数字用内壁光滑的薄壁细管弯成,固定在竖直平面内(所有数字均由圆或半圆组成,圆半径比细管的内径大得多),底端与水平地面相切.弹射装置将一个小物体(可视为质点)以v0=5m/s的水平初速度由a点弹出,从b点进入轨道,依次经过“8002”后从p点水平抛出.小物体与地面ab段间的动摩擦因数μ=0.3,已知ab段长L=1.5m,数字“0”的半径R=0.2m,小物体质量m=0.01 kg,g=10m/s2.小物体从p点抛出后的水平射程为0.8m,且在各数字的最低点的速度大小相等,求:
(1)小物体经过p点时的速度大小;
(2)小物体经过数字“0”的最低点时,管道对小物体作用的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,距地面h高处以初速度v0沿水平方向抛出一个小球,不计空气阻力,小球在下落过程中(  )
A.小球在a点比c点具有的动能大
B.小球在a、b、c三点具有的动能一样大
C.小球在a、b、c三点重力的功率一样大
D.小球在a、b、c三点具有的机械能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.我国于2010年1月17日在西昌成功发射第三颗北斗导航卫星,这次发射的北斗导航卫星是一颗地球同步卫星.如图所示,该导航卫星先沿椭圆轨道1飞行,后在远地点P处点火加速,由椭圆轨道1进入地球同步轨道2.则该卫星(  )
A.在轨道2运行时的速度小于7.9km/s
B.在轨道2上运行周期小于在轨道1上运行的周期
C.在轨道2上运行时的角速度大于静止在赤道上物体的角速度
D.在轨道1上经过P点时的加速度大于在轨道2经过P点时的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在高速公路的拐弯处,路面造得外高内低,即当车向右拐弯时,司机左侧的路面比右侧的要高一些,路面与水平面间的夹角为θ.设拐弯路段是半径为R的圆弧,要使车速为v时车轮与路面之间的横向(即垂直于前进方向)摩擦力等于零,θ应等于(  )
A.arcsin$\frac{{v}^{2}}{Rg}$B.arctan$\frac{{v}^{2}}{Rg}$C.$\frac{1}{2}$arcsin$\frac{2{v}^{2}}{Rg}$D.arcctg$\frac{{v}^{2}}{Rg}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案